Известный в Европе врач провел семинар с алтайскими травматологами

Один из основоположников эндопротезирования коленного сустава дал лекции в Барнауле

24 и 25 мая в краевой столице проходили лекции с участием Зигфрида Хофмана, профессора из австрийской клиники Штольцальпе. Он один из основоположников эндопротезирования коленного сустава. Эта операция одна из самых востребованных и технически сложных в хирургической травматологии, а больниц, в которых ее могут выполнить, не так много. В Барнауле операцию проводят, и довольно успешно.

Один из основоположников эндопротезирования коленного сустава дал лекции в Барнауле
Фото: официальный сайт ФГБУ "Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования"

Уроки от маэстро

Имя Зигфрида Хофмана знакомо каждому хирургу и травматологу. Дело в том, что этот австрийский врач — один из тех энтузиастов, которые около десяти лет назад начали делать операции по эндопротезированию коленного сустава. Сейчас в России пациентов, которые нуждаются в ней, сотни тысяч, в Европе и США и того больше. В Алтайском крае такую помощь больным оказывают только в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования и городской больнице № 1 Барнаула. В очереди на операцию в травмацентр больные стоят по полтора года — настолько востребована эта манипуляция.

Эндопротезирование коленного сустава — это сложная в техническом плане хирургическая операция, позволяющая вернуть человека к привычной жизни и возвращающая возможность движения. Она показана людям с артрозом, некоторыми аутоиммунными заболеваниями, а также больным с внутрисуставными переломами. Часто последний вариант отягчается болевым синдромом и ограничением движений. Несмотря на это российский пациент нередко оттягивает лечение и обращается за помощью только когда состояние доведено до края. И очень важно, чтобы травматологи, выполняющие протезирование, постоянно повышали свой профессиональный уровень. Именно поэтому Зигфрид Хофман приехал с лекциями в алтайский травмацентр.

«Этот курс призван обучать всех хирургов основам и навыкам эндопротезирования коленного сустава. Он делится на несколько частей: протезирование первичное (простые случаи), эндопротезирование сложное и ревизионное. На первичном этапе проблему можно решить в обычной клинике, и потребность в этих операциях очень велика. У нас за год их проходит больше 3 000, большинство именно как эндопротезирование. Оно также может быть очень сложным в техническом плане. И есть тонкости, которые известны лишь немногим хирургам. В этом и суть курса — поделиться знаниями, навыками, нюансами, чтобы все специалисты умели это делать, — заметил Вадим Найданов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 1. — Хофман — очень публичный человек, который выступает во многих странах мира, общается с разными хирургами и также учится у них. Все имеющиеся у него знания он передает другим. Это своего рода приобщение нас к мировой хирургии».

Тяжелый случай

Ради лекций профессора 24 и 25 мая в Барнаул приехали специалисты из клиник Санкт-Петербурга, Хабаровска, Красноярска, Иркутска и Новосибирска. В рамках образовательной программы были рассмотрены все этапы ведения пациентов, которым необходимо протезирование. На конкретных примерах травматологам-ортопедам рассказали о нюансах на этапе планирования лечения, выборе имплантов и послеоперационных сложностях. Дело в том, что выбор материала, из которого будет составлен протез, играет важную роль: организм может просто не принять его, и тогда возникнет воспаление. Чтобы этого не произошло, врач должен просчитать все возможные риски, учесть их и подобрать оптимальный вариант для каждого пациента.

Особое внимание было уделено разборам клинических случаев и дискуссиям, в ходе которых курсанты высказывали мнение и делились профессиональным опытом.

«Хотели бы говорить с коллегами именно о случаях с большими костными дефектами. Нужно исправлять эту реалию. И мы в первую очередь здесь сфокусированы на проблемах коленного протезирования, — заявил Зигфрид Хофман. — Я делал несколько совместных операций с барнаульскими врачами (в прошлый визит в Барнаул. — «МК».). Впечатлен их мастерством и квалификацией. В Европе очень похожи подходы к лечению: если сравнивать мою клинику и барнаульский центр, то они практически совпадают как по отношению к пациентам, так и по финальным результатам».

Кроме того, Хофман заметил, что в России и Барнауле, несмотря на очередь на операцию, относительное небольшое количество пациентов, которым показано эндопротезирование коленного сустава. По его словам, в других странах идет увеличение количества таких больных, поэтому, скорее всего, и Россию эта тенденция коснется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Протезирование на австрийский манер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру