В городах РФ хотят установить контейнеры для "ненужных" детей

Шанс на спасение или приговор?

Один из самых скандальных законопроектов вновь вынесли на обсуждение в Госдуму. Законодатели предлагают установить в больших городах специальные контейнеры, где матери могли бы оставить собственных новорожденных детей. Предполагается, что за использование так называемых беби-боксов женщинам не будет грозить никакой ответственности. Инициатива родилась после ряда случаев, когда матери бросали малышей прямо на улице, а нередко просто избавлялись от них. Авторы законопроекта уверяют, что такая мера даст шанс на жизнь младенцам, чьи матери оказались не готовы к их появлению на свет. Сразу же нашлись те, кто высказался за подобную инициативу, но есть и крайне негативные отзывы. В том числе свое неодобрение выразил детский омбудсмен Павел Астахов. «МК» изучал общественное мнение.

Вне закона

Ольга Казанцева, уполномоченный при губернаторе Алтайского края по правам ребенка:

«Я против подобных идей, потому что это неэффективный инструмент для обеспечения прав ребенка. Более правильными и законными способами сохранения жизни считаю борьбу с причинами, приводящими к отказам от новорожденных. Это может быть как корректная психологическая консультация, так и качественная социальная поддержка. К примеру, у нас в крае на протяжении шести лет действовали специальные программы, посвященные профилактике отказов от новорожденных, что позволило в три раза уменьшить количество оставленных детей.

Создание условий для анонимного отказа от детей лишает органы опеки и учреждения социальной защиты возможности оказать необходимую помощь женщине, оставляющей ребенка в беби-боксе. Повсеместная установка таких устройств может восприниматься как вполне легальная и безнаказанная возможность уклонения от воспитания детей. Согласно 121-й статье Семейного кодекса РФ, деятельность по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется исключительно органами опеки и попечительства. Деятельность иных юридических или физических лиц существенно затруднит контроль и учет детей, оставшихся без попечения родителей, и может привести к непредсказуемым последствиям».

Общество «заболело»

Михаил Бень, ответственный в Барнаульской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства:

«Мое личное отношение, как священника, к этому вопросу неодобрительное. По статистике, в городах, где подобные беби-боксы стояли, несчастные случаи продолжали происходить: «мамы», как и прежде, выкидывали младенцев в мусорные баки, были случаи подбрасывания новорожденных. Кроме того, одна бабушка была против появления внука и, когда ее оставили с ним, просто пошла и положила мальчика в такой контейнер. С размещением боксов ситуация не изменится. Женщины продолжат избавляться от детей.

Это проблема духовно-нравственного кризиса всего общества — решать ее нужно системно. Чтобы таких «мамочек» в нашем обществе становилось меньше, нужна многолетняя работа с ними, создание институтов, которые помогали бы им адаптироваться. Если мамы бросают детей — создайте условия для того, чтобы они могли прийти с новорожденным ребенком в кризисный центр, где им окажут помощь и поддержку. Такие структуры есть, но о них не знают, поэтому нужно работать в этом направлении, а не устанавливать беби-боксы.

Порой подобные ситуации можно разрешить всего лишь беседой. Сюда я, конечно, не отношу мам с алкогольной или наркотической зависимостью. Тут поздно разговаривать. Беби-боксы не помогут этим женщинам: они просто-напросто не будут рассматривать таких вариантов для ребенка, а пойдут и выкинут его. Именно поэтому я убежден, что нужны системные решения проблемы».

Первые плюсы

Ольга Чеснокова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю:

«Ситуация с беби-боксами неоднозначная, особенно с точки зрения общественной морали, религии, даже права. Так же, как и до относительно недавнего времени аборты. Это тяжелая для обсуждения тема.

Вместе с тем с позиции правоохранительных органов введение «окон жизни» значительно сокращает число преступлений, квалифицируемых по ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка». Так, на территории Пермского края, где с ноября 2011 года в качестве эксперимента работают три беби-бокса, в этот же период в регионе отмечено постепенное снижение числа преступлений, квалифицируемых по ст. 106 УК РФ более чем в два раза.

Главная же цель беби-боксов — профилактика детоубийства. Та же статистика показывает, что в регионах, где проводился эксперимент, массового анонимного отказа от детей не произошло. Конечно, многочисленная критика в адрес беби-боксов достаточно обоснована. В связи с этим должна быть проработана система безопасности данных устройств, надлежащего контроля над поступлением таких детей и своевременной передачей информации об этом в органы опеки и попечительства. Но при оставлении в беби-боксе такому ребенку в любом случае быстрее окажут помощь».

Полный аноним

Анна Паутова, руководитель краевого центра медико-психологической и социальной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации:

«Количество официальных отказов от новорожденных в медицинских учреждениях в Алтайском крае достаточно небольшое. Большинство случаев «криминала» происходит вне стен больницы, когда мама оказывается один на один с ребенком и ей некому помочь. Беби-боксы призваны дать шанс на спасение именно этим детям. Такие случаи, конечно, единичны, но каждая жизнь человека бесценна, поэтому я думаю, что стоит установить эти контейнеры.

Часто противники беби-боксов заявляют, что с их появлением количество отказов резко вырастет. С этим я не согласна. В соответствии с действующим законодательством, в нашей стране отказ от новорожденного, к сожалению, не несет никаких юридических последствий для родителей. Соответственно, женщина уже сейчас имеет возможность легально и вполне законно оставить малыша и жить потом спокойно, но массовых отказов нет, то есть можно предположить, что и беби-боксы не повлияют на количество отказов. Единственный момент, который, возможно, будет присутствовать, — это анонимность, потому что женщине не придется, как в больнице, общаться с кем-то, отвечать на вопросы. Она просто принесла ребенка и оставила. Исходя из всего этого я скорее за такой проект. Считаю, что в нем есть практический смысл.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Шанс на спасение или приговор?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру