Депутаты АКЗС попросят пересмотреть решение об увольнении ректора АлтГТУ

26 мая в Москве министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на совещании с руководителями подведомственных вузов заявил об отстранении от занимаемой должности ректора технического вуза Александра Ситникова. Решение министр сформулировал в жесткой форме, заявив, что найдутся люди, которые смогут решать проблемы вуза. Причиной послужил «ряд нарушений в вузах, связанный с недостаточными темпами повышения зарплаты, а также с несвоевременностью получения госаккредитации».

Решение министра сегодня вызвало критику депутатов АКЗС на очередной сессии краевого парламента. Фракция «Единая Россия» заявила о своем намерении направить обращение министру Дмитрию Ливанову с просьбой пересмотреть его. 

«Я сам проходил процедуру аккредитации в АлтГУ, знаю, как это делается. Решение по руководителю крупнейшего образовательного учреждения в крае было принято наотмашь», - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Борис Трофимов.

Депутаты подготовили обращение к министру образования и науки РФ. Заключительную часть текста глава единороссов зачитал на сессии.

«Учитывая вышесказанное, прошу при принятии окончательного решения в отношении дальнейшего нахождения Александра Ситникова в должности ректора принять во внимание вышеизложенные факты. Мы излагаем факты с 2012 года, когда Александр Андреевич после трагической смерти прошлого ректора возглавил вуз и на протяжении четырех лет выполнял функции в полном объеме», - процитировал обращение Трофимов. 

Фракция КПРФ на сессии также заявила о намерении присоединиться к обращению.

«Наша фракция с удовольствием подпишет требование. Особенно если будет добавлено — «Ливанова - в отставку в случае не решения вопроса». Уже несколько лет ставят вопрос — убрать разрушителя науки в нашей стране. Мягкое заигрывание к хорошему не приведет. Таким образом обращаться с важнейшими вузами для нашего региона, одним росчерком пера — это перебор, который терпеть дальше нельзя», - заявил Виталий Сафронов, руководитель фракции КПРФ в АКЗС.

«Наверное, в такой форме мы не поставим вопрос. Но я разделяю точку зрения по жестким формулировкам. Было проигнорировано мнение профессионального сообщества, депутатского корпуса, жителей Алтайского края. Нельзя решать вопросы так, как поступил министр Дмитрий Ливанов», - резюмировал Трофимов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру