Насколько барнаульский приют для животных заботится о питомцах

«Ласка»: друг или враг животных?

Совсем недавно на всю страну прогремел скандал вокруг московского приюта «Эко Вешняки», где были найдены несколько десятков погибших животных. Правоохранительные органы начали проверку, а неравнодушные москвичи разобрали выживших животных. В столице все разрешилось, но в краевом центре начали говорить о своих «вешняках». В ситуации с барнаульским приютом разбирался корреспондент «МК».

«Ласка»: друг или враг животных?

Сарафанное радио

«Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие» — так звучит лозунг барнаульского приюта для животных «Ласка». Общественная организация занимается тем, что спасает от голодной смерти кошек и собак, живущих на улице, поэтому всяческая поддержка для центра крайне важна. Дело достойное, и барнаульцы, в общем-то, не против помочь, но, как утверждают инсайдеры «МК», в последнее время в коридорах «Ласки» все чаще звучат разговоры совсем не о гуманном отношении к животным, а о деньгах.

Сомнения родились не на пустом месте. Корреспонденту «МК» сразу несколько горожан пожаловались, что пытались пристроить найденных животных в «Ласку», но получили отказ по причине якобы их избытка. Еще часть опрошенных заявляет о финансовых условиях работников «Ласки» и вообще непоследовательном поведении.

«Мы с ребенком в прошлом году в ноябре пытались взять котенка в приюте «Ласка», но, как оказалось, это очень проблематично. Спрашивали у работников этой организации, можно ли подъехать и выбрать животное, но нам отказывались называть адрес, просили перезвонить, но трубку брали крайне редко, — вспоминает Татьяна Кузнецова, жительница Барнаула. — Потом выяснилось, что за котенка нам нужно отдать 150 рублей. Мы были не против, потому что, в принципе, это необходимо для развития подобной организации. Прошло три дня, а мы так и не смогли сдвинуться с мертвой точки. Ребенок был в шоке от всего этого, да и мы тоже. В конечном счете просто по объявлению в Интернете взяли в семью чудесного котенка».

Но не все барнаульцы, как Татьяна, согласны с тем, что за бездомного котенка или щенка им придется выкладывать копеечку. Более того, бывший волонтер учреждения рассказала корреспонденту «МК», что больное животное из приюта отдают в семью неохотно: таким животным финансово помогают чаще и активнее, а значит, и доход у организации выше.

Возмущенные отзывы от жителей краевой столицы легко также найти и в Интернете. Вот только пара корректных высказываний.

«Обратился к ним однажды, так они такую цену запросили, что сразу расхотелось какие-то дела с ними иметь», — рассказал о личном опыте Сергей.

«А зачем они тогда нужны? Сколько раз звонили — всегда посылали лесом...» — пишет анонимный пользователь.

А кушать хочется…

Кроме того, барнаульцы утверждают, что предлагали организации корм, но также получали отказ. Вместо этого в учреждении якобы просили денег. В частности, в группе приюта в свободном доступе находятся реквизиты для перечисления денежных средств. Более того, организаторы стабильно проводят акции по сбору пожертвований от неравнодушных горожан. Вырученные средства, как говорится на официальных страницах «Ласки», идут на оплату услуг ветврачей, покупку лекарств и кормов для животных. Последнее также вызывает вопросы у барнаульцев, и в том числе у общественников города.

К примеру, Сергей Писарев директор барнаульского зоопарка «Лесная сказка», уверяет, что предлагал приюту помощь в безвозмездном приобретении кормов для животных, но она, как ни странно, оказалась не нужна организации.

«Разговор был на совещании в администрации города, когда представители «Ласки» обращались к властям за финансовой поддержкой. Тогда я им сказал, что общественная организация вообще-то деньги должна зарабатывать самостоятельно, а не просить их в бюджете, потом спросил, для чего им нужны эти средства. Мне ответили, что на корм. На это я сказал: «Пожалуйста. У меня есть и корма, и крупы, и мясо. Только позвоните — и я все вам дам», — рассказывает об инциденте Сергей Писарев. — Через некоторое время раздается звонок. Девушка представилась сотрудником «Ласки» и спросила: «Сколько вы нам можете дать?» Я говорю: «А сколько мешков надо?» На это мне было сказано, что им нужны не мешки, а денежные средства. Денег я не дал, а от кормов они сами отказались. И сейчас стараюсь не взаимодействовать с данной общественной организацией, хотя можно было бы много интересных проектов делать совместно».

…На шашлык

При всем при этом несправедливо будет не упомянуть о добрых поступках со стороны волонтеров организации, ведь есть множество положительных примеров, когда в приюте «Ласка» действительно помогали бездомным животным, спасали им жизнь, находили новую семью.

«У нас рядом с парковкой появилась собака. Просто взяла и пришла, как будто из ниоткуда. Это было ранней весной, когда снег не улицах еще не растаял полностью. В одном из таких сугробов она вырыла себе яму и обзавелась там потомством. Понятно, что жить там долго она не могла, и мы позвонили в «Ласку». Волонтеры приехали и забрали «маму» себе вместе со щенками. Причем животное было крайне неконтактное, а ребята профессионально сработали, нашли к ней подход, позаботились о ней», — рассказывает об одном из инцидентов жительница Барнаула Ольга Воронцова.

Руководство приюта «Ласка» в свою очередь пояснило «МК», что желающие забрать питомца домой действительно платят деньги. На данный момент сумма сбора составляет 300 рублей. Эти средства идут на то, чтобы компенсировать траты на лечение, стерилизацию, прививки животных.

«Но это даже не главное. К сожалению, мы неоднократно сталкивались с тем, что люди бесплатно брали из приюта животных, вы уж простите, на шашлык. Ну, а что? Оно привитое, чистое, здоровое, — рассказывает Софья Куликова, заведующая приютом «Ласка». — Кроме того, у нас в менталитете заложено: о том, что досталось абы как, и забота такая. Человек берет у нас собаку, она заболевает, а он ее даже в клинику не ведет, потому что «нет денег». Мы считаем, что если у человека нет средств на содержание собаки, то ее вообще не нужно заводить».

Травмированных животных, по словам Куликовой, также можно забрать в семью, но такие питомцы редко находят свой дом.

«За все время таких историй было совсем мало. В прошлом году у нас забрали собаку — инвалида-колясочника с переломанным позвоночником. И, кстати, коляску мы тоже хозяину отдали, которую покупали сами за 5 000 рублей. Это к вопросу обвинений в меркантильности, — уточнила Софья. — По поводу корма. Мы принимаем абсолютно все, что может пригодиться, как пищу, так и хозяйственные товары. Нам люди приносят и миски, и одежду ненужную. Зоопарк нам предлагал старую заплесневевшую гречку. Она нам зачем?»

Кроме того, «Ласка», как пояснила руководитель, действительно в некоторых случаях отказывается забирать животных. Это объясняется большим количеством звонков: в день их больше 30, тогда как приют рассчитан на 50 кошек и 100 собак. В настоящий момент животных в учреждении в два раза больше, поэтому взять здесь могут только тех, кто пострадал и чья жизнь находится под угрозой.

Помогать или нет — вопрос открытый. Забирать котенка в «Ласке», у знакомых или с улицы, каждый решает для себя сам, но важно помнить, что, как бы там ни было, даже один питомец, обретший свой дом, — уже большое счастье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: «Ласка»: друг или враг животных?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру