Мэрия Барнаула продавала семье законотворца землю по 716 рублей за 1000 кв. метров

Депутат пытается засудить жителей поселка Лесного за клевету

В Барнауле не утихает скандальная история застройщиков и жителей пригородного поселка Лесного. Часть его обитателей не первый год добивается от исполнителя работ — компании «Надежный дом», принадлежащей родственнику депутата АКЗС Алексея Кушнарева, устранения дефектов в качестве построек. В поиске рычагов воздействия на застройщика в прошлом году группа жителей написала обращение в реготделение ЛДПР — с просьбой лишить его мандата депутата. Он подал в суд на «недовольных» и намерен взыскать компенсацию, в общей сложности семьсот тысяч рублей, за ущерб чести и достоинству.

Депутат пытается засудить жителей поселка Лесного за клевету

Конвейер судопроизводства

Как стало известно «МК», в Индустриальном районном суде в настоящее время находится иск Алексея Кушнарева к семи жителям поселка Лесного. Ответчиков объединяет несколько фактов: у всех есть претензии к застройщику, все они подписались под общим обращением в июле прошлого года в региональное отделение ЛДПР с просьбой исключить депутата из партии.

Жители решились на эту меру в поиске рычагов воздействия на застройщика, не желающего исправлять некачественную работу. По словам председателя совета ТОС поселка Лесного Марии Носовой, не меньше его половины застроено компанией «Надежный дом».

Директор фирмы Николай Кушнарев — родной брат депутата АКЗС Алексея Кушнарева. В сделках купли-продажи объектов фигурируют оба, последний — как лицо, действующее по доверенности. Жители прямо заявляют: «Надежный дом» подкупил авторитетом руководства компании.

Рыночная цена участка в 1 000 кв. м в поселке — 600 тыс. рублей. Семье Поздеевых земля вместе с двухэтажным сооружением обошлась в 2,4 млн рублей. Часть денег семья продолжает выплачивать кредитору — компании «ЖилФинанс». Ее, как и фирму-застройщика, возглавляют члены семьи Кушнаревых. Застройщик, продавец и кредитор в одном лице, точнее в лице трех компаний «Партнер», «Надежный дом» и «ЖилФинанс», желающим предлагал услуги пакетом. На момент покупки, по оценке жителей Лесного, строительство и кредитование без справок, залогов и поручителей сулило выгодную сделку.

Среди очевидных недостатков строения в доме Поздеевых — внушительные щели в стенах. Древесина, которая использовалась при строительстве, ссохлась, да так, что между стеновыми перегородками и потолком образовались 20-сантиметровые просветы. В ванной между досками, вне зависимости от сезона, вырастают грибы. Некоторые стены «повело», но выглядят они пока вполне надежно. Другие — подозрительно покачиваются от контакта с человеком. В квартире Ирины Дубяги, кроме мелких недочетов — обваливающихся стен, как показала экспертиза, и вовсе отсутствуют 29,8 кв. м площади из тех, за которые покупатели заплатили согласно договору.

Часть жильцов не первый год судится с депутатом на предмет устранения недостатков в домах. Счет за оплату услуг юристов у Поздеевых за все время конфликта перевалил за 400 тыс. рублей. В 2013-м молодая семья подписала с братьями Кушнаревыми соглашение, по которому все недостатки в доме те обязуются устранить. Сроки застройщик не выдержал. В июле прошлого года вместе с другими 17 жителями Мария и Михаил Поздеевы подписались под коллективным обращением в реготделение ЛДПР с просьбой исключить Алексея Кушнарева из партии как порочащего ее честь. Следом за официальным ответом партии «недовольных» известили, что их ожидают в суде. Депутат подал на жителей Лесного иски в гражданском порядке о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда. Размер компенсации депутат оценил в 100 тыс. рублей с каждого.

«В отдельности подали в суд на меня и на мужа, — рассказывает Мария Поздеева. — Правда, потом от иска на мужа, так же как от нескольких других исков, Алексей Кушнарев отказался. Часть людей согласились подписаться под благодарностью, которую Алексей Кушнарев лично провез по жителям, якобы они отказываются от своих претензий. На деле большинство просто не хочет связываться с судебными тяжбами».

Шесть аналогичных судебных споров закончились для депутата поражением. Один из последних процессов по делу о защите чести и достоинства датируется 1 марта 2016 года. Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда очередную апелляционную жалобу депутата удовлетворять отказалась. Суд сослался в том числе на то, что право направлять личные обращения в принимающие их органы гарантировано Конституцией РФ (33-я статья).

«Нас хотят загнать в долги, — комментирует продолжающиеся судебные процессы Михаил Поздеев. — На услуги юристов за полгода мы отдали четверть миллиона рублей. Хотя все решения судов в нашу пользу, не можем взыскать ни копейки с оппонента в части судебных издержек. Между тем появляются новые иски».

Для получения комментариев с противоположной стороны корреспондент «МК» попытался связаться с Алексеем Кушнаревым. До настоящего момента получить ответ нам не удалось. Редакция «МК» оставляет за депутатом право озвучить свою позицию. В исковом заявлении в суд он указывает, что информация о невыполнении им договорных обязательств по сделке, строительстве некачественных домов и другие обвинения жителей не соответствуют действительности.

Страх и ненависть

На руках у Марии Поздеевой исполнительное производство. Застройщика обязали доделать работы в доме на общую сумму 900 тыс. рублей. Срок истек 16 апреля.

В судебный пинг-понг жители на данный момент продолжают играть и с реготделением ЛДПР. В мае пройдет первое судебное заседание по иску Поздеевой. Предмет разбирательств — разглашение персональной информации жителей Лесного, подписавших обращение и попавших, как следствие, в «жернова» судебной системы. Евгению Боровикову, координатора реготделения ЛДПР, разгласившую данные жителей, пытались привлечь к административной ответственности. Однако к тому времени, как прокуратура Центрального района вынесла решение о неправомерности действий депутата, истек срок давности (три месяца). В гражданском порядке иск будет рассматриваться в Центральном районном суде Барнаула.

Пока на стадии следственных мероприятий находится еще одно дело, возможно, связанное с жилищным конфликтом в Лесном. Впрочем, это всего лишь предположения жителей. В период активной конфронтации с застройщиками поселка неизвестные уничтожили здесь несколько автомобилей. Первый случай поджога автомобиля произошел в марте 2014 года. У Поздеевых машины порубили летом 2015-го. Злоумышленники уничтожали их под покровом ночи. Как заметили жители, все происходило примерно в одно и то же время — 1:30. На одной из видеозаписей с камеры наружного наблюдения видны двое человек с топорами. Неизвестные пришли со стороны железной дороги. На то, чтобы разбить стекла и изрубить корпуса авто, у них ушло 15 секунд.

Основания предположить, что автомобильная расправа может быть связана с судебными тяжбами, у жителей, по их словам, были. Деловые переговоры с застройщиком время от времени грозили перейти в стадию вооруженного конфликта. Жители начали замечать, что за происходящим в поселке и передвижениями некоторых семей следят. Вечерами на въезде в поселок в течение нескольких летних месяцев стоял серебристый седан с двумя мужчинами внутри.

Истории, которые нам рассказали жители, мы пока не можем приводить в публикации, поскольку по ним в настоящее время ведется следствие. Как утверждает Мария Поздеева, Алексею Кушнареву в рамках расследования предлагали пройти тест на полиграфе, однако депутат от экспертизы отказался. В СУ СК РФ по Алтайскому краю, эту тему не комментируют, поскольку дело около месяца назад было передано в полицию «по подследственности».

Семья Поздеевых, после того как начала замечать преследователей, обратилась к правоохранителям. «Я неоднократно говорила, что опасаюсь за свою жизнь. Одно время боялись выходить из дома. Было подозрение, что мы «заказаны». Буквально за несколько дней до крушения автомобилей в поселке мне пришел отказ по заявлению в полицию», — добавляет Поздеева. 

Сама женщина утверждает, что неоднократно получала угрозы от представителей авторитетной семьи с предложением забрать заявление из Следственного комитета.

В СУ СК РФ по Алтайскому краю в настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении Николая Кушнарева по факту ведения предпринимательской деятельности без регистрации. Директор компаний «Партнер» и «Надежный дом» 25-летний Николай Кушнарев, по версии следствия, с января 2013 по февраль 2014 года продал как физлицо 93 земельных участка и объекта недвижимости в поселке. Доход молодого человека, по данным следствия, составил 61 миллион рублей. На незаконное предпринимательство следователи вышли в ходе расследования уголовного дела по факту выполнения ООО «Партнер» работ по строительству, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья проживающих. Оно было заведено после того, как ребенок поскользнулся и получил серьезную травму в одном из домов, построенных компанией.

Правда, сколько на самом деле заработали застройщики Лесного, остается только предполагать. В распоряжении редакции «МК» оказались документы купли-продажи земли, заключенные между комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Барнаула и братьями Кушнаревыми. В соответствии с договором покупатель приобрел 1 000 кв. м земли в собственность за 716 (!) рублей. Несколькими днями позже участок перешел в собственность к одной из семей, нынешним жителям Лесного, за 600 000 рублей…

ИЗ ДОСЬЕ: Как отмечает администрация Барнаула в ответе на официальный запрос «МК», в 2013 году выкупная цена земельного участка в краевой столице составляла 0,5% от его кадастровой стоимости. В соответствии со справочной информацией официального сайта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в 2013 году кадастровая стоимость обозначенного участка земли  площадью 1000 кв метров в поселке Лесном составляла 143340 рублей. Таким образом, его продажа за 716 рублей не противоречила нормативным документам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Миллионная честь депутата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру