В Алтайском крае составили рейтинг самых медиаактивных депутатов

Названы наиболее узнаваемые и упоминаемые в СМИ народные избранники

Политика народ должен знать в лицо, а иначе как голосовать, толком не зная за кого? Простая истина, с которой почему-то считаются не все депутаты. Об этом говорит рейтинг узнаваемости депутатов АКЗС и Барнаульской городской думы от ПолитСибРу.

Названы наиболее узнаваемые и упоминаемые в СМИ народные избранники

Перестановка фигур

Рейтинг медиактивности составляли наши коллеги. Для чистоты эксперимента редакция опросила тех, кто чаще всего по долгу службы общается с депутатами, — журналистов краевых изданий разной направленности. Всего участниками исследования стали сто человек.

Результаты показали, что лидером по числу упоминаний среди представителей СМИ стал Иван Лоор, председатель АКЗС. Во время опроса его имя назвали 54 человека. Серебро рейтинга досталось депутату и руководителю регионального отделения ЛДПР Андрею Щукину, о котором вспомнило 47 журналистов. Тройку лидеров замыкает политик Сергей Писарев, который также является директором барнаульского зоопарка «Лесная сказка». Его имя назвали 34 человека. Всего на один голос от него отстает главный единоросс края Борис Трофимов. Вслед за ним идет юрист и депутат Александр Молотов — у него 32 голоса. Ровно столько же упоминаний у председателя комитета АКЗС по правовой политике Андрея Осипова. Стелла Штань, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, в рейтинге заняла седьмое место — ее имя журналисты назвали 29 раз. Ее коллега председатель комитета по социальной политике Татьяна Ильюченко заняла восьмую позицию — респонденты отдали ей 27 голосов. Замкнули десятку медиактивных политиков Ирина Солнцева и Виталий Сафронов — их результат 23 и 20 упоминаний соответственно.

Стоит заметить, что подобное исследование уже проводилось алтайскими журналистами в 2012 году, как раз в поствыборный период. Как и сегодня, лидером в прошлом рейтинге оказался Иван Лоор. Ирина Солнцева была на почетном втором месте, Стелла Штань также занимала более выгодные позиции: четыре года назад журналисты расположили ее на четвертом месте.

Кроме того, сравнивая медиасписки, можно заметить, что некоторые депутаты, занимавшие серьезные позиции в рейтинге, сегодня вообще не вошли в него. Среди тех, кто более чем заметно потерял в медиаактивности, — Александр Романенко, председатель комитета по бюджету и налоговой политике, Елена Гергель, заместитель председателя по социальной политике, и Александр Лазарев, председатель комитета по здравоохранению и науке и по совместительству главный онколог края.

В масштабах города

Журналисты решили с точки зрения медиаактивности проанализировать также и работу депутатов Барнаульской городской думы. Для корректности анализа «ПолитСибРу» ограничился только одним месяцем работы. Подсчитали в публикациях СМИ количество упоминаний имен депутатов. Результаты показали, что лидером оказался Дмитрий Аганов. В мае в газетах, ТВ и радио о нем говорили 21 раз. К слову, 7 июня он отказался от мандата. Второе место досталось Андрею Сартакову, которого в публикациях упомянули 18 раз. В основном журналисты говорили о нем в связи со сменой руководителя в крайкоме КПРФ. Марина Ермоленко лишь совсем немного уступила депутату, ее показатель — 16 упоминаний в СМИ. Упоминания Ермоленко связаны с ходом и итогами предварительного голосования, а также с ее деятельностью как сопредседателя алтайского ОНФ.

Любопытно, что в тройку лидеров не попали глава Барнаула Людмила Зубович и единоросс Иван Мордовин. Они разделили между собой четвертое место в рейтинге медийности. В мае журналисты вспоминали о них лишь 13 раз.

Если рассматривать майских лидеров медийного топа с позиции принадлежности к той или иной партии, то получается, что лидерами остаются представители «Единой России». Второе место досталось КПРФ, третье — ЛДПР.

«Единая Россия» набрала 156 упоминаний в СМИ. Чаще всего название партии звучало в связи с праймериз. Результат коммунистов — 85 упоминаний. По сравнению с апрелем, КПРФ также немного улучшила результат. Однако большая часть упоминаний связана с уходом первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко и назначением на эту должность Марии Прусаковой. ЛДПР в мае поднялась на третью позицию, сместив на четвертое место «Справедливую Россию». По итогам месяца жириновцы набрали 64 упоминания в анализируемых СМИ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В политическом ТОПе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру