Качественный элитный алкоголь может стать большой редкостью

Ввод системы ЕГАИС может затруднить реализацию спиртного для розничных ретейлеров

Следуя федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», с 1 января 2016 года реализаторы алкоголя обязаны были подключить программное обеспечение Единой государственной информационной системы. Розничные точки торговли в городах обязуются выполнить закон к 1 июля 2016 года, а в деревенской местности — до 1 января 2017 года. По мнению экспертов «МК», это может спровоцировать проблемы с приобретением качественного алкоголя для розничных ретейлеров и потребителей.

Ввод системы ЕГАИС может затруднить реализацию спиртного для розничных ретейлеров

Контроль качества

Как отличить качественный алкоголь от хорошей подделки? Этот вопрос не первый год мучает специалистов и самих ценителей напитков. Дело в том, что желающих незаконно заработать на хмельных брендах давно не останавливают даже специальные знаки. Система ЕГАИС призвана решить эту проблему.

Как пояснили «МК» в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, работает система следующим образом. С 1 января 2016 года при отгрузке каждой партии алкогольной продукции поставщик (оптовое звено) фиксирует факт ее отгрузки, направляя электронную товарно-транспортную накладную в ЕГАИС, а получатель (розничное звено) подтверждают приход этой партии, фиксируя ее закупку в системе. С регистрацией некачественного товара возникнут проблемы. Это значит, что покупатель, приобретая бутылку, будет знать, что берет к праздничному столу не кота в мешке.

При этом, в соответствии с постановлением правительства, для розничного звена установлен переходный период: зафиксировать сведения в ЕГАИС можно до 20 апреля этого года. В связи с этим, считают в управлении, перебоев с поставками алкоголя в крае быть не должно.

В минусе

Однако на деле у оптовых покупателей возникают сложности с приобретением алкоголя. Как рассказали корреспонденту «МК» в одном баре-ресторане, из-за перебоев с поставками заведение за два месяца понесло убытки на сумму 100 000 рублей.

«Систему ввели, но пока на деле толком ничего не работает. Поставщики нам объясняют, что существуют проблемы технического характера. Грубо говоря, берется бутылка, вводятся ее данные в госпортал, но они не фиксируются. Нам говорят, что такие проблемы будут ориентировочно до апреля. Как дальше пойдет дело, никто не знает», — рассказывает сотрудник бара.

Из-за перебоев с поставками в заведении на момент написания материала не было целого ряда алкогольной продукции. Например, бар-ресторан обходится без самбуки и абсента, входящих в состав множества популярных у барнаульцев коктейлей, таких как «Жидкий азот», «Блек Джек» и знаменитый «Горящий». Как пояснили в заведении, этого самбуки и абсента нет даже у поставщиков.

Бармену приходится предлагать клиентам альтернативные варианты напитков, но понятно, что без основных составляющих предлагаемый ассортимент заметно сократился. Проблемы существуют в том числе с разливным вином.

«Вино к нам неделю назад пришло, а мы его заказывали около месяца назад. Недели три наш заказ просто не могли отгрузить», — негодуют в баре.

Проблему подтвердили «МК» еще в нескольких заведениях, где продают алкогольные напитки. В основном владельцы жалуются на трудности с поставками водки и коньяка.

Выпить хочется всегда

В связи с проблемами в поставках и путаницей на складах некоторые нелегальные продавцы активизировали свою деятельность. Сейчас в Интернете и через знакомых без особого труда можно найти «настоящий» виски «Jack Daniel’s», ром «Bacardi» или коньяк «Hennessy» всего за 350-500 рублей. При этом цена в магазине за такой алкоголь в три-пять раз выше. Что внутри бутылки, остается только гадать, но все равно находятся люди, готовые рискнуть за такую «скидку».

«Сейчас время такое: люди на всем стараются экономить, — утверждает владелица винного бутика Анастасия Мингалева. — Мы как-то заметили наших клиентов с дорогим алкоголем. Оказалось, они его также покупают у кого-то за копейки. И самое интересное, что на этих «паленых» бутылках тоже есть соответствующие знаки».

Продавцы удивляются: клиенты, которые раньше покупали дорогой алкоголь у них, теперь перешли на «заказной». Понятно, что речь идет не о массовой миграции из магазинов и баров, а лишь о части посетителей (по заявлениям разных продавцов, от 10% до 25% посетителей. — «МК».), но и это в условиях кризиса ощутимо.

В то же время, как пояснили корреспонденту «МК» в отделении токсикологии городской клинической больницы № 11 Барнаула, с начала года серьезного увеличения больных с отравлениями алкоголем зафиксировано не было. Но повезет ли покупателю в следующий раз? Нет никаких гарантий.

Справка "МК". ЕГАИС — Единая государственная автоматизированная информационная система. Это программно-аппаратный комплекс, созданный для обеспечения государственного надзора за производством и оборотом спиртных напитков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Хмельной вопрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру