Директор барнаульского зоопарка возглавил рейтинг публичных персон

Сергей Писарев вышел в лидеры медийности благодаря нападению тигра на школьницу

Директор зоопарка и депутат АКЗС Сергей Писарев в апреле занял первое место в рейтинге упоминаемости в региональных СМИ, опередив постоянных фаворитов. Такой рывок несложно объяснить: не только в краевых, но и в федеральных медиа много писали о нападении тигра на пьяную школьницу, пробравшуюся ночью на охраняемую территорию.

Сергей Писарев вышел в лидеры медийности благодаря нападению тигра на школьницу
Фото: официальный сайт барнаульского зоопарка "Лесная Сказка"

Скандал на пользу

Как следует из данных, собранных ПолитСибРу, инцидент в зоопарке пошел в копилку цитируемости депутата. Такой неоднозначный фактор популярности обеспечил депутату 73 упоминания в региональной прессе. В краевом топе публичных людей директор зоопарка поднялся на первую строчку таблицы. Новость о нападении тигра на подвыпившую девочку в зоопарке, которым руководит Сергей Писарев, прокатилась не только по краевым, но и по федеральным СМИ. Впрочем, даже упоминаний в анализируемых региональных источниках хватило, чтобы спокойно закрепить депутата в лидерах. Буквально после этого случая он стал героем не менее популярной новости — сообщил журналистам, что скандал помог ему воссоединиться с родственниками, которых тот пытался найти всю жизнь.

Столь нетривиальные инфоповоды, прославившие в апреле Писарева, соседствуют с темой праймериз, которая не первый месяц подряд остается ключевой для других фаворитов рейтинга. Лидер алтайских единороссов Борис Трофимов занял вторую позицию (56 упоминаний) в апреле. Замкнул тройку медийных персон спикер Алтайского заксобрания Иван Лоор (48). Потерял позиции и другой политик — «беглый» депутат Александр Мастинин. По итогам месяца он набрал 25 упоминаний.

В первую десятку самых популярных парламентариев вошли также Николай Наздрачев, Алексей Разин, Александр Лазарев, Юрий Матвейко, Александр Молотов и Нина Данилова. Всего в апреле депутаты заксобрания набрали 679 упоминаний в анализируемых СМИ, увеличив с начала года свое присутствие в медиа. Почти втрое активнее проявили себя законотворцы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Праймериз остались основной темой, в которой фигурируют лидеры упоминаемости в Барнаульской городской думе (БГД). Самыми популярными думцами апреля стали Дмитрий Аганов (26 упоминаний), Иван Мордовин (19) и Анатолий Вытоптов (17), занявшие первые три места. На  четвертой строчке — Марина Ермоленко (16 упоминаний). Депутат упоминали чаще всего в связи с ее участием в праймериз по выборам в Госдуму РФ.

Без перемен

Не произошло значимых изменений в перечне популярных глав муниципалитетов и политических партий. В первом случае места за собой сохранили глава администрации Барнаула Сергей Дугин (67 упоминаний) и сити-менеджер Бийска Николай Нонко (32). За ними следует в апреле новый глава администрации города Яровое Виталий Самобочий. Четвертое место разделили между собой главы администраций Алейского (Светлана Агаркова), Петропавловского (Сергей Козликин) и Усть-Пристанского (Иван Маскаев) районов. За апрель они набрали по пять упоминаний. Их присутствие в медиа было связано с критикой губернатора Александра Карлина из-за плохой борьбы с пожарами.

Сергея Дугина журналисты в апреле упоминали в контексте проходившего туристского форума VISITALTAI, городского субботника и подготовки к празднованию Дня Победы. Еще одним инфоповодом послужило восстановление «Леса Победы», пострадавшего от рук вандалов. Николай Нонко фигурировал в прессе в связи с визитом губернатора Александра Карлина в Бийск, а также темой ЖКХ (завершением отопительного сезона в городе) и чрезвычайным происшествием — сходом с рельсов вагонов с химикатами.

В сухом остатке, единороссы в апрельском медиарейтинге удержали за собой лидерство (143 упоминания) с темой праймериз. КПРФ поднялась с третьей на вторую строчку (79 упоминаний). Замкнула тройку лидеров «Справедливая Россия» (68 упоминаний). На четвертой строчке в апреле закрепилась ЛДПР, набрав 53 упоминания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Фактор популярности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру