В Барнауле прошла международная экологическая акция «Час Земли»

К ней присоединились чиновники, предприниматели, студенты и велосипедисты

Барнаул присоединился к международной экологической акции «Час Земли», инициированной Всемирным фондом дикой природы. На время ее проведения во многих странах мира люди выключили в домах свет и электроприборы, а власти погасили подсветку на зданиях. По замыслу организаторов, акция напоминает людям о необходимости беречь природные ресурсы, а также дает толчок к поиску путей для осуществления их экономного потребления в стране и мире.

К ней присоединились чиновники, предприниматели, студенты и велосипедисты
Фото: официальный сайт Барнаула

Во время мероприятия ровно на час погружаются во мрак Кремль, Эйфелева башня, Биг Бэн, Римский Колизей и многие другие всемирно известные памятники культуры. Многие барнаульские здания не стали исключением.

19 марта с 20:30 до 21:30 часов внешнюю подсветку зданий в городе отключили некоторые торговые и промышленные организации, 18 учреждений культуры, 15 спортивных сооружений и местные администрации. Кроме того, было приостановлено освещение аллеи на проспекте Ленина. Без подсветки на 60 минут остались городские часы и буквы «БАРНАУЛ» на въезде в краевую столицу.

Накануне акции в образовательных организациях города прошел ряд мероприятий по экологическому воспитанию: «Глобальное потепление: добро или зло?», «Сбережем нашу Землю», интеллектуальная игра «Береги электроэнергию!», викторина «Экологические проблемы нашей планеты», сообщается на официальном сайте города.

Поддержали акцию также студенты и велосипедисты. Последние провели велопробег «Велосветлячки». Участники акции во время проведения «Часа Земли» на самом экологичном транспорте – велосипедах – проследовали по непривычно темному (отключена подсветка аллеи) проспекту Ленина от пересечения с ул. Димитрова до ул. Льва Толстова, а затем в обратном направлении до «Нулевого километра». Вероятно, свое название велопробег получил из-за того, что все велосипедисты были в одежде со световозвращающими элементами, а также «вооружились» фонариками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру