Герои нашего времени

В Алтайском крае впервые вручили премию общественного признания «Престиж»

Статуэтка с изображением человека, вознесшего руки к свету, — так выглядит первая в регионе премия общественного признания. Ее организаторы — крупнейший издательский холдинг Юго-Западной Сибири «Сибирская медиагруппа». Из предложенных кандидатур самых достойных выбирали с помощью народного голосования. На награждении в концертном зале «Сибирь» побывал и корреспондент «МК».

В Алтайском крае впервые вручили премию общественного признания «Престиж»

Мощный инструмент влияния

Ученые, спортсмены, писатели, волонтеры, врачи и просто школьники. В числе претендентов на получение премии общественного признания можно было встретить самых разных кандидатов. Все они выдвинуты региональными редакциями. Это, по мнению организатора премии — крупнейшего издательского холдинга Юго-Западной Сибири «Сибирская медиа-группа», позволило отобрать как можно больше выдающихся людей из различных сфер деятельности.

«СМИ по-прежнему остаются мощным инструментом общественного влияния. За каждым редактором стоят десятки тысяч людей, их читателей, зрителей и слушателей. На этой живой и тесной взаимосвязи держатся настоящие СМИ. Я благодарен редакторам, вошедшим в экспертный совет группы. Именно благодаря вашему мнению и мнению вашей целевой аудитории сегодня будут награждены действительно достойные люди. Этой премией мы хотели напомнить, что попадание в СМИ — это по-прежнему почетно и престижно. Надеюсь, что общественное признание всегда будет выявлять самых достойных членов нашего общества. А мы, как деятели СМИ, будем прилагать к этому все усилия», — подчеркнул Алексей Попеко, руководитель «Сибирской медиагруппы».

Сама идея создания подобной премии состоит в том, чтобы сделать широко известными тех жителей нашего края, кто посвятил себя какому-то важному делу, совершил героический поступок или открытие. Победителей выбирали народным голосованием из числа претендентов, выдвинутых журналистами. Все это проходило под чутким руководством редакторского жюри.

Голосование проходило в двух категориях: «Общество» и «Бизнес». Больше всего номинантов было в социальной части конкурса. Здесь голосовали сразу за «Человека-легенду», «Золотые руки», «Светлый ум», «Доброе сердце», «Поступок года» и «Достижение года».

Люди с большой буквы

Выбор дался жителям края и жюри очень непросто, ведь все, кто были допущены до голосования, — люди с большой буквы. Так, к примеру, в номинации «Человек-легенда» состязались сразу 12 претендентов. В их числе Лев Шапиро, автор музыкальных хитов таких российских исполнителей, как Лепс и Лолита. Кто поспорит с тем, что его достижение в области музыки достойно похвалы? Или Надежда Постникова. Она пять лет руководила волонтерским штабом АГАУ, посвятила себя борьбе за жизни больных малышей, помощи пожилым и инвалидам. Разве не легенда? Но жюри и барнаульцы отдали свои голоса Александру Неймарку, известному в крае врачу, который провел сотни исследований в области урологии, а также сделал немало сложных операций. За его плечами — десятилетия опыта и тысячи благодарных пациентов.

Еще один врач, удостоившийся премии в номинации «Золотые руки», — Юрий Тен, профессор, главный внештатный детский хирург Алтайского края, заведующий кафедрой детской хирургии АГМУ, заведующий отделением хирургии для детей Краевой клинической больницы. Он — один из лучших специалистов в крае, попасть к которому стремятся все заболевшие дети. Перед началом церемонии награждения нам удалось украсть у него пару минут времени. Тогда Тен еще не знал, что признан победителем.

«Для меня все это — абсолютный сюрприз. Мне просто позвонили, сообщили, что люди выдвинули мою кандидатуру, предложили прийти, сказали, что в числе номинантов есть еще медики. Вот я и пришел на них посмотреть, — признался Юрий Тен. — Для меня, как, наверное, для любого хирурга, самая большая награда — выздоровление больного».

Чуть позже, кода Тену вручили награду, со сцены он сказал, что представляет большой коллектив: «Это наша общая заслуга. Я не ожидал получить такую награду, большое спасибо. Служу Алтаю».

В номинации «Доброе сердце» победила Ольга Гога, руководитель общественной организации «Мать и дитя», автор проекта «Надежда на чудо». Когда в руках у нее оказалась статуэтка, она просто и емко сказала: «Пусть все дети будут здоровы».

«Поступок года» пришлось делить сразу между двумя героями — Андреем Цымбаловым и Тимофеем Артемьевым. Это подростки из села Ракиты Михайловского района. В прошлом году они спасли из горящего дома пятерых детей. Ребят приехал наградить заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю Олег Еременко. Он назвал юных спасателей коллегами и пригласил в гости. Сами они очень стеснялись такому вниманию и лишь кратко поблагодарили организаторов.

В категории «Бизнес» также было много различных номинаций. Так, лучшим работодателем года стало предприятие «Железобетонные изделия Сибири», мастером торговли — «Огни большого праздника». Легендой в сфере бизнеса выбрали Виктора Дворникова, создателя формулы препаратов для здоровья «Малавит».

«Мне позвонили и сказали: «А хотите участвовать? Мы вас выдвинули!» Так я и оказался в числе номинантов. Приятно, когда тебя замечают. Это значит, что твой товар нужен. Вообще все, кто вошел в числе претендентов на премию, уже победили, то, что они здесь, — уже престижно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру