Начальник алтайского ЦГМС: «Легкой второй волны паводка не будет»

Сегодня, 25 мая, в краевой администрации прошло совещание губернатора края Александра Карлина с руководителями различных ведомств и главами муниципалитетов. Оно было посвящено грядущей второй волне паводка в Алтайском крае. С докладом выступил Александр Люцигер, начальник алтайского Гидрометцентра. Он заявил, что, по его прогнозам, вторая волна паводка будет такой же сильной, как в 2010 году.

«Анализ бассейнов рек Бии и Катуни на период на ноябрь и апрель 2016 года, с учетом данных метеорологических служб, дает сводный результат – 150-160 % от средних многолетних значений. Это соотношение очень близко к количеству снегозапасов, зафиксированных за аналогичный период 2010 года. Данные космического мониторинга (за 7 и 8 мая) демонстрируют совпадение пространства распределения снегозапасов на территории Республики Алтай за 2016 и 2010 год. Все это дает полное основание при оценке второй волны паводка рассматривать эти годы, как аналоги, - заявил Люцигер. - Среднесуточная температура воздуха по высокогорьям Республики Алтай на сегодняшний день еще остается слабоотрицательной, тогда как критерием начала второй волны паводка считается переход среднесуточной температуры через ноль по станции Кара – Тюрек. Это произойдет буквально сегодня-завтра».

Кроме того, главный синоптик края сообщил, что из-за таяния снегов в результате положительных температур в республике Алтай, уже происходит небольшой подъем воды по верховьям рек Чарыш и Катунь. Максимального подъема, по его словам, следует ожидать в первой декаде июня. При этом эти сроки могут быть скорректированы из-за похолодания, которое прогнозируется в начале следующего месяца.

«Учитывая объем снегозапасов – по аналогии с 2010 годом, продолжительность высоких уровней в этом году будет небольшая – полторы-две недели, но здесь не учитываются осадки, которые могут выпасть в конце мая - начале июня. Следует ожидать повышения отметок подтапливания у села Сростки на реке Катунь на 15 – 35 см (около 540 см) и на Оби в районе Барнаула – 57 (около 590), - заметил Александр Люцигер. -  Кроме того, у нас ожидается две волны прохождения осадков (дождей от умеренных до сильных), особенно по территории республики Алтай с 26 по 27 и с 29 на 30. Если рассматривать прогноз, поступивший к нам из новосибирского Гидрометцентра, то и первая половина июня будет с дождями. Эти осадки начнут размывать тот снегозапас, который есть сейчас, что естественно осложнит обстановку. Легкой второй волны паводка не будет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру