Барнаульцы решили судьбу торгового центра "Пионер"

Застройщик нового ТЦ построил больше, чем планировалось

Коммерческий гигант, что возвели на барнаульском Новом рынке, еще не готов к открытию, но информация о нем не сходит с информационных лент. Дело в скандалах, связанных с «Пионером». На этот раз возмущение горожан вызвала новость о том, что собственник построил здание с превышением допустимых размеров застройки. Первоначально он должен был занять 50% земельного участка, а по факту занял 65%. В связи с этим, чтобы узаконить объект, собственник и подрядная организация провели общественные слушания, где поинтересовались мнением горожан по этому вопросу.

Застройщик нового ТЦ построил больше, чем планировалось

Аншлаг

Общественные слушания — обычно не самое популярное у барнаульцев место встреч, но на этот раз они собрали аншлаг. Проголосовать за или против узаконивания «Пионера» пришло 245 человек. Гости разделились на два лагеря: защитники нового торгового центра и яростные противники. Последние начали свои возмущения еще до официального начала слушаний и продолжили потом. Барнаульцы обвиняли инвестора проекта Нодара Шонию в том, что он взял лишней, не принадлежащей ему земли, занял чужую территорию, и называли торговый центр несанкционированной постройкой. Доводы Шонии возмущенные жильцы не слушали. Вмешаться пришлось главному архитектору города Сергею Боженко.

«Чтобы было понятно, я переведу с языка административного на общечеловеческий. Речь идет о том, что заявитель — ООО «Малинвест» — разработал проект, получил разрешение на строительство и приступил к нему, но в процессе работы видоизменил проектную документацию, и получилось, что, в отличие от обозначенного регламента в 50% территории, вышло 65 % застройки в границах отведенного земельного участка.

Это не значит, что застройка несанкционированная. На земле, за которую Шония заплатил, застроено больше, чем ранее было запроектировано, и все, — объяснил Сергей Боженко. — И поскольку на лицо превышение регламента, заявитель обязан инициировать проведение публичных слушаний с целью выявления мнения жителей города о том, может ли он превысить обозначенные 50%. Сразу скажу, решение публичных слушаний законодательно обозначено как рекомендательное. Окончательное решение принимается главой администрации города и депутатами Барнаульской гордумы на основе заключения, подготовленного земельной комиссией».

Необоснованные обвинения

Комментарии немного успокоили недовольных жителей, но уже через 20 минут они снова принялись нападать. Было сказано много различных (не подтвержденных на слушаниях) обвинений в адрес застройщика: начиная с неправильной проектировки заездов, заканчивая фальсификацией документов, принудительным выселением из домов. Однако на вопрос комиссии и собственника ТЦ о том, чего именно добиваются обвинители, в основном женщины, конкретного ответа не последовало.

По поводу принудительного выселения Шония высказался сдержано. «На этом месте были и бараки. Выкупая землю у собственников, застройщик расселил около 40 семей, переселив их в хорошие благоустроенные квартиры. При расселении сталкивались с такой проблемой, что часть домов были не приватизированными, с неузаконенными перепланировками, и всем жильцам была оказана помощь в оформлении надлежащим образом документов. На сегодняшний день все земли, которые были выкуплены в собственность, объединены, ни одного квадратного метра застройщику не было предоставлено безвозмездно», — уточнил инвестор.

За Шонию вступилась жительница Барнаула Светлана Новоселова: «Мне не безразлична судьба нашего города и занятость наших подростков. На этом месте действительно была свалка, помойка, ларьки, валялись недоеденные шашлыки, пластиковые стаканы. Дети в подворотнях пили и курили. Сейчас там ТЦ, в котором будут кинозалы и места, где те же подростки смогут культурно провести свое свободное время».

На это высказывание из толпы послышались грубые выражения и мат. Все положительные отзывы, которые звучали о стройке позже, «инициативная группа» живших на месте «Пионера» встречала примерно так же.

Были и сдержанные логичные замечания. В частности, людей из домов с улицы Пионеров интересовал вопрос парковки: барнаульцы опасаются, что с увеличением здания уменьшится зона для авто. Но застройщик пояснил, что учел этот вопрос. Проектом предусмотрели 14 000 квадратных метров для подземной парковки и еще 6 000 закрытых надземных.

Кроме того, по словам самих жильцов, строительная техника «раскатала» участок около домов по все той же улице Пионеров. С этим вопросом по завершению стройки застройщик обещал разобраться. Ответы собственника устроили большинство. Об это говорят результаты голосования: из 245 человек 209 отдали свой голос «Пионеру», против высказались 20 человек. Теперь, когда разрешение дали сами жители города, слово осталось за городской администрацией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 6 апреля 2016

Заголовок в газете: «Пионер» — в центре скандала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру