Очередная волна «оптимизации» докатилась до алтайского управления Росреестра

До 1 октября 2017 года закроются 62 филиала Росреестра, работающие в населенных пунктах региона

До 1 октября 2017 года закроются 62 филиала Росреестра, работающие в населенных пунктах региона, в том числе в деловом центре «Ледокол» в Барнауле, сообщил его руководитель Юрий Калашников на апрельском заседании комиссии по вопросам качества и доступности гос-услуг в крае. Прием заявлений на госрегистрацию прав организуют в филиалах многофункциональных центров.

До 1 октября 2017 года закроются 62 филиала Росреестра, работающие в населенных пунктах региона

Уже согласован план-график закрытия офисов приема-выдачи документов Кадастровой палаты во всех муниципалитетах края, доложил Юрий Калашников. Реформаторы уверяют, что новшество позволит увеличить объем и доступность услуг. Например, в Барнауле заявители на госрегистрацию прав смогут обратиться в один из пяти филиалов МФЦ, а не только в Кадастровую палату, расположенную в

ДЦ «Ледокол». Всего по краю действует 68 офисов МФЦ. Обещают, что на прием в них можно записаться предварительно, а в учреждениях Барнаула и Бийска откроют профильные окна для приема документов у юрлиц.

Однако простые люди не разделяют этот оптимизм, полагая, что в «Ледоколе» все было гораздо удобнее. В комментариях «МК» получатели услуг отмечают, что сотрудники МФЦ слабо владеют знаниями по регистрации права на недвижимость, поскольку раньше с этим толком не сталкивались. Очевидно, что это нововведение создаст огромные очереди, а работа с каждым клиентом займет продолжительное время. Скептики предполагают, что может возникнуть и коррупционная составляющая. Ведь только вроде бы все наладилось, исчезли очереди и прочая тягомотина, а значит, не было сюжетов, предполагающих ускорить процесс за дополнительную плату. И вот теперь опять нервного народу будет много...

По слухам, закрытию филиалов Росреестра предшествовала и невысокая оценка деятельности этой структуры со стороны краевых властей, которые создали все условия для эффективной работы, но получили невнятные показатели. По итогам рейтинга Агентства стратегических инициатив (АСИ), в 2015 году краю присвоено девятое место в III группе регионов, что соответствует 38-й позиции из 76 субъектов РФ, участвующих в рейтинге, и третьему месту среди территорий СФО. В части оказания основной услуги Росреестра «регистрация прав собственности на недвижимость» край занял предпоследнее, 11-е место среди 12 регионов СФО с показателем среднего времени прохождения процедуры регистрации прав на недвижимость 20,8 дней. При составлении АСИ национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2015 год регуправление Росреестра заняло 10-е место из 12 в Сибири.

Но это ладно, для них все эти рейтинги, возможно, пустяки... Тем более и сам г-н Калашников критиковал методологию их составления. Зато из позитивных моментов в 2015 году алтайский Росреестр, наверное, сможет вспомнить конкурс селфи среди своих сотрудниц. Для участия в нем надо было сделать собственное фото на объекте, рабочем месте и т. п. После чего разместить его в специальный альбом группы Росреестра в соцсети и ждать, кто больше соберет «лайков».

А тем временем нередки случаи, когда на Алтае немалые участки земли легко и непринужденно регистрируют на себя всякие сомнительные структуры типа анастасийцев. Немало случаев, когда право ограниченного пользования чужим земельным участком по факту есть, но в процедурах не учитывается. И потом рождаются судебные споры и серьезные препятствия в том, чтобы землепользователям и собственникам недвижимости реализовывать свои права. Примечательно, что по оснащению, за счет краевого бюджета, региональный Росреестр был одним из лучших в стране: чего только стоит их роскошный головной офис в центре Барнаула. Другое дело, как полученной базой и инфраструктурой распорядились уже непосредственные исполнители. Несомненно, в кабинетах руководителей останется комфортно, но вот станет ли теперь удобнее посетителям?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Невнятное качество услуг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру