Правильная пропаганда

Карелин и Прокопьев будут сообща развивать детский спорт

Трехкратный олимпийский чемпион прилетел в Барнаул 1 апреля по приглашению организаторов турнира по греко-римской борьбе в Новоалтайске и депутата Госдумы от Алтайского края Александра Прокопьева. В рамках визита между ними состоялось обсуждение соглашения совместных действий для развития детского спорта в Сибири.

Карелин и Прокопьев будут сообща развивать детский спорт

Знаковая встреча

В Новосибирске, на родине легендарного спортсмена, а ныне депутата Госдумы Александра Карелина, открыт специализированный фонд, занимающийся развитием детского спорта. Алтайский коллега Карелина депутат Госдумы Александр Прокопьев также уделяет большое внимание поддержке юных спортсменов. Его Фонд социального содействия еще совсем молод, но уже помог сотням целеустремленных детей. В дальнейшем новых проектов может быть больше. Депутаты обсудили возможные совместные действия фондов для развития детского спорта. Об этом политики заявили на пресс-конференции, прошедшей 1 апреля на информационной площадке «Сибирской медиагруппы».

Еще до встречи с журналистами Карелин вместе с Прокопьевым побывали на традиционном турнире по греко-римской борьбе, посвященном памяти Героя Советского Союза летчика Ивана Григорьева, в котором приняли участие 270 борцов 13-14 лет из разных городов Сибири и Республики Казахстан. Соревнования, где Карелин в качестве почетного гостя приветствовал тренеров и участников, пожелав им удачи на нелегком пути к спортивному Олимпу, произвели на знаменитого чемпиона благоприятное впечатление. «Там была прекрасная атмосфера. Такие мероприятия не должны проходить без внимания прессы. Для юных спортсменов и их родителей это событие незабываемо: ведь ребенок не просто победил, а его еще и по телевизору показали, в газете фото напечатали. Вдвойне радость начинающим атлетам. Это самая правильная пропаганда детского спорта», — поделился впечатлениями от увиденного Карелин.

Спортсмен не случайно заговорил об этом. Одним из направлений совместной работы политиков станет привлечение детей и подростков в спорт.

«Мы начнем свою работу как раз с этого, — продолжил Александр Карелин. — Будем думать, как пригласить ребят в зал, как сделать так, чтобы и родители, и участники, и тренеры понимали, что это такой «трехсторонний договор», в котором все мы заинтересованы. Вместе попытаемся разумно дополнить те возможности, которые есть у профессионального сообщества, найти тех, кто готов не просто претендовать на что-то, а еще и быть примером».

Помогать там, где проблема

В Алтайском крае много талантливых ребят, которые чувствуют в себе силы для того, чтобы заявиться на более серьезном уровне, в большом спорте, добавил Александр Прокопьев. Таким ребятам, по его словам, нужно только помочь, и это и есть главная задача фондов. «Мы стараемся помогать там, где есть проблемы, реагируем на каждое обращение. Яркого предпочтения какому-то одному виду спорта нет. Все хороши, в каждом есть специфика. Особое внимание уделяется олимпийским дисциплинам», — уточнил Прокопьев. Помощь может быть оказана в форме грантов или адресной поддержки.

Практически решен вопрос с тренером по греко-римской борьбе для детей из села Зудилово Первомайского района. В школе есть условия для занятий, а тренера нет. При встрече Карелина и Прокопьева этот вопрос быстро решился. Карелин нашел специалиста в ЗАТО Сибирский. Прокопьев взял на себя обязательство решить проблему со ставкой тренера в сельской школе.

«Мы с вами видим, что работа в этом направлении организована, но для того, чтобы усилить от нее эффект, мы с Александром Александровичем решили развивать это направление совместно. Сообща, через фонды Карелина и Прокопьева — как греко-римскую борьбу, так и в целом детский спорт», — резюмировал Александр Прокопьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру