Творческий десант

На Алтае побывали Мария и Анна Шукшины

Дочь и внучка нашего известного земляка Василия Шукшина пробыли в Алтайском крае два дня, 28 и 29 марта. За это время они успели побывать в Сростках, где родился Василий Макарович, а также провести в краевой столице творческий вечер, посвященный его памяти.

На Алтае побывали Мария и Анна Шукшины

Первый визит

Едва оказавшись на Алтайской земле, внучка известного писателя, актера и режиссера Анна Шукшина отправилась на малую родину деда. В Сростки она приехала с мужем Константином Трегубом и артистом Санкт-Петербургского академического театра комедии им. Н. Акимова Алексеем Макрецким. Как призналась девушка, она очень волновалась, поскольку это ее первый визит на Алтай. Все переживания оказались напрасны: Анну родственники встретили гостеприимно — как и заведено, сростинскими пирожками. Племянник Василия Макаровича Сергей Зиновьев и двоюродный брат деда Виктор Кибяков подарили девушке семейные фотографии.

Не могла Анна не посетить Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина. В ходе экскурсии ей рассказали о школе, в которой сначала учился писатель, а потом и преподавал, о том, как и где снимались ставшие уже легендарными фильмы о простых русских людях. Все это, по словам Анны, глубоко ее потрясло.

«Впечатления настолько колоссальные, что я их даже не могу выразить сейчас. Грандиозно. Потрясающе. Трогательно. Трогают масштаб, любовь, с которой сохраняется каждая крупиночка памяти», — не могла сдержать эмоций внучка Шукшина.

Девушка пообещала, что непременно приедет в Сростки еще раз, только теперь на Шукшинские дни, чтобы воочию увидеть, как проходят на Алтае дни памяти ее деда.

Анна с сожалением заметила, что в современной школе сегодня изучается лишь небольшая часть писательского труда Василия Шукшина. По ее мнению, этого недостаточно для того, чтобы понять замысел автора.

Кроме того, Анна заметила, что цель ее визита не только встреча с родными, но еще и работа по сохранению памяти о писателе. Так, девушка вместе с мужем — создатели и руководители Фонда возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина, цель которого пробудить интерес к творчеству писателя, в том числе с помощью конкурсов.

Вечер откровений

Один из таких — на лучшее прочтение рассказов — прошел и в Алтайском крае. В нем вызвалось поучаствовать более 300 чтецов, но лучшим оказался студент Алтайского государственного института культуры Семен Сковородин. Он буквально покорил харизмой Марию Шукшину, когда выступал с отрывком на вечере памяти, прошедшем в Госфилармонии Алтайского края.

«Я думала, Москва достаточно артистичная, а Санкт-Петербург — вообще культурный центр России, но вы знаете, барнаульские участники перебили всех талантом и органикой, и ведь практически все выучили произведения наизусть! Я просто потерялась. Мне хотелось всех наградить. Выбор был очень сложный», — восхищалась со сцены Мария Шукшина. Пользуясь случаем, она предложила лауреатам принять участие в записи аудиокниги для детей с ограниченными возможностями здоровья. Они без раздумий согласились.

Было заметно, что Шукшина рада встрече с земляками, настолько, что даже разоткровенничалась.

«Был у меня неудачный опыт. Был такой ажиотаж, что, когда мы оказались в машине, толпа начала ее раскачивать и я очень сильно испугалась. Мужчины снимали рубашки: «Пиши на спине!» С тех пор я боюсь скоплений народа, — рассказала Мария. — Простите меня, что не приезжаю, но теперь Аня с Костей будут приезжать и даже готовы на толпу. «Толпа» — нехорошее слово, но вот видите, что со мной она сделала… Может быть, я переборю этот страх в себе, потому что, когда смотрю по телевизору, как проходят Шукшинские дни, становится жалко, что меня там нет. Но пока не могу».

Алексей Макрецкий исполнил для гостей вечера песню Владимира Высоцкого «Памяти Василия Шукшина». Также зрители увидели мультфильм выпускницы ВГИКа Марии Филонец «Чудик», созданный по одноименному произведению писателя. Театр-студия «ТиМ» показала отрывок из своей постановки, актер театра драмы Юрий Антипенков также прочитал отрывок из произведения Шукшина. Завершилось мероприятие показом документального фильма «Василий Шукшин. Родина навсегда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру