Газификация Алтайского края: голубое топливо - в Калманке

Губернатор Александр Карлин проинспектировал газификацию Калманского района

В районный центр Калманка пришел долгожданный природный газ. Местные жители, социальные учреждения и предприятия теперь переходят на голубое топливо. Накануне в райцентре прошли торжественные мероприятия, посвященные значимому событию.

Губернатор Александр Карлин проинспектировал газификацию Калманского района
Фото: Станислав Хазиев (официальный сайт Алтайского края)

Газификация Калманского района проходила по ставшей уже традиционной схеме: строительство межпоселковых газопроводов высокого давления финансируется за счет «Газпрома», уличных сетей – на средства краевого и районного бюджетов. А вот подвод газа непосредственно в дом или квартиру, приобретение необходимого оборудования и его монтаж оплачивает потребитель. Средняя стоимость подключения для жителей Калманки составила 70 тысяч рублей. Люди здесь живут небогато, поэтому подрядчик готов предоставить рассрочку и льготы для определенных категорий населения. Да и сами жители понимают, что газификация — совершенно другой уровень жизни. Соответственно затраты на газ оправданы и в скором времени вернутся сторицей.

Семья Скворцовых — Николай Дмитриевич и Валентина Степановна одними из первых подключились к газу и с удовольствием показывают гостям и односельчанам его преимущества. Говорят, что не сомневались в решении. Пожилым людям было трудно и накладно топить печку, но теперь дом отапливается с помощью экологически чистого топлива, и они уже ощутили экономию. Другой житель Калманки Михаил Букреев вспоминает, как раньше уголь в ведрах надо было таскать несколько раз в день. Теперь в доме стало чисто, нет золы и дыма, и всегда тепло.

«Подождите пять минут, и чаем вас угощу, - стоя у газовой плиты, радушно предложил журналистам Букреев. - Газ в селе — это удобно, не надо покупать и менять баллоны, - продолжал довольный сельчанин. - Каждую зиму я брал 3,5 тонны угля на отопление, выходило примерно 11 тысяч рублей, плюс доставка. Еще и каждый день самому его в печку бросать. Но теперь эти обязанности в прошлом».

Активная фаза газификации Калманского района началась в 2009 году со строительством межпоселкового газопровода высокого давления от села Черницкого до села Новороманово. Уже сегодня 350 домовладений в Калманке готовы получить природное топливо. В ближайшие годы в селе газифицировать жилища смогут 700 домов.

«С 2009 года построено 55 км трех газопроводов высокого давления, - сообщил заместитель главы администрации Калманского района Александр Брагин. - В пяти населенных пунктах построено более 70 км распределительных сетей. К приему природного газа подготовлены сотни домовладений, на голубое топливо переведено восемь котельных. Сегодня все дома райцентра охвачены сетью газопровода».

Важным этапом газификации района стало строительство межпоселкового газопровода высокого давления протяженностью 23,7 км от поселка Александровка до села Калманка с отводом на поселок Алтай. Кстати, этот поселок – следующий на очереди, там ожидается подключение 170 квартир.

«С сегодняшнего дня Калманка и район в целом попали в благоустроенные и комфортные для проживания населенный пункты региона, - подчеркнул губернатор Алтайского края Александр Карлин. - Убежден, что эта новая страница в жизни вашего села и района будет исполнена надлежащим образом и достойно. За ней стоят многомиллионные инвестиции. Осталось немного: подвести газ в дома и квартиры. Да, это может быть затратно, я вас понимаю, но это затраты, которые оправдываются. Они качественно изменят жизнь, избавят сельского жителя от неудобств. Многие территории края сегодня хотели бы оказаться на вашем месте».

По словам главы региона, газификация Калманки прошла по современной схеме синхронизированного строительства. К моменту, когда межпоселковый газопровод подвели к селу, в Калманке уже была готова разводящая сеть. Таким образом, средства, вложенные на подводящий газопровод и внутрипоселковую сеть, сразу начали работать и объекты не простаивали. Губернатор отметил, что продолжается газификация 14 районов и четырех городов в Алтайском крае. В ближайшие несколько лет планируется газифицировать еще четыре района региона - Ребрихинского, Целинного, Кытмановского, Шелаболихинского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру