Федеральные эксперты протестировали экскурсионный маршрут по Барнаулу

Исторические объекты города получили как положительные, так и отрицательные отзывы

Представители федеральных туроператоров, работающих на российский внутренний туризм, побывали в Барнауле. Эксперты провели тестирование двухдневного экскурсионного маршрута по центру региона, разработанного совместно горадминистрацией города и Алтайской региональной ассоциацией туризма. Исторические объекты города получили не только положительные отзывы, но и изрядную порцию критики.

Исторические объекты города получили как положительные, так и отрицательные отзывы
Фото: официальный сайт Барнаула

Центр светской культуры

В течение двух дней менеджеры федеральных туроператоров, входящие в Комитет по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры РФ, оценивали маршрут по столице Алтайского края. В программе есть автобусные экскурсии по историческим местам, осмотр памятников истории, культуры и архитектуры. В круглогодичные экскурсии также входит посещение Сереброплавильного завода, Нагорного парка и Демидовской площади.

Оценку увиденному в Барнауле от лица делегации озвучил заместитель директора туроператорской компании «Вокруг света» Александр Гагарин. Он подчеркнул: город произвел впечатление своей чистотой и тем, что люди здесь живут «хорошо».

«Еще в самолете так мне ответила женщина, сидевшая рядом», — отметил Гагарин. — Барнаул производит впечатление города, где живут любящие его люди».

Эксперт отметил обилие объектов светской культуры на улицах Барнаула, в отличие от городов Золотого кольца с преимущественно религиозной тематикой. Также на общем фоне краевая столица, по оценке Гагарина, выделяется сочетанием промышленной и купеческой архитектуры.

«Если вы реализуете свой потенциал в полной мере, Барнаул может стать городом, куда туристы будут приезжать не на полдня, как сейчас, а задерживаться на два-три дня. Это заставит развиваться и объекты размещения, питания, подстегнет строительство дорог. Это целый маховик. Инвестиции в туризм с лихвой окупятся», — уверен московский гость.

Проблемы быта

И все же большую часть выступления он посвятил недостаткам, начав с минусов Нагорного парка. Федеральные туроператоры назвали главным промахом низкую транспортную доступность объекта. Чтобы добраться до самой удачной точки обозрения города, нужно проехать большое расстояние по «довольно плохой дороге». Досталось и строящейся новой лестнице, которая будет недоступна для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Если даже вы привезете просто пожилого человека, что он будет делать? Стоять внизу и наблюдать? А если у него сын окажется юристом, то он сможет на этом заработать неплохие деньги. Виноватым окажется туроператор, продавший такой тур», — отметил Гагарин.

Глава администрации города Сергей Дугин в ответ на замечания заверил, что в Нагорном парке в перспективе собираются установить фуникулер.

Следующий пункт маршрута, подвергшийся критике, — Демидовская площадь.

Напомним, по проекту реконструкции объекта его предполагается освободить от крупногабаритных деревьев и заменить их насаждениями небольших растений. Федеральные гости масштабную рубку раскритиковали.

«Это не лучший вариант, потому что площадь становится открытой и скучной. Турист приехал, постоял на одной точке и уехал. На наш взгляд, желательно оставить деревья, чтобы можно было походить от дома к дому по ассиметричным смотровым дорожкам, лабиринтам между деревьями. У человека должно возникать желание перемещаться по объекту с гидом и фотографировать», — высказал мнение гостей Гагарин. Еще один аргумент в пользу сохранения деревьев — особенность степной зоны, подверженной ветрам. Опустевшая площадь будет быстро пылиться, выглядеть грязной и непрезентабельной.

Среди прочих предложений экспертов — возможная реконструкция исторического облика хотя бы одной из аудиторий корпуса АГАУ, в котором ранее находилось горное училище. Это передаст туристам атмосферу, в которой учились горные инженеры царского времени и привлечет молодежь.

Еще одна идея москвичей, гораздо менее затратная, — установить для туристов туалет в Алтайском государственном краеведческом музее. «В XXI веке здесь стоит уличный туалет. Эту вещь можно осилить и без дополнительных инвестиций», — сослались эксперты.

Главное, помимо прочего, на что обратили внимание гости, — наличие указателей на территории города. С этим у Барнаула все в порядке. А вот автобусы для транспортировки туристов следует привести в соответствие современным стандартам. В этой части отдельное замечание получили туроператоры, сотрудничающие с автопарками. Город в целом критиковали также за обилие рекламных конструкций на зданиях и их несоответствие стилю построек.

В мэрии федеральных туроператоров заверили, что все замечания будут устранены, и предложили встретиться вновь через три года. Как ожидается, после доработки и утверждения маршрут будет доступен для массовой продажи в рамках проекта «Время отдыхать в России».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Время отдыхать в Барнауле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру