Барнаульцы самовольно перекрыли проезд на нескольких улицах

Жители поселка Солнечная Поляна пытаются избавиться от автомобилистов

Столь решительные действия предприняли жители пригородного поселка «Солнечная Поляна». Они заблокировали проезд для автомобилей сразу по нескольким улицам населенного пункта. Таким радикальным способом обитатели поселка пытаются избавиться от надоедливых автомобилистов, зачастивших на «их» улицы.

Жители поселка Солнечная Поляна пытаются избавиться от автомобилистов

Все средства хороши

Все больше желающих жить неподалеку от шума мегаполиса. Кажется, идеальный вариант в таком случае — собственный частный дом в пригороде, но, оказывается, наличие такового не означает размеренную жизнь. Жители коттеджного поселка «Солнечная Поляна» — тому доказательство. Они возмущены тем, что уютные и тихие улочки, на которых располагаются их жилища, стали такими же оживленными, как и городские магистрали. Бороться местные жители решили радикальным способом: они самовольно преградили проезд автомобилистам, нарушающим их покой.

Закрывая проезд на улицах, жители домов проявили фантазию. Улица Обильная теперь закрыта на ключ (местные повесили цепочку, открыть которую могут только те, кто живет неподалеку. — «МК».), на Тихой прямо поперек дороги лежат бетонные блоки, перекресток Отрадной и Просторной засыпали кусками битого асфальта, а на Бирюсинской буквально гора кирпича.

В основном жители «Солнечной Поляны» перекрыли проезд на перекрестках с улицей Просторной. Она считается в поселке центральной и к тому же ведет на Павловский тракт, который славится своими пробками. Их-то барнаульцы, возвращающиеся с аэропорта, ТЦ, поселков «Спутник» и «Авиатор», и пытаются объехать по «Солнечной Поляне».

Невиноватые мы

«Улица Антона Петрова (по которой из этого района удобно попасть в город. — «МК».) в плачевном состоянии, поэтому люди стараются объезжать ямы по более ровным дорогам, по нашим улицам, — рассказывает Евгений Данилов, житель улицы Обильной поселка. — Мы посчитали: в час мимо нашего дома проходило по 30 машин. Дороги у нас хоть и государственные, но мы их тоже ремонтируем, раз в два года завозим щебень и ровняем. Выходит очень дорого — по пять-десять тысяч с семьи ежегодно».

Житель дома по улице Отрадной пожелал остаться анонимным, но подтвердил, что объезжающие по поселку автомобилисты больно бьют по кошельку, и меры, принимаемые людьми, вынужденные: «Мы пытаемся сохранить улицу. Без заграждения она буквально через несколько месяцев превратится в разбитую. Тут же движение как на проспекте Ленина. Мы уже вкладывали деньги в ремонт, и второй раз у нас собрать необходимую сумму просто не получится».

Автомобилисты, которые раньше беспрепятственно ездили по поселку, не были удивлены возведенными ограждениям и кирпичным завалам. По их словам, это происходит уже второй год. При этом они не понимают, на каких основаниях общая городская транспортная сеть вдруг стала кем-то самовольно ограничена.

«Я постоянно вожу жену на работу через этот поселок. По улицам Георгия Исакова и Юрина просто страшно проезжать, дороги там такие, что запросто можно в яме машину оставить. И эти проезды были спасением. Мне непонятно, чего боятся люди, перекрывающие улицы. Никто гонять у них под окнами не будет, да это и в принципе невозможно, потому что через каждые 30 метров там лежачие полицейские», — уверен Дмитрий Мартынов, автомобилист из Барнаула.

На момент написания материала, как «МК» сообщили в отделе пропаганды ГИБДД Барнаула, официальных жалоб на несанкционированное заграждение улиц поселка «Солнечная Поляна» не поступало, поэтому предоставить оперативной информации по ситуации не смогли.

При этом, как рассказали корреспонденту «МК» жители окрестных домов и сами владельцы авто, рейды по демонтажу заграждающих конструкций все-таки случаются.

«На соседних улицах сотрудники ГИБДД постоянно, примерно раз в две недели, убирают камни и сваи, которые ставят люди, но вся работа безрезультатна, потому что жильцы вынуждены закрывать проезд снова и снова», — комментирует Евгений Данилов, житель поселка «Солнечная Поляна».

По мнению юриста Анны Кунц, действия жителей поселка можно считать нарушением закона.

Статья 15 Земельного кодекса РФ (ЗК) в части 1 говорит о том, что собственностью граждан и юрлиц являются земельные участки, приобретенные по основаниям, предусмотренными законодательством РФ. «Статья 6 ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, п. 12, гласит, что к собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные за счет собственных средств на предоставленных в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или же автомобильные дороги, переданные в собственность в соответствии с законодательством РФ, — объясняет Анна Кунц. — Это значит, что остальные дороги — федеральные, принадлежат субъекту либо муниципальные. Все граждане пользуются ими ограниченно, в соответствии со статьей 23 ЗК устанавливается сервитут. Пункт 8 этой статьи говорит также, что лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке. Это значит, что действия жителей поселка неправомерны».

Юрист подчеркнула, что такие, казалось бы, безобидные действия могут грозить тем, кто перекрыл проезд для автомобилей, серьезными штрафами. Конфликт с автовладельцами может обойтись жителям «Солнечной Поляны» штрафом до 50 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Баррикады на «алтайской Рублевке»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру