Квартиры в новостройках подорожают в два раза?

Обоснованы ли прогнозы скачка цен на первичном рынке жилья?

Прошлогодний скачок доллара, сложные экономические условия — все это больно ударило по кошельку россиян и жителей Алтайского края, в частности. По логике вещей в этих условиях цены на жилье должны снижаться. Однако этого не происходит, и даже более того, эксперты прогнозируют, что квартиры не просто подорожают — цены на них вырастут в два (!) раза.

Обоснованы ли прогнозы скачка цен на первичном рынке жилья?

Обоснованные опасения

Предположения о том, что в краевой столице и без того недешевые квартиры вырастут в цене в два раза, стали все больше доминировать по мере того, как поставщики и производители металлоконструкций из соседних регионов повысили цены на продукцию. В этой связи с заявлением в УФАС обратилась ассоциация «Алтайские строители». В ведомстве провели проверку, но не нашли нарушений антимонопольного законодательства.

«Установлено, что товарный рынок реализации металлопроката в Алтайском крае — межрегиональный: деятельность на нем осуществляют как алтайские организации, так и организации из других регионов РФ. На рынке сложились конкурентные цены, однако в апреле 2016 года отмечен существенный рост отпускных цен: например, на горячекатаный лист он составил 14-30% в разных компаниях Барнаула. Основная причина роста — повышение цен поставщиками и производителями из других регионов РФ», — сообщили корреспонденту «МК» в региональном УФАС.

Кроме того, в ведомстве добавили, что производители объясняют рост цен на металлопродукцию внешними факторами — резким повышением цены на металлопрокат на зарубежных рынках. Если учесть, что 50% продукции российских предприятий экспортируется, увеличение мировых цен сказалось на ценах внутри РФ. Однако в управлении заметили, что за рубежом цены на металл уже начали снижаться. Возможно, эта тенденция коснется и нас.

Алтайский строительный портал со ссылкой на Михаила Фокина, председателя Союза строителей, пишет, что тонна металлопроката подорожала в 1,9 раза, а продукция из него — в 2,3 раза.

Такое положение дел на рынке, естественно, сказалось на расчетах строителей, поскольку металлические конструкции широко используются при возведении всех типов многоэтажных домов. Логика проста: застройщики должны будут повысить стоимость жилья, поскольку себестоимость объекта возрастает. Это фактически вынужденная мера.

Другой вопрос — насколько накинут ценник. Минимальная рыночная стоимость «однушки» в Барнауле от застройщика — 1 200 000 рублей, кто возьмет ее, если она будет стоить 2 400 000? Понятно, что такие решения будут крайне непопулярными. Спрос на квартиры резко упадет, и это «убьет» застройщика. Более жизнеспособный и позитивный вариант описывают алтайские риелторы.

«Предпосылки к удорожанию квадратного метра на первичном рынке есть, но о скачке в два раза я бы говорить не стала. Цена на металлоконструкции выросла на 60%, это значит, что себестоимость строительства вырастет вместе с ней, на сколько — говорить пока рано. Рост цены квадратного метра (конкретно из-за повышения отпускных цен на металлопрокат) коснется только части застройщиков. В первую очередь сменят ценники те, кто строит панельные дома, потому что они больше остальных привязаны к металлу. Остальные также могут увеличить цену на квартиры, но у них удорожание будет не таким серьезным», — считает Марина Ракина, риелтор. Она добавила также, что спрос на «первичку» остается невысоким, но стабильным. Подробных прогнозов на ближайшее будущее Ракина давать не стала, поскольку все очень относительно.

Любопытно, что пока цены на квартиры не тянутся вверх, напротив, по данным одного из алтайских агентств недвижимости, в мае средневзвешенная цена квартир в многоквартирных домах в Барнауле снизилась на 0,9% и составила 47,55 тысячи рублей за квадратный метр. По их подсчетам, в мае «квадрат» в однокомнатной квартире на вторичном рынке стоил в среднем 51,2 тысячи рублей, в двухкомнатной — 46,04 и в «трешке» — 44,84 тысячи рублей.

Кроме того, барнаульцы к панике вокруг «квадратного метра» отнеслись скептически, посчитав ее «уткой» от самих же застройщиков, которые всячески пытаются завлечь покупателей. Кто знает, может, и правда проблема надуманна?

Игорь Карпочев, директор известного барнаульского агентства недвижимости, с иронией отреагировал на заявление застройщиков о повышении стоимости «квадрата». Он уверен, что этого в нынешней экономической ситуации произойти не может.

«Интересно, а почему застройщики не говорят о повышении в четыре раза, а только в два? Абсолютно ясно, зачем им такие разговоры, хотя их тоже можно понять. На первичном рынке сегодня действительно большие «просадки»: жилье плохо покупают, — заявил Карпочев. — При повышении цены на материалы строители просто прекратят скидывать стоимость, потому что уже сейчас они работают в минимум рентабельности. Поднимать «ценники» если и будут, то лишь некоторые застройщики».

С цифрами не спорят

Алтайские производители цемента в свою очередь поспешили отрапортовать о том, что повышают стоимость продукции на 20%. Выросла и стоимость получения техусловий на подключение к сетям. В целом, по оценке Алтайского строительного портала, себестоимость одного квадратного метра выросла до 31-32 тысяч рублей.

Однако, по словам эксперта в сфере недвижимости Геннадия Малкова, это еще не повод говорить об удорожании в два раза. Делать какие-то конкретные прогнозы по стоимости «квадрата» пока преждевременно.

«И еще важный момент — поднимется цена только на «первичку», которая в Барнауле в ближайшие годы составит от 10% до 50% общего жилищного фонда. И в условиях, когда квартиры от застройщика вынужденно будут дорожать, вторичный рынок останется относительно стабильным. Люди, естественно, будут покупать то, что дешевле, и делать выбор в пользу старого фонда. На новостройки платежеспособный спрос будет минимальным, что очень и очень навредит строителям. Они в большинстве своем очень умные, грамотные экономисты и понимают, что дальше платежеспособный спрос будет падать, а себестоимость расти. Им нужно как-то продавать то, что есть. Отсюда и разговоры про удорожание в два раза», — уверен Малков.

Кроме того, по словам эксперта, не в пользу строителей играют банки: получить ипотеку, несмотря на различные программы и поддержки, стало сложнее, поскольку ни у кого нет уверенности в том, что через пять лет доход заемщика будет стабильным. Вместе с тем растет закредитованность граждан: россияне, в том числе жители нашего края, с завидной регулярностью попадают в различные топы «заядлых заемщиков». Все это говорит о том, что в сложившихся условиях строителям достанется невыгодная роль: достраиваемое жилье брать почти никто не будет, экономической подушки безопасности за плечами уже нет. Более того, по данным «МК», застройщики не спешат начинать новые проекты: главная цель — реализовать старые.

«Себестоимость «квадрата» растет, в том числе потому что наши застройщики пользуются старыми способами строительства. У нас если дом возводится, то обязательно из кирпича. Хорошо хоть монолит стали применять. Никто не хочет искать иные, более современные и дешевые варианты строительства. В этой связи у нас есть незанятая ниша», — заметил Малков.

Бум частных домов

Несмотря на экономические потрясения, город живет, люди заводят семьи и мечтают о собственном жилье. Потребности в улучшении жилищных условий никуда не исчезали. В этой связи, как заметили эксперты, может произойти существенный всплеск малоэтажного строительства. У него есть сразу несколько неоспоримых плюсов: относительная дешевизна, возможность строить идеальный, по своим представлениям, дом и самому решать, сколько и когда денежных средств в него вкладывать. По данным одного из барнаульских агентств недвижимости, выросло количество желающих построить дом самостоятельно. Особенно людей привлекают участки за городом, в частности в Первомайском районе. Земля там дешевле, чем в городе, но в относительной близости от него. В Новосибирске эта форма строительства на пике популярности, и скоро вынужденная «мода» должна прийти и к нам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Золотой квадратный метр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру