В кризис барнаульцы стали больше пить кофе

Кофейное дело в данный момент — одно из перспективных

Открыть дело сегодня — значит, сильно рисковать. Вместе с тем, как показывает практика, не все сферы предпринимательской деятельности пострадали от экономических передряг, и даже наоборот. Так, кофейное дело в данный момент — одно из перспективных.

Кофейное дело в данный момент — одно из перспективных

Мода на стаканчик

Известный писатель Оноре де Бальзак в перерывах между созданием шедевров выпивал по 50 чашек кофе в день. Вероятно, у барнаульцев тоже развивается зависимость к ароматному напитку. Иначе как объяснить небывалый спрос на «кофе с собой»?

«Это не необходимость в дозе кофеина, не страсть к любимому напитку, а стильный атрибут. Стало модным прогуляться по городу со стаканчиком кофе, — рассказывает Игорь, владелец одной из мини-кофеен города. — Важно, чтобы он был красивым, присутствовали кондитерские посыпки, которые делают его фотогеничным для инстаграма. Был случай: девушка пришла в кофейню еще до открытия, машину только-только включил, и нужно было время, чтобы она нагрелась. Юная особа попросила кофе и, услышав, что нужно будет немного подождать, не стала ничего придумывать и откровенно выдала: «Дайте хотя бы стаканчик с крышечкой — с пустым пройдусь».

Сколько кофейных чашек за день выпивают барнаульцы, нам не рассказали, сославших на коммерческую тайну, но уточнили, что в прошлом году кофе пили меньше примерно на 20-40% (по данным разных кофеен).

«Могу сказать, что если сравнить ноябрь 2014-го с аналогичным месяцем 2015-го, то прирост у нас 80%, апрель 2015-го к апрелю 2016-го — 50%. День Победы вообще побил все наши личные рекорды», — утверждает Игорь.

Своя «фишка»

Растущий спрос рождает предложение, и вместе с тем увеличивается число мини-кофеен. Чтобы не затеряться в общем разнообразии, владельцы заведений вынуждены искать способы выделиться.

Креативный подход проявил владелец мини-кофейни «Bull» Владислав Быков. Бизнесмену всего 19, а его детищу четыре месяца, несмотря на это, его напиток стал одним из самых популярных в городе.

«Первая наша мини-кофейня открылась 27 февраля. Мы изначально хотели, чтобы наш бариста давал гостю не только напиток, но и эмоции, желал ему счастливых выходных, успехов на работе. Пока у нас для посетителя варят кофе, ему предлагают порисовать мелом на доске и оставить пожелание для следующего посетителя, — рассказывает Владислав. — Был момент, когда я задумался, а надо ли людям, чтобы мы вот так «делали их друзьями». Вопрос отпал сам собой. У нас есть бариста Мария, а у нее постоянный гость. Каждый день он приходит к ней и покупает кофе. Признался, что этот напиток раньше не особо любил, и изначально приходил только потому, что она встречает его улыбкой, дарит ему позитивные эмоции. Сейчас продолжает приходить, и наш кофе ему очень нравится».

Обычно в подобных заведениях предлагают пончики, донатсы или печенье. В «Bull» предусмотрено и диетпитание — цельнозерновые льняные хлебцы разных вкусов, с горчицей, луком, шоколадом, маком, кунжутом. Вскоре запустят линейку йогуртов из натуральных фруктов без добавления сахара. По заверению хозяина, таких продуктов в других кофейнях не предлагают.

Сегодня, 18 мая, в ТЦ «Норд-Вест» состоится открытие второй мини-кофейни «Bull». В этот день будет проходить акция «Плати за кофе, сколько хочешь», а также гостей ждет много розыгрышей и вкусных подарков.

«Если человеку понравится наш продукт — он к нам вернется», — уверен Владислав.

Статусный напиток

При этом в традиционных кофейнях теряют клиентов. Как рассказали корреспонденту «МК» в одном из заведений, по сравнению с октябрем 2015-го число проданных чашек кофе сократилось на 20%. По мнению владельцев мини-кофеен, причин этому несколько. Во-первых, это сезонность, во-вторых — снижение доходов у населения: люди, которые еще вчера сидели в кафе, сегодня не могут себе этого позволить, но от привычек отказываться не спешат.

Однако есть и исключения из правил. Например, барнаульское кафе-бар «Кабул». Это заведение буквально пронизано ароматом Востока, поэтому и кофе здесь подают соответствующий — пряный, с корицей, имбирем и заморскими травами.

Традиционные виды этого напитка, такие как латте, капучино, американо в этом кафе-баре варят по старинным турецким рецептам, поэтому напиток получается по-настоящему бодрящим. По желанию гостя в кафе могут приготовить терпкий кофе или с нежным послевкусием, свойственным классическому сорту «Арабика».

Для тех, кто не дружит с кофе, предлагают чай, заваренный на семенах ароматных трав, собранных на просторах Средней Азии.

«На самом деле, наша главная специализация — это кухня. У нас можно попробовать традиционные русские и восточные блюда. Это не только легкие обеды. Есть и сытные национальные варианты еды. Для любителей кофе в ближайшее время появится новая линейка сладких десертов, приготовленных по старинным турецким, иранским, пакинстанским рецептам», — рассказывает Амили Змарат Амир Мохамад, владелец кафе-бара.

Добавляет колорита заведению и необычная музыка: в плей-листе микс из среднеазиатских и кавказских песен. Ну, и завершить вечер можно караоке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Черное золото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру