Электронные проездные в Барнауле планируется внедрить к октябрю

В этом году общественный транспорт Барнаула перейдет на электронную систему оплаты проезда. Ее особенность заключается в том, что она не только вводит безналичный расчет за проезд в общественном транспорте, но и подсчитывает число пассажиров. Городские власти уже определились в том, что на городском муниципальном транспорте и в автобусах большой вместимости «электронные проездные» будут внедрены, осталось только определиться с компанией, которая будет предоставлять данные услуги.

Так, на сайте Госзакупок размещена информация о проведении открытого конкурса на выполнение работ по разработке, внедрению и пуско-наладки программно-аппаратного комплекса электронной системы учета оплаты проезда на общественном транспорте. При этом оно должно осуществляться с помощью бесконтактных смарт-карт и центра обработки данных. Начальная цена контракта – более 59,8 млн рублей.

Заявки будут рассмотрены 20 мая. Согласно условиям заказчика, система должна быть запущена в рабочую эксплуатацию в течение четырех месяцев с момента заключения контракта. Следовательно, «электронные проездные» внедрят уже осенью этого года, предположительно к октябрю.

Справка «МК». Подобная система уже «взята на вооружение» во многих крупных городах России. В них проездной билет выполнен в виде бесконтактной электронной пластиковой карты. Их преимущество в том, что, во-первых, не нужно каждый раз покупать новую, достаточно просто пополнить баланс. Во-вторых, месяц действия исчисляется не календарным методом (январь, февраль и т.д.), а 30-ю днями с момента зачисления средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру