Алтайский край присоединится к всероссийской акции «Библионочь»

22 апреля алтайские библиотеки будут работать «в ночную»

22 апреля алтайские библиотеки будут работать «в ночную». В этот день пройдет Всероссийский фестиваль чтения, когда насладиться книгой можно будет и после заката. Двери читальных залов распахнутся для гостей ровно в 18:00 и будут открыты до 22:00. Традиционно в этот праздник в библиотеках проводят интересные представления и викторины. Куда пойти в этом году, чтобы впечатлений хватило до следующей «ночи», узнавал журналист «МК».

22 апреля алтайские библиотеки будут работать «в ночную»

И снова привидение

Всероссийская акция «Библионочь» проходит на Алтае уже в пятый раз. Прошлые «ночи» показали, что жителям края любопытно участвовать в нестандартном культурном шоу: количество гостей фестиваля исчислялось в тысячах. Аншлага ожидают и в этом году, одних только площадок будет 290. Это рекордное количество библиотек-участниц за все пять лет.

«Акция пройдет почти во всех муниципальных образованиях края и девяти городах. Интерес к ней растет, и в этот раз, когда у нас Год российского кино, ночь также будет посвящена этой теме. Сквозной лозунг библионочи — «читай кино». Думаю, гостям площадок понравится. Для них заготовлено много интересного», — рассказала Елена Безрукова, начальник Главного управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Главной площадкой библионочи традиционно станет Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени Вячеслава Шишкова. Здесь одновременно будет работать 38 сцен, связанных с миром книг и кино. В залах расположатся сразу транспортный, бутафорский, актерский и сценарный павильоны. В них члены союза писателей России научат гостей писать стихи, а профессиональные художники помогут желающим нарисовать любимых сказочных героев.

«В прошлом году на празднике в нашей библиотеке обнаружилось привидение — призрак горного инженера. И, видимо, мы сильно нашумели, потому что целый год оно не объявлялось, а сейчас снова стало подавать нам какие-то знаки. Во время библионочи узнаем, что же оно сделает в этом году! С гостями даже будем снимать фильм «В поисках привидения». Будут и кинопробы, чтобы все желающие могли прийти и попробовать себя в роли актеров и телеведущих», — рассказала Татьяна Егорова, директор библиотеки.

В Заринске в акции участвуют все четыре городских библиотеки. Каждая из площадок будет посвящена своей теме. В Центральной городской библиотеке пройдет киновикторина «Любимые песни российского кино». Здесь же поговорят о нашем знаменитом земляке Василии Шукшине. Гости мероприятия будут читать отрывки из его произведений, а жюри выберет лучшего чтеца.

В Белокурихе в этот день пройдет акция «Знай наших»: с 18:00 жителям города будут раздавать листовки с рассказами о знаменитых актерах, родившихся на Алтае.

Районы тоже найдут чем удивить: в Завьяловском пройдет кинопанорама в формате 3D, в Зональном — «Стиляги-пати», а в Змеиногорском гостей обещают испытать кэшингом «Необычные дети». Это квест с поиском тайников, но всех секретов организаторы не раскрывают. В Боровихе Первомайского района гостям будут делать прически как у известных героинь российских кинофильмов, а потом проведут викторину на знание «киношных тонкостей». В Топчихе откроют театр под открытым небом и на свежем воздухе покажут российские фильмы.

Сохранят в этом году и полюбившиеся жителям края викторины и конкурсы, такие как «Главная роль знаменитых артистов», «Библиокараоке», «Кинокапустники». Они будут проходить и в городах и в районных центрах.

Библиосумерки

Не обойдут вниманием в этом году и маленьких читателей. Для тех, кому нужно рано ложиться, в Барнауле проведут так называемые «Библиосумерки». Они стартуют на час раньше, чем взрослые, в 17:00, и заканчиваются уже в 20:00.

«Открытие праздника состоится в сквере у нашего здания. Там мы проведем флешмоб «Читай кино», — делится планами Людмила Санкина, директор краевой детской библиотеки имени Надежды Крупской. — В холле можно будет посетить киногримерку, а также выставку рисунков маленьких читателей, которые уже собираем. За каждый рисунок даем своеобразную награду «библики», которые в ходе мероприятия можно отоварить в библиомагазине — он, как и в прошлом году, будет располагаться на входе.

Главными героями детского праздника станут персонажи из известных сказок. Кроме этого, маленьким читателям покажут мультики, а в павильоне спецэффектов ребята смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению подвижной игрушки из бумаги и сделать селфи в костюмах героев кино и мультфильмов. Здесь же будет дегустация «волшебной» газировки. Для тех, кто постарше, приготовили посещение подземного лабиринта, какого именно, не ясно: говорят — секрет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Темнота накроет библиотеки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру