В Барнауле прошел детский пони-праздник (+фоторепортаж)

«МК на Алтае» выступил информационным спонсором мероприятия

В минувшие выходные вместо опытных наездников и резвых скакунов здесь солировали юные любители верховой езды. Костюмированные пони-шествия организовали ко Дню защиты детей. Главными участниками стали воспитанники детского пони-клуба и сами миниатюрные лошади. Спортивную тематику поддержал еженедельник «МК на Алтае». Коллектив редакции развлекал детей на спортивных конкурсах и угощал сладостями от спонсоров.

«МК на Алтае» выступил информационным спонсором мероприятия

Эстафета радости

В связи с тем, что День защиты детей в этом году выпал на середину рабочей недели, когда не все родители смогли уделить время чадам, часть общегородских мероприятий было решено провести в субботу. Инициатором праздника для самых маленьких на ипподроме стал барнаульский пони-клуб.

Познакомиться с относительно новым видом спорта пригласили горожан и гостей краевой столицы. По словам председателя федерации по конному спорту Алтайского края и руководителя барнаульского ипподрома Елены Вебер, масштабный праздник с участием не только членов клуба, но всех желающих решили провести впервые.

«Для деток, которые занимаются в клубе, – это около сотни человек, такие праздники проходят каждый год. Принимают участие в них также воспитанники отделения конного спорта краевой ДЮСШ – это еще примерно сто детей. Проводя мероприятие для двух сотен ребят, мы решили, что на нашей базе хватит ресурсов для организации и более масштабного события общегородского формата, с приглашением гостей ипподрома», - отмечает Елена Вебер.

30 пони разных мастей и возрастов развлекали семьи с детьми в этот день. Взору публики предстали почти все «члены» пони-клуба, за исключением новорожденных жеребят. Запрягали скакунов юные наездники и наездницы - дети младшего и среднего школьного возраста. Одним из самых зрелищных моментов праздника стал костюмированное шествие наездников. «Шаманка», «Касабланка», «Клоунесса» – такие названия дали своим образам участники Круга Почета. Некоторые костюмы родители готовили за месяцы до показа. Во время заездов пони запрягали в качалки и тройки. Соревнования по выездке, состязания в мощности прыжка, прохождение полосы препятствий приковывали внимание и детей и взрослых.

Пони-спорт несколько лет назад был внесен в регламент официальных видов спорта и признан профильным министерством. Так и алтайские юные наездники называют себя не иначе как спортсменами – многие занимаются в клубе с раннего детства (с трех лет). Школьница Екатерина занимается в пони-клубе три года. Самое сложное во время знакомства с этим видом спорта, рассказывает она, найти контакт с животным. Его каждому подбирают индивидуально - по росту (от 1 до 1,4 метров), отчасти – характеру и экстерьерным данным.

Как отмечают сами юные наездники, красивый и добрый вид спорта учит любви к животным, ответственности и самодисциплине. Любители верховой езды ежегодно соревнуются в мастерстве. В этом году первенство края по пони-спорту пройдет в июле, чемпионат СФО состоится в краевой столице в августе.

«МК» - детям

Информационным спонсором детского пони-праздника выступил российский региональный еженедельник «Московский комсомолец на Алтае». На территории перед скаковыми дорожками развернулись спортивные конкурсы для детей. За старания участники получали призы от спонсоров. Напитки от алтайского производителя ООО «Султан», выпускающего натуральные соки под маркой «Хазар» пришлись по вкусу детям и взрослым и отлично помогли справиться с жаждой — ведь субботний день выдался особенно жарким. Кондитерскими изделиями, предоставленными ООО «Традиции вкуса — 1», — свежими и сладкими кремовыми пирожными с песочным бисквитом — родители разрешали угощать даже самых маленьких деток. Не ушли с пустыми руками и взрослые, получившие экземпляры свежего номера еженедельника «МК».

«Вчера были в парке, а сегодня пришли на ипподром, - рассказывает одна из участниц конкурсов Людмила Петровна. - Хотелось порадовать внучку к празднику. Здесь мы не занимаемся, еще маленькие. Побыть зрителем тоже очень интересно».

Костюмированные представления, выступления творческих коллективов, спортивные конкурсы, угощения и подарки ожидали гостей праздника в этот день. Самые маленькие участвовали в фотосессии с нарядными наездниками и животными из контактного мини-зоопарка. Желающие могли прокатиться на пони или лошадях. Игры, викторины, конкурсы, работа анимационных площадок с ростовыми куклами продолжалась до последнего гостя.

Мероприятие впредь станет традиционным, пообещали организаторы. Также площадку ипподрома руководство планирует чаще использовать для  организации спортивных событий – от активных массовых игр, до фестивалей здорового образа жизни и соревнований спортивных секций и школ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Запрягайте, дети, пони

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру