Актуальные проблемы Алтайского края — глазами губернатора

Александр Карлин в ходе "Медиалога" ответил на вопросы журналистов

Предварительное голосование «Единой России», резонансные коммунальные происшествия, сообщения о ремонте дорог в Барнауле слепками зубов и прочие насущные темы и главные события в жизни края обсуждались на очередном «Медиалоге» с губернатором региона во вторник. Подборка самых ярких оценок и мнений — в обзоре «МК».

Александр Карлин в ходе "Медиалога" ответил на вопросы журналистов

Долина гейзеров

Главной темой недели в краевой столице, несомненно, стала череда коммунальных аварий. Александра Карлина попросили прокомментировать негативный фон вокруг сферы ЖКХ и обострившиеся вопросы к коммунальным службам города. Глава региона обратил внимание, что, несмотря на такие прецеденты, в крае в целом ситуация с состоянием теплосетей улучшается.

«В начале 2000-х, когда я приступил к работе, проспект Космонавтов называли не иначе как «долиной гейзеров» — с потерями тепла на магистралях, постоянными угрозами аварий. Таких «долин» в Барнауле становится все меньше», — заверил губернатор. 

В решении коммунальных проблем велика роль многих факторов, в том числе контроля за расходованием инвестиционных средств ресурсоснабжающих организаций целевым образом (на обновление коммунальных сетей). Другая сторона вопроса — соотношение величины тарифа на коммунальные услуги и их качества.

«В Рубцовске, например, одна из самых низких платежных дисциплин. Имея низкие тарифы, большое количество людей не платит за тепло. Откуда в таком случае организации будут брать деньги на обновление сетей? Поэтому в Рубцовске я гейзеры наблюдаю», — отметил Карлин.

Еще одна вечная тема — качество дорог — стала предметом обсуждения в связи с провалом дорожного покрытия на проспекте Красноармейском и периодически публикуемыми в соцсетях фотографиями дорожных ям, засыпанных слепками зубов. Таким образом зубные техники решили привлечь внимание властей к проблеме. Карлин заявил, что серьезные работы на дорогах в 2016 году планируются за счет средств муниципального бюджета.

«Постепенно будем делать Барнаул, так как мы его научились делать: проспект Калинина, Павловский тракт, Змеиногорский тракт, улица Власихинская, Коммунальный мост. Для креативных акций, за счет которых авторы получают сомнительную известность, много ума не надо. Каждому свое: мы дороги строим, а кто-то шутит. Если есть желание жить в городе, над которым будут смеяться, можно и дальше придумывать такие вещи», — прокомментировал тему Александр Карлин.

Курсом обновления

Не обошли на «Медиалоге» и главную политическую новость прошедшей недели — предварительное голосование «ЕР». Процедура, по мнению губернатора, показала свою полезность, учитывая, что на избирательные участки пришло значительное количество жителей края. Неожиданные итоги голосования за кандидатов в Алтайское заксобрание, победу новых претендентов на депутатский статус глава региона объяснил естественным процессом обновления.

«Это неизбежно, принимая во внимание, что парламент перешел на пятилетний цикл работы. Было бы катастрофой, если бы мы получили после голосования не измененный ни на одну фамилию парламент региона. Это стагнация в ярчайшем виде. Надеюсь, что будет обновление, которое поспособствует активизации работы парламента. Мне бы хотелось, чтобы там было больше женщин, больше молодых лиц, представителей реального сектора экономики, тех, кто в социальной сфере проявляет себя достойным образом. Для того чтобы нормотворчество было адекватным, нужно соответствующее представительство», — резюмировал он.

Губернатор пообещал, что присмотрится к активистам праймериз, баллотировавшимся, но не получившим поддержку большинства избирателей. Кандидатуры будут использованы краевыми властями в кадровой работе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Алтайские хроники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру