УФАС проверило, почему резко выросли цены на металлопрокат в Барнауле

В краевое УФАС поступили несколько жалоб на резкий рост цен в компаниях Барнаула на металлопрокат. Среди возмущенных подобной тенденцией и Ассоциация СРО «Алтайские строители». Потребители жалуются на то, что в апреле текущего года стоимость отдельной продукции выросла практически на четверть. В частности, горячекатаный лист в городе подорожал от 14% до 30%.

Антимонопольщики проверили ценовую политику барнаульских предпринимателей на признаки нарушения законодательства РФ, но никаких незаконных действий не выявили. Установлено, что скачек цен связан с увеличением цен производителями и поставщиками из других регионов РФ. При этом данная тенденция свойственна не только России, но и другим странам.

Примечательно, что эксперты связывают взлет стоимости металлопроката в РФ именно с изменениями на зарубежном рынке – около половины производителей экспортирует продукцию в другие страны. Исходя из этого фактора специалисты прогнозируют снижение стоимости на продукцию «металлургов» - в настоящее время на мировом рынке наблюдается значительное падение цен, сообщается на официальном сайте УФАС по Алтайскому краю.

Отметим, что в Москве эта тема обсуждалась членами Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере металлургии. В ходе мероприятия заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил, что повышение стоимости металлопродукции во втором квартале 2016 года может стать причиной начала антимонопольных расследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру