Ошибки родителей привели к гибели детей в Алтайском крае

Во многих случаях для гибели ребенка хватает лишь нескольких минут невнимательности

Что может быть страшнее, чем стать свидетелем гибели собственного ребенка? Многие на этот вопрос ответят — ничего. Однако, вероятно, герои этой публикации дали бы другой ответ. Еще ужаснее понимать, что смерть ни в чем не повинного малыша на твоей совести.

Во многих случаях для гибели ребенка хватает лишь нескольких минут невнимательности

Злополучная кружка

Богатой семью Чудновых, проживающую в одном из сел Тальменского района, не назовешь. Однако они алкоголем не злоупотребляли и детей любили. Муж получал пособие по уходу за дедушкой его супруги, а по возможности зарабатывал частным извозом и другими доступными способами. Жена работала на почте, поэтому в дневное время обязанность по присмотру за маленькими ребятишками ложилась на плечи мужчины.

Тот злополучный день — 23 июля 2015 года — начинался как обычно. Глава семейства нянчился со своими малышами (мальчику два года, девочке — годик), пока супруга зарабатывала деньги. Во второй половине дня мужчина выпустил детей поиграть во дворе, а сам принялся за уборку в доме, попутно заварив себе чай. Кружку с жидкостью он оставил на столе. Когда отец подметал в кухне, он услышал, что позади него что-то упало, через мгновение закричала дочка.

Обернувшись, Чуднов понял, что дочь уронила на себя посуду с горячим чаем. Она облила грудь, живот и левую руку в области подмышки. Ребенок громко плакал и извивался, не давая снять с себя мокрое платье. Когда одежду все-таки удалось убрать от тела, отец увидел, что ошпаренная кожа покраснела. Он сразу же позвонил жене, сообщив о случившемся. Через несколько минут мужчина стал звонить в скорую, но трубку телефона никто не взял. Дозвониться до местного фельдшера также не удалось.

Взвесив ситуацию, глава семейства решил, что отвезти малышку в больницу не удастся, так как не получится удержать ее на руках в машине, не задев обожженное тело. За врачами ехать он тоже не стал, подумав, что сможет вылечить дочку самостоятельно. В аптеке райцентра, посоветовавшись с фармацевтом, мужчина приобрел два лекарства от ожогов. Когда он вернулся домой, обожженная кожа малютки покрылась волдырями. Супруги намазали ожоги приобретенными препаратами, наложив на них бинты. Девочка уснула.

Роковое заблуждение

Когда вечером дочь проснулась, то уже не капризничала. Она бегала, играла, в общем, ее самочувствие не вызывало опасений у родителей. Затем они снова сделали ей перевязку, обратив внимание на то, что волдыри от ожогов уже сошли. На следующий день у ребенка поднялась температура до 37,4 градуса, однако супружеская пара не придала данному факту большого значения, связав это с тем, что у дочки режутся зубы. Ей дали жаропонижающий препарат.

В последующие дни температура у девочки вновь поднималась, причем максимальные ее показатели превышали 38 градусов, но супруги не обращались за медицинской помощью. Каждый раз они понижали ее с помощью лекарств. Чудновы были уверены в том, что дочь поправляется, тем более что в местах ожога уже появлялась новая кожа.

Это заблуждение стало роковым. Поздним вечером 28 июля температура у малышки поднялась до 39,7. Отец сразу же вызвал скорую помощь и дал ребенку жаропонижающий препарат. Когда медики приехали, градусник показывал уже 41,3. Спасти девочку не удалось — она умерла на глазах у родителей.

Экспертиза установила, что смерть наступила от термического ожога второй-третьей степени на 25% поверхности тела, осложнившегося развитием ожогового шока. Экспертная комиссия сделала вывод, что гибели можно было избежать, если бы ребенку была оказана своевременная (с момента получения ожога) и квалифицированная помощь в специализированном медицинском учреждении.

40-летнему жителю Тальменского района предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 1 марта по уголовному делу состоялся судебный процесс.

«У вас ребенок под колесами!»

Другая трагедия произошла летом 2015 года в одном из сел Зонального района. Четырехлетний Женя всегда с нетерпением ждал, когда папа вернется с работы. Мальчику нравилось, когда отец катал его по сельским улицам на раме велосипеда «Урал». Ребенок часто просил об этом папу, и Игорь не отказывал своему сыну. Никто и предположить не мог, что поездка 27 августа станет для дошкольника последней в жизни.

В этот день 56-летний местный житель как всегда посадил ребенка на раму велосипеда (так как специального сидения для перевозки пассажиров не было) и поехал по краю дороги. Конечно же, отец понимал, что перевозка ребенка без специального детского кресла — это нарушение правил дорожного движения, которое может привести к падению ребенка на дорогу. Но ведь Женечка двумя руками держался за руль, поэтому мужчина был уверен, что с сыном ничего страшного не случится.

По дороге велосипедист заметил своего знакомого, управлявшего грузовиком САЗ. Игорь жестом привлек внимание водителя, чтобы последний остановился. Все его внимание было обращено на кабину автомобиля. Когда САЗ поравнялся с ним, два сельчанина непродолжительное время беседовали. Для отца до сих пор остается загадкой, в какой момент и из-за чего его сын соскользнул с рамы велосипеда под колесо грузовика.

Как утверждает свидетельница, мужчины разговаривали в тот момент, когда она увидела маленькое тело без признаков жизни. Она подбежала к ним и закричала: «У вас ребенок под колесами!». Полученные мальчиком травмы были несовместимы с жизнью — он скончался.

Накануне горе-родитель предстал перед судом. Доказательства, собранные Троицким межрайонным следственным отделом регионального СУ СК РФ, признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), он осужден на один год исправительных работ с удержанием 10% дохода в бюджет государства.

Как сообщила корреспонденту «МК» помощник руководителя краевого СУ СК РФ по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко, схожая трагедия произошла в этом же месяце в одном из сел Первомайского района. Мать-одиночка страдала психическим заболеванием, поэтому воспитанием ее годовалой дочки занимались бабушка и дедушка. В своей внучке они души не чаяли. Девочка отвечала им взаимностью. Когда дед приезжал с работы, она всегда стремилась выбежать во двор, чтобы его встретить. Иногда тот брал ребенка с собой в поездки.

3 августа супруги собрались съездить в магазин. Внучка выбежала во двор, чтобы отправиться с ними, однако, на этот раз брать ее с собой в планы семьи не входило. Бабушка завела ее в дом, наказав матери приглядывать за своим ребенком.

Мужчина завел грузовик, на котором он возил груз одному из предпринимателей, рядом на пассажирское сиденье села его жена. Перед тем как начать движение, он не стал проверять, что происходит в задней части автомобиля и есть ли там какие-либо препятствия для движения, так как не предпологал, что там могла находиться внучка или кто-либо еще. Он убедился лишь в том, что отсутствуют препятствия для движения спереди, и мельком глянул в боковые зеркала заднего вида.

Проехав несколько метров, он услышал сильный детский крик, который тут же стих. Мужчина сразу остановил машину и вышел, чтобы проверить, что произошло. Он увидел, что на линии движения правых задних колес автомобиля без движения лежит ребенок. Дед осознал, что проехал по собственной внучке, но исправить что-либо он был не в силах: годовалая девочка была мертва.

Собранные Новоалтайским межрайонным следственным отделом краевого СУ СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летнему жителю Первомайского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Ему назначено наказание в виде восьми месяцев ограничения свободы.

Смерть без присмотра

Во многих случаях для гибели ребенка хватает лишь нескольких минут невнимательности. Однако до сих пор есть родители, которые могут оставить своих детей без присмотра на несколько часов. Так произошло 29 октября 2015 года в райцентре Кулунда.

Во время пожара в одном из домов погиб четырехлетний мальчик. Его брат, которому было всего два годика, был доставлен в ближайшую больницу. Спасти жизнь ребенка врачам не удалось — он скончался от отравления продуктами горения.

В гибели детей следствие установило вину матери, оставившую их в доме одних без присмотра, при этом не отключив электрообогреватель, плиту и два «зарядника» с мобильными телефонами. Устройства были подцеплены к электросети соседней квартиры, так как помещение было отключено от электроснабжения за неуплату еще летом 2015 года, а печное и центральное отопление в жилище отсутствовало. В ходе экспертизы выяснилось, что возгорание произошло из-за указанных нарушений правил противопожарного режима — воспламенилось зарядное устройство.

Накануне горе-мать предстала перед судом. Доказательства, собранные Кулундинским межрайонным следственным отделом регионального СУ СК РФ, признаны достаточными для вынесения приговора. 26-летняя женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Она осуждена на два года колонии-поселения.

Кроме того, по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей привлечен к дисциплинарной ответственности сотрудник органов системы профилактики, который не принял необходимых мер по организации профилактической работы в данной семье, сообщается на официальном сайте СУ СК РФ по Алтайскому краю.

P.S. Имена и фамилии героев публикации изменены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Детей не сберегли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру