Новосибирские музыканты повторят на Алтае концерт 60-летней давности

18 июня в Новоалтайске и Барнауле состоится необычная реконструкция

18 июня в Новоалтайске и Барнауле состоится необычная реконструкция. Известный во всем мире Новосибирский академический симфонический оркестр сыграет произведения, которые прозвучали здесь в 1956 году в исполнении его музыкантов.

18 июня в Новоалтайске и Барнауле состоится необычная реконструкция

Там, где все начиналось

Новосибирский академический симфонический оркестр входит в топ лучших в России, а его музыканты много раз удостаивались престижных профессиональных наград. Зритель знает и ценит их в самых разных странах мира. Даже юбилейное турне вышло немного «европейским»: с 29 февраля по 11 марта музыканты с концертами выступили в Испании (Аликанте, Сарагоса, Мурсия, Мадрид), Германии (Аахен, Дюссельдорф), Австрии (Вена) и Санкт-Петербурге (Мариинский театр). Тур был посвящен 60-летию коллектива. Всего за годы деятельности музыканты провели 6 000 концертов, и, конечно, не могли забыть о самых благодарных зрителях из Новоалтайска. Этот город для них, можно сказать, родной.

60 лет назад в небольшом алтайском поселке Чесноковка (сегодняшний Новоалтайск) расклеили несколько скромных объявлений о том, что в местном ДК 7 октября 1956 года состоится концерт Новосибирского симфонического оркестра. Тогда о музыкантах почти никто не знал, но послушать их пришли несколько десятков человек. Прозвучали сочинения Петра Чайковского: Первый фортепианный концерт и Пятая симфония. С молодым оркестром в тот день на сцену вышли талантливые музыканты Кирилл Кондрашин и Эмиль Гилельс.

Вечером концерт провели уже в Барнауле, в здании Театра драмы (сегодня там располагается Государственная филармония Алтайского края). Это были самые первые слушатели оркестра.

Не поздравить их музыканты не смогли и решили завершить праздничный тур историко-музыкальной реконструкцией на Алтайской земле. 18 июня в Новоалтайске они повторят первый концерт. «Уже после этого оркестр целую неделю ездил по другим городам: Кемерово, Сталинск, Прокопьевск. Нас часто спрашивают, почему первые концерты были не в Новосибирске? Подозреваем, что, во-первых, артисты хотели сначала разыграться, подготовиться, во-вторых, это был большой поселок с сильным градообразующим предприятием — вагоностроительным заводом», — рассказала Татьяна Шиндина, редактор Новосибирского академического театра.

Часть истории

В Чесноковке первый концерт состоялся в ДК, который и по сей день работает. Музыканты уже побывали в нем, оценили сцену и пришли к выводу, что разросшийся коллектив (он составляет 86 человек) на ней не поместится, поэтому решили сделать «open air», то есть сыграть под открытым небом на Центральной площади Новоалтайска.

«Мы постараемся воссоздать атмосферу того времени и самого концерта. Оркестр исполнит музыку рядом со зданием ДК, и это уже прекрасно, удобно, потому что нам не будет тесно и все люди смогут присутствовать на празднике, — добавила Шиндина. — И, может быть, среди тех, кто придет, найдутся наши ветераны, которые до сих пор помнят то время, были на первом концерте. Мы надеемся, они узнают нас и подойдут. Нам хочется разговаривать с ними, и, наверное, это будет очень трогательно».

Музыканты частично исполнят те композиции, которые играли их коллеги в далеком 1956 году. Прозвучат произведения композиторов Дунаевского, Штрауса, балетная музыка Чайковского, знаменитая сюита «Метель» Свиридова, а также первая часть Симфонии № 5 Чайковского.

За дирижерским пультом будет находиться Алексей Людмилин, заслуженный деятель искусств России. Выбор дирижера не случаен: он много лет сотрудничал с Арнольдом Кацом, создавшим коллектив и 50 лет им руководившим. Кстати, в музыкальной истории современной России подобных прецедентов никогда не было.

Справка «МК». После ухода из жизни Арнольда Каца в 2007 году оркестр возглавил триумвират дирижеров: художественный руководитель и главный дирижер Гинтарас Ринкявичус (Литва), главные приглашенные дирижеры Томас Зандерлинг (Германия) и Фабио Мастранжело (Италия-Россия). В течение концертного сезона с Новосибирским академическим симфоническим оркестром выступают ведущие дирижеры и солисты. Коллектив регулярно концертирует на главных концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга, а также предпринимает зарубежные турне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Еще раз на бис

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру