Новый МРОТ в Алтайском крае составил 9400 рублей, но не для всех

В Алтайском крае утвержден новый минимальный размер оплаты труда. Он будет действовать до конца 2018 года. Согласно трехстороннему соглашению, которое подписали администрация Алтайского края, Алтайский краевой союз организаций профсоюзов и краевые объединения работодателей, для основной массы работников внебюджетного сектора экономики МРОТ составил 9400 рублей, сообщается на официальном сайте региона. Однако есть и исключения. Так минимальная зарплата в 6204 рубля, согласно Федеральному закону «О минимальном размере оплаты труда», может быть установлена у:

- «бюджетников»;

- участников общественных работ или временно трудоустроенных по договору между ЦЗН и работодателем;

- людей с инвалидностью, трудящихся по договорам о создании или выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты в общественные организации инвалидов.

Отметим, что новый МРОТ не распространяется на организации, которые финансируются из федерального бюджета. Кроме того, для организаций сферы ЖКХ он вступит в силу с 1 июля текущего года.

В краевом ГУ по труду и социальной защите подчеркивают, что МРОТ может корректироваться ежегодно в двух случаях. Во-первых, в соответствии с изменениями установленной минимальной зарплаты на федеральном уровне. Во-вторых, в связи с колебаниями прожиточного минимума в Алтайском крае по итогам IV квартала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру