25 марта работники культуры отметили профессиональный праздник

Некоторые из них за заслуги в труде получат награды

Во все времена сцена притягивала к себе людей. Те, кому удавалось стать частью культурного мира, пользовались уважением, но профессиональный праздник был официально учрежден только в 2007 году, когда по указу президента РФ эта дата приобрела общегосударственный статус. Ежегодно в этот день чествуют тех, кто проявил себя на культурном поприще.

Некоторые из них за заслуги в труде получат награды

Кто-то подсчитал, что за год балерина делает на сцене 50 тысяч этюдов, а актер драматической роли заставляет пролиться сотни литров женских слез. Все это стоит большого труда, незаметного для обывателя. Вместе с ними ради гостя или зрителя трудятся еще работники музеев, библиотек, домов культуры. Всего в Алтайском крае отмечают профессиональный праздник 10 000 человек, причастных к творчеству.

31 марта за заслуги в труде получат награды 100 работников культуры. В концертном зале «Сибирь» призы и грамоты вручат победителям сразу двух конкурсов: на «Лучшее сельское учреждение культуры и их работников» и краевого состязания профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года». На эти цели из краевого и федерального бюджетов в общей сложности выделено пять миллионов рублей.

По информации краевого управления по культуре и архивному делу, в рамках первого конкурса победителями признаны 28 муниципальных учреждений и 24 работника из 33 районов края. Так, в числе лучших сельских учреждений культуры в этом году отмечены: Поспелихинский районный ДК, Тюменцевская межпоселенческая центральная библиотека им. Г.В. Егорова, Ребрихинская детская школа искусств, Мамонтовский районный краеведческий музей, Косихинский районный дом культуры.

Среди тех, кто вкладывает все свои силы в развитие сельской культуры, работники трех районов края. В числе лучших работников сельских учреждений культуры: балетмейстер Централизованной клубной системы Бийского района Ольга Матвеева, директор Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеки В.М. Шукшина Татьяна Кеврух, режиссер-постановщик массовых мероприятий Родинского районного дома культуры Григорий Кухленко, преподаватель Поспелихинской детской школы искусств Александр Андрусенко.

Кроме общественного признания победители конкурсов получат еще и весомые денежные награды. Так, лучшим муниципальным учреждениям культуры, признанным победителями, вручат денежные поощрения по 100 тысяч рублей, а лучшим работникам — по 50 тысяч рублей. На эти цели из федерального бюджета выделено четыре миллиона рублей.

Краевой конкурс профессионального мастерства проводился в крае в шестой раз. В этом году желание участвовать в нем выразили 120 человек, но экспертное жюри отобрало всего 11 победителей и 29 лауреатов. Большая часть из них знакома жителям Барнаула и других городов края.

Так, в числе призеров известная в краевой столице Галина Зорина, артистка Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, Марина Сигарева, преподаватель АлтГАКИ, и другие работники культуры. Победителям конкурса присваивается звание «Лучший работник культуры года» с вручением диплома и премии в сумме 50 тысяч рублей. Лауреаты конкурса награждаются дипломами и денежными премиями. Все это, кончено, приятный бонус — главная награда для каждого служителя сцены, несомненно, общественное признание.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: На культурных подмостках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру