Роспотребнадзор дал прогноз активности клещей в Алтайском крае

Роспотребнадзор по Алтайскому краю информирует жителей региона о необходимости профилактики клещевого энцефалита. По прогнозу ведомства, в ближайшие дни марта возрастет активность клещей в ряде предгорных районах и южной лесостепи. В зоне риска окрестности Бийска и Рубцовска, а также Алтайский, Краснощековский, Советский, Смоленский, Солонешенский, Чарышский и другие районы.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что вакцинация от клещевого энцефалита проводится в два этапа. Следовательно, тем, кто сделал прививку «от клеща» осенью, необходимо завершить профилактику еще одним «уколом». Для тех, кто ранее не позаботился о защите от смертельно опасной болезни, можно пройти экстренную вакцинацию. Она состоит из двух прививок, которые проводятся интервалом в один месяц.

Ведомство уточняет, что после последнего «укола от клеща» необходимо полностью исключить возможные контакты с источником заболевания, то есть не выезжать на природу и в другие места, где могут находиться переносящие вирус членистоногие. По оценке экспертов управления, иммунизация – это самый безопасный способ защиты от энцефалита.

Справка «МК». За 2015 год в Алтайском крае зарегистрировано более 11,5 тысяч случаев присасывания клещей. 49 человек заразились клещевым энцефалитом. Смертельных исходов от болезни не зафиксировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру