Алтайский театр музыкальной комедии реконструируют

Предстоит ремонт. Небогатый, но достойный

Один из известнейших в Алтайском крае храмов искусства преобразится. Речь идет о Театре музкомедии. Этим летом его ждет долгожданное обновление, которое, как говорят в театре, должно изменить не только внешний вид здания, но и атмосферу, царящую внутри.

Предстоит ремонт. Небогатый, но достойный

Проблемная площадка

Новость о том, что Алтайской театр музыкальной комедии будет отремонтирован, стала сюрпризом не только для зрителей, но и для артистов. Руководство Музкомедии давно говорило о необходимости реконструкции, но, в связи с экономическими потрясениями в стране, актеры даже не надеялись, что их просьбы будут услышаны. Однако приятное известие 31 мая лично сообщил глава региона, прибывший на спектакль «Баядера».

«Так вышло, что Театр музыкальной комедии немножко обделен в том плане, что из всех наших площадок самая проблемная, наверное, у этого. Так получилось. Время у нас, конечно, и непростое и сложное, но с учетом принятого недавно кадрового решения по руководству театра и для того, чтобы поддержать коллектив, а также сделать приятный жест зрителям, мы используем летнюю паузу в графике театра и поработаем. Предстоит ремонт, правда, не такой богатый, как хотелось бы, но достойный», — заявил Александр Карлин.

На ремонт театра из краевого бюджета выделят 10 млн рублей. На эти деньги будут проведены работы с интерьером зала, полностью заменят зрительские кресла, обновят сцену и ее крутящиеся элементы — «машинерию».

Глава региона добавил, что с удовольствием бывает на спектаклях, которые ставят в театре. Несколько раз присутствовал на «Баядере», но от этого, по его словам, не менее интересно наблюдать за тем, какие новые творческие подходы и решения использует режиссер и его коллеги.

«Барнаулу здорово повезло. Все виды театрального искусства, за исключением, может быть, оперного, представлены на наших краевых площадках очень достойными коллективами. В том числе Алтайский театр музыкальной комедии радует нас очень хорошими, добротными, профессиональными новыми постановками. Здесь сложился очень дружный творческий коллектив с определенными новаторскими задумками, которые достойным образом реализуются. Театр не замыкается в собственных рамках», — заметил Карлин.

Подарок зрителю

По словам исполняющей обязанности директора Алтайского театра музыкальной комедии Галины Санжаровой, ремонт театра будет осуществляться во время театральных каникул. Это позволит проделать все необходимые работы, не причиняя неудобств зрителям и самим актерам. Кстати, 31 мая 56-й театральный сезон в Музкомедии официально закрыли. В ближайшее время начнутся подготовительные работы, затем, ориентировочно в июле, — строительные.

«Первым делом мы проведем необходимый демонтаж, затем будут работы со стенами, и, конечно, как и мечтали, восстановим паркет. Еще, что очень важно, сделаем отопление в зрительном зале, чтобы уже в новом сезоне барнаульцы смотрели спектакли в тепле. По сути, капитального ремонта наше здание не видело никогда, а косметический был в 1992-м», — сообщила Санжарова.

Оценить проделанные работы зрители смогут в новом сезоне, который официально откроется в октябре. 7, 8 и 9 октября состоится премьера мюзикла «Ползунов». Музкомедия предлагает зрителю свою версию жизненного пути известного ученого. Музыку для постановки написала Евгения Терехина из Красноярска, автор либретто — Евгений Иванович из Москвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Предстоит ремонт. Небогатый, но достойный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру