В Барнауле прошел Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Барнауле прошел Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров
Фото: пресс-служба "Ростелекома"

25 мая в Барнауле в третий раз состоялся традиционный Чемпионат Алтайского края по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организатором мероприятия выступило краевое отделение "Союза пенсионеров России" при поддержке Пенсионного фонда РФ и "Ростелекома".

Фото: пресс-служба "Ростелекома"

Основным конкурсным критерием стало умение пожилых людей пользоваться сайтом государственных услуг. Они продемонстрировали свои навыки в создании безопасного пароля и скриншота страницы личного кабинета, а также в поиске различной информации на портале (например, о своей налоговой задолженности). Кроме того, участники соревнования должны были назвать популярные антивирусные программы и признаки заражения персонального компьютера вредоносными программами.

Стать чемпионом компьютерного многоборья попытались 20 пенсионеров. В зависимости от сложности поставленных задач они соревновались в двух номинациях – «Начинающий» и «Уверенный» пользователи. Победителями стали Ольга Бабунова (г. Рубцовск) и Валерий Пентюхов (ЦДИ, г. Барнаул). В середине июня они будут отстаивать честь Алтайского края на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, который пройдет в Новосибирске.

Фото: пресс-служба "Ростелекома"

- Конкурсные задания были серьезные даже для продвинутых пользователей, но участники мужественно справлялись с заданиями. Мы в очередной раз убедились в том, что возраст для таких подвигов - не помеха! Не подкачал наш наукоград – город Бийск, чья команда стала сильнейшей в чемпионате. И очень удивили участники из Центрального дома инвалидов г. Барнаула (ЦДИ), набравшие большое количество баллов по результатам чемпионата, - поделилась впечатлением член жюри, пресс-секретарь Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Мозговая.

После подведения итогов состоялась церемония награждения. Все победители и номинанты получили фирменные подарки от «Ростелекома» и Алтайского отделения Союза Пенсионеров России. Среди презентов были и учебные пособия «Азбука интернета», над созданием которых трудились специалисты «Ростелекома» и ПФР.

Фото: пресс-служба "Ростелекома"

Справка «МК». Алтайский филиал ПАО «Ростелеком» совместно с учебными заведениями и общественными организациями организует обучение пожилых людей компьютерной грамотности с 2009 года. За это время прошли обучение более 700 пенсионеров. С Пенсионным фондом России компания организовала совместный проект «Азбука интернета», который реализуется с 2014 года. Учебное пособие призвано обучить пожилых людей основным навыкам пользования «всемирной паутиной».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру