Буффонада в алтайском отделении ЛДПР набирает обороты

Коллега по партии о Евгении Боровиковой: «Это женщина с завышенным самолюбием»

Для многих жителей Алтайского края региональное отделение ЛДПР ассоциируется с депутатом АКЗС Андреем Щукиным, долгие годы его возглавлявшим. Здесь можно провести аналогию с федеральным уровнем, где Владимир Жириновский и ЛДПР воспринимаются как слова-синонимы. Но в 2015 году Щукина сменила малоизвестная Евгения Боровикова. Ее коллеги считают нового координатора высокомерной и вздорной особой, окружившей себя любимчиками. При такой «работе» ЛДПР будет сложно даже повторить результат прошлых парламентских выборов — 16%.

Коллега по партии о Евгении Боровиковой: «Это женщина с завышенным самолюбием»
Фото: официальный сайт краевого отделения ЛДПР

Никому нет дела

Смена координатора ЛДПР в Алтайском крае произошла в марте 2015 года. Депутат АКЗС Андрей Щукин возглавлял отделение с 2009 года и по уставу ЛДПР он не мог вновь выставлять свою кандидатуру. К тому моменту Евгении Боровиковой, уроженке села Панкрушиха Алтайского края, было 30 лет. В партии Владимира Жириновского она состоит с 2006 года. Боровикова начинала карьеру с координации вопросов, связанных с молодежью, была секретарем отделения, а с 2013 года занимала пост заместителя координатора алтайского отделения ЛДПР по общим делам.

В официальных сообщениях пресс-службы партии говорилось, что новый координатор обладает богатым опытом политической деятельности, однако на деле он был весьма скромен и по большому счету несостоятелен. Боровикова несколько раз баллотировалась в депутаты Барнаульской городской думы и Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС), но ни разу не получила поддержки избирателей. В 2015 году она ничем особым не запомнилась, разве что уходом в декретный отпуск и угрозами судиться с анонимными комментаторами краевых информагентств, обсуждавшими ее похождения по кабакам. Насколько написанная ими информация верна, судить не беремся.

Зато в 2016 году как будто прорвало. Год-то выборный, вот и посыпались из штаба либерал-демократов всякие креативные акции и инфоповоды для СМИ, вызывающие вопросы. Очевидно, это пришлось по нраву далеко не всем партийцам. Вот как отозвался о Боровиковой координатор отделения ЛДПР в Славгороде Иван Фишер: «Мое личное мнение, она слишком высокомерна. Как только вступила в должность, все остальные стали ей нипочем. С мнением партийцев не считается, и если так пойдет дальше, то мы и 10% на выборах не наберем».

С коллегой солидарны и другие координаторы районных отделений ЛДПР. «Это женщина с завышенным самолюбием, но когда ее выбирали, она не была такой, — поделился с «МК» один из районных координаторов, попросивший не называть его фамилию. - Когда она стала координатором, взаимопонимание с районами стало хуже, чем было при Щукине. Есть у нее и любимчики, в основном молодежь из Барнаула, которые заглядывают ей в рот. В свое время ее выбрали, поскольку Жириновский рекомендовал поставить молодого координатора — около 30 лет. У нее как раз был опыт работы с молодежной ячейкой».

В неофициальных беседах многие партийцы признаются, что хотели бы видеть на этой должности Ирину Шудру (координатор городского отделения в Рубцовске. — «МК».) или Алексея Кушнарева (депутат фракции ЛДПР в АКЗС. — «МК».). Они называются их профессионалами, пользующимися уважением среди всех членов партии в Алтайском крае. Недавним акциям ЛДПР, посвященным общественному туалету в Барнауле и похудению Евгению Боровиковой, о которых трубила партийная пресс-служба, опрошенные нами координаторы в муниципалитетах дают невысокую оценку. Некоторые уверяют, что Боровиковой недовольны 75% людей в партии, конечно, многие побоятся сказать об этом. При такой работе сложно даже повторить результат прошлых выборов в Госдуму, когда ЛДПР набрала свыше 16%. Лучшим региональным координатором алтайские либерал-демократы со стажем называют Геннадия Иванова, работавшего в середине «нулевых». «Помню, раньше зайдешь в штаб, а до Барнаула путь неблизкий, тебя встретят, поговорят, обсудят проблемы района, - вспоминает наш собеседник. - Теперь это отношение исчезло, всем нет дела, все в заботах».

Добирайтесь как хотите или сидите дома

В конце апреля в Барнауле сделал остановку агитационный поезд ЛДПР. По задумке организаторов, в этот день любой желающий мог прийти на вокзал и обратиться к либерал-демократам с проблемой. На вокзале собралось несколько сотен человек, а лидеры ЛДПР выступили с речами, сводившимися к критике власти и призывам голосовать за жириновцев. И если депутаты Госдумы Владимир Семенов и АКЗС Андрей Щукин поднимали серьезные вопросы о безработице и борьбе оппозиции с административным ресурсом, то Евгения Боровикова не отличилась оригинальностью и вновь прокричала горожанам о туалете на площади Спартака за 1,2 млн рублей.

По слухам, многие представители и сторонники ЛДПР в муниципалитетах края очень хотели бы попасть на эту акцию, рассказать о проблемах сел и моногородов московским гостям, но Боровикова сообщила, что добираться до Барнаула им придется за свой счет. Из-за этого немало людей, в первую очередь пенсионеров, решили не тратить деньги на дальнюю поездку и остаться дома. Вроде бы все правильно, почему партия должна кому-то оплачивать проезд для создания массовки?

А им и не надо никому платить, ведь согнать народ, как стадо, для них не проблема: есть рабочие и бесплатные инструменты. Как сообщают источники «МК», прикинув, что на агитпоезд прибудут не только статусные партийцы, но и местные СМИ, а значит, ударить в грязь лицом местное отделение не может, организаторы решили подстраховаться с массовкой. Некто Дмитрий Казанцев, который раньше учился на отделении политологии в АлтГУ, а теперь там преподает, решил активно вписаться в предвыборную кампанию партии, поставляя ей студентов целыми группами. Вот такое сообщение он рассылал в одной социальной сети (орфография сохранена. — «МК».): «Ребята, завтра в 13:50, мы собираемся в Д корпусе и затем идем на ЛДПР. Старосты ответственны за свои группы. Мероприятие вместо пар ВСЕХ ПАР, но уйти куда-то нельзя».

То есть он вот так запросто снимает студентов со всех пар, чтобы они могли посмотреть на поезд. Это такая предвыборная технология от молодых политологов? Или так молодые преподаватели «учат» в АлтГУ? Правда, на следующий день пресс-служба вуза распространила сообщение, что студентам-политологам было необходимо побывать на этом мероприятии, чтобы понаблюдать за предвыборными технологиями раздачи агитационных материалов и общением политиков с электоратом. А после митинга студенты проанализировали встречу вместе с преподавателями. Но, как говорится, осадок остался...

Обычно громче всех «держите вора» кричит сам виновный, так и ЛДПР, активно критикуя другие партии за формирование толпы за счет бюджетников, пользуется этими же технологиями. Получается, региональное руководство жириновцев готово идти на любые ухищрения, только бы создать массовость мероприятий, которые, как оказывается, этим студентам толком и не нужны. В то время как верные идеалам партии люди, действительно желающие приехать, вынуждены тратить немалые для себя деньги, чтобы добраться до краевой столицы и озвучить свои просьбы, или же сидеть дома.

Сомневаемся, что такие, дурно пахнущие детали организации агитпоезда в Алтайском крае понравилась бы федеральному руководству ЛДПР. Впрочем, выборы в сентябре 2016 года покажут, кто реально работал, а кто занимался политиканством и дешевым популизмом. Злые языки уверены: пока честные и убежденные представители ЛДПР помогают людям в районах и малых городах, их краевое руководство занято личным пиаром. А значит, реальные дела партии на благо простого народа в Алтайском крае будут оставаться в тени «туалетных» акций трубадуров из барнаульского «балаганчика».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: «Это женщина с завышенным самолюбием»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру