В Республике Алтай произошло землетрясение магнитудой 4,6

На минувших выходных Алтае-Саянский филиал Геофизической службы СО РАН зафиксировал землетрясение магнитудой 4,6 в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Соответствующая информация размещена на портале сейсмического мониторинга СФО.

Подземные толчки произошли в 220 километрах от Горно-Алтайска в 17:05 12 марта. По данным  ГУ МЧС России по Республике Алтай, разрушений и жертв стихии не зафиксировано. Территория колебаний земной поверхности охватывает три населенных пункта Улаганского и Кош-Агачского районов: Акташ, Чибит и Курай. Население сейсмоактивной зоны проживает в малоэтажных домах и фактически не ощущает волн, отмечают в пресс-службе ведомства. 

Дрожь земли в этой местности отнюдь не редкое явление. Специалисты связывают регулярную сейсмоактивность с идущими процессами горообразования в регионе. Ранее землетрясение магнитудой 3,6 произошло утром 8 марта в Онгудайском районе.

Подземные толчки наряду с потеплением и выпадением большого количества осадков в виде снега в горах Республики Алтай усугубляют риск схода лавин. Туристам, планирующим посетить регион, ведомство настоятельно рекомендует воздержаться от походов по горным маршрутам.

Справка «МК». По шкале Рихтера, начиная с 2 магнитуд, сейсмические толчки ощущаются человеком, а колебания в 4,5 магнитуд и выше, зачастую, приводят к разрушениям строений. Самые сильные подземные толчки в современной истории человечества не превышали 8,5 магнитуд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру