Тысячи видеокамер будут следить за сдачей ЕГЭ в Алтайском крае

Накануне в Алтайском крае «Ростелеком» завершил работы по установке, настройке и тестированию систем видеонаблюдения в помещениях, в которых школьники будут сдавать Единый государственный экзамен. Видеокамерами оборудованы тысячи аудиторий, видеонаблюдением обеспечены 95 пунктов приема экзаменов и краевой центр обработки данных.

В сравнении с 2015 годом число общеобразовательных учебных заведений с камерами слежения выросло более чем на 25%, количество помещений с онлайн-трансляциями ЕГЭ выросло и вовсе в два раза (до 93%).

По словам директора Алтайского филиала «Ростелекома» Сергея Лавренюка, усилия, приложенные специалистами компании, будут способствовать фиксации любых нарушений, которые могут произойти при сдаче ЕГЭ.

- Видеонаблюдение – это в первую очередь инфраструктурный проект, а не просто установка веб-камер. В этом году для подключения 69 алтайских школ в сжатые сроки мы построили 60 км оптоволокна. Свыше 90% пунктов приема экзаменов будут подключены к системе видеонаблюдения посредством оптических каналов передач. Я уверен, что благодаря системе видеонаблюдения полученные результаты достоверно и честно отразят уровень подготовки алтайских выпускников, - подчеркнул Сергей Лавренюк.

Вклад «Ростелекома» в организацию контроля за проведением ЕГЭ не ограничивается только видеосъемкой и записью происходящего. Оператор организует каналы связи, а таже работу и поддержку программно-аппаратных комплексов. Все видеозаписи, полученные в ходе Единого госэкзамена, будут храниться в новосибирском дата-центре компании.

Напомним, «Ростелеком» воплощает в жизнь проект видеонаблюдения за ЕГЭ с 2014 года. Это позволило сделать процедуру государственной аттестации в России более прозрачной, а также создать одинаковые условия для каждого из участников. Отметим, что все программное обеспечение проекта систем видеонаблюдения в алтайских школах было разработано российскими специалистами. Как уточняют в компании, несмотря на всю простоту в использовании, у данной системы нет аналогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру