Как проходила «Ночь музеев» в Алтайском крае

34 000 человек провели ночь в храмах культуры

14 мая в 19:00 все музеи страны распахнули двери для ночных гостей. К всероссийской акции присоединился и Алтайский край. 34 000 человек провели ночь в храмах культуры. На самых интересных и ярких площадках побывал журналист «МК».

34 000 человек провели ночь в храмах культуры

В темных коридорах

«Ночь музеев» — это сотни человек в длинных очередях, счастливые и немного сонные. В обычный день едва ли такое увидишь, а вечером 14 мая и не такое случается. В рамках всероссийской акции жители края спешат попасть в темные залы, где ценные экспонаты можно внимательно изучить в неверном свете зажженной лампады. Особое ощущение волшебства и ни с чем не сравнимая энергетика заставляют ценителей культуры и просто любопытствующих снова и снова возвращаться к артефактам.

В Алтайском крае всероссийская акция прошла уже в 11-й раз, но впервые в обновленном варианте. «Перезагрузка» коснулась даже названия: была «Музейная ночь», а стала «Ночь музеев». Выросло количество учреждений-участников: присоединились 85 музеев, из них 20 — впервые.

Стартовало мероприятие в 19:00, но не на общей площадке, как это было в прошлом году, а в каждом отдельном месте. По информации организаторов, это было сделано для того, чтобы гости могли сами составить для себя интересный маршрут с учетом специфики музеев.

Кроме того, в этом году не предусмотрели единого билета — каждый музей сам решал, делать ли вход платным, поэтому посетители должны были заранее позаботиться о своем времяпрепровождении и приобрести билеты: взрослый стоил 40 рублей, детский 20, с самых маленьких посетителей (до шести лет) и пенсионеров плата не взималась.

Программу мероприятий приготовили заранее — с ней можно было познакомиться на официальном сайте акции и управления Алтайского края по культуре и архивному делу. Она получилась объемной. Работники культуры постарались показать все самое ценное и интересное с точки зрения истории. Конечно, в большинстве своем мероприятия были так или иначе связаны с темой «Ночи музеев» — в этот раз она посвящена Году российского кино, Греции, а также 55-летию первого полета в космос, но были и креативные исключения.

На вкус и цвет

Так, в Алтайском государственном краеведческом музее гостей пригласили искать ценный клад. Казалось бы, детская забава, но она собрала вместе десятки людей,

объединившихся ради импровизированной добычи. Мастерица Наталья Джура представила на этой площадке выставку работ под названием «Глиняное кружево Алтая». В нее вошли украшения, сделанные своими руками, — в точности такие же, как у наших прародителей.

Здесь же рассказывали о прославивших Алтайский край людях, об интересных исторических фактах Греции, истории Барнаула и его жителях.

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) можно было увидеть, как мастер-кузнец изготавливает монеты с самой различной символикой. Гостей даже приглашали поучаствовать в необычном процессе. Очень многие откликнулись, но справиться с поставленной задачей получилось далеко не у всех.

Во дворе музея рыцари, облаченные в металлические доспехи, бились на мечах. Вероятно, за сердце прекрасной дамы. Кстати, красивых девушек на «Ночи музеев» в ГМИЛИКА было предостаточно: недалеко от рыцарского турнира средневековые красавицы в народных костюмах танцевали под ирландские песни. Словом, музей в эту ночь оказался совсем не похож на себя.

«Мы должны доказать, что у нас не просто можно много узнать, но и провести время очень интересно. Самым главным итогом «Ночи музеев» для нас станет ваше желание посетить наш музей еще раз, в обычный день, чтобы спокойно, как говорят, с чувством, с толком, с расстановкой посмотреть экспозиции, — выразил надежду Игорь Коротков, директор ГМИЛИКА.

В музее «Город» гостям предлагали поесть бабушкино печенье «орешки», научиться вышивать лентами, создавать игрушку-оберег и рисовать картины на ткани. Для тех, кто постарше, местные барды исполнили полюбившиеся нам песни, представили выставку старинных русских предметов быта.

Впервые присоединившийся к акции Алтайский бизнес-инкубатор тоже нашел, чем удивить гостей. На его площадке специалисты рассказали о том, как в регионе развивалось предпринимательство. Семейным гостям здесь предлагали сыграть в настольные игры. Но особенно впечатлил посетителей 3D-рассказ о фантастических историях города. Не могли здесь не рассказать и о Голубой даме, которая якобы живет в здании городской администрации и считается самым известным привидением краевой столицы.

Удивил и еще один новичок в «Ночи музеев» — картинная галерея «Нагорная». Для посетителей здесь приготовили необычную экспозицию, которая включает в себя очень маленькие картины и предметы искусства. Здесь же в коридорах здания можно было научиться делать индийские рисунки на теле и даже получить мастер-класс по созданию портретов от профессиональных художников. В залах был аншлаг.

В Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка «Хотим под мирным небом жить», посвященная подвигу российских солдат во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В другом зале для посетителей провели мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы и «младенчика-пеленашки».

Погрузиться в беззаботный мир детства гостям предлагали в «Доме сказок», или, как его еще называют, резиденции Деда Мороза.

«Мало кто сегодня интересуется сказками. Не то что малыши, некоторые взрослые не знают и не хотят знать их. Сейчас людям интересны мультики про морскую губку. Мы хотим показать, что сказки — это увлекательно, но мы о них ничего не знаем», — делится Олеся Лободина, директор «Дома сказок».

Баба Ягуся рассказала о своей «горемычной» жизни, сказочных персонажах и научила ребятишек и взрослых варить секретное зелье. Его, кстати, можно было забрать с собой. Дети были в восторге.

Завершился праздник в 02:00, но некоторые музеи не спешили закрывать двери, потому что поток желающих прикоснуться к истории не иссякал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: В храм культуры — со светильником

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру