Барнаульские студенты не могут получить положенные им социальные стипендии

Почему студенты остались без выплат?

В редакцию «МК» обратились родители студентов Алтайского архитектурно-строительного колледжа. Они утверждают, что положенные их детям по закону социальные стипендии не выдали. При этом у них все необходимые документы на руках. Почему студенты остались без выплат, разбирался корреспондент «МК».

Почему студенты остались без выплат?

Денег нет

Родители нескольких студентов Алтайского архитектурно-строительного колледжа недоумевают: их дети относятся к категории малообеспеченных, по закону у них есть право получать социальную стипендию. В колледже обещали ежемесячно выплачивать положенные 839,5 рубля, но обещание не сдержали.

«У моего сына есть все соответствующие документы, справка из соцзащиты, в которой говорится, что он относится к категории нуждающихся, но стипендии нет, — рассказывает родитель одного из студентов. — Нам объяснили, что выделили мало денежных средств на выплаты студентам. Этот разговор произошел еще до того, как сын отдал документы, то есть заранее было понятно, что те, кто в сентябре принесли справки, стипендии получат, потому что оказались первыми».

Директор колледжа Виталий Баленко пояснил корреспонденту «МК», что, действительно, без социальной стипендии остались 35 студентов, документально подтвердивших в положенные сроки право на нее.

«У нас в колледже есть стипендиальный фонд. По закону Алтайского края на социальные стипендии выделяется не больше половины от имеющейся в нем суммы, — утверждает Баленко. — В этом году социальную стипендию получают 705 человек, но документы, подтверждающие право на ее получение, предоставили 740 студентов. Остальные остались без нее потому, что точка отсчета для выплаты социальных стипендий — ограниченный фонд».

Баленко добавил, что только за январь этого года колледж выдал в качестве социальных стипендий полмиллиона рублей. А студентам, которые остались без выплат, директор посоветовал подождать: возможно, кто-то уйдет в армию или его отчислят, и тогда очередь дойдет и до них.

Буква закона

Сразу два юриста, Анна Кунц и Людмила Жгун, вызвались помочь студентам в этом непростом вопросе. Оба эксперта, ознакомившись с ситуацией, дали правовую оценку произошедшему.

«Социальное стипендиальное обеспечение регулируется ст. 36 ФЗ «Об образовании». Законодательно установлено, что выплата социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам сессии и возобновляется после ее ликвидации. Выплата прекращается также в случае отчисления студента или прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена. Невыплата социальной стипендии по иным основаниям приравнивается к ст. 147.2 УК РФ, — заверяет Анна Кунц. — Однако п. 2 Порядка назначения государственной академической стипендии предусматривает, что размер определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше нормативов, предусмотренных правительством (п. 3 того же документа), следовательно, не выплачивать стипендии у образовательного учреждения нет права ни при каких обстоятельствах».

Людмила Жгун дополняет, что выплаты стипендий студентам, обучающимся по программам среднего профобразования в краевых вузах и ссузах, действительно производятся в пределах стипендиального фонда. Он определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения и нормативов, установленных органом госвласти Алтайского края по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

«Закон Алтайского края от 2 февраля 2005 года № 1-ЗС определяет порядок, условия назначения и выплат, а так же основания прекращения выплат социальных стипендии. Такого основания, как отсутствие денежной суммы для выплаты назначенных стипендий, этим законом не установлено. Распределение осуществляется в порядке, утвержденном советом образовательной организации. В этом случае нельзя ограничивать права одних на получение положенной законом стипендии и ставить в привилегированное положение иных студентов, которые имеют равное социальное положение. Следует обратить внимание на Конституцию РФ, которая определяет равные права и обязанности всех граждан и не позволяет делать какие либо исключения, которые не предусмотрены законом».

Редакция «МК» направила запрос в региональное ГУ образования и молодежной политики с просьбой прояснить ситуацию. Как только официальный ответ будет получен, мы опубликуем его.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Вопрос рублем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру