В магазине Горно-Алтайска продавали наркотики под видом пищи

Накануне предъявлено обвинение пожилой супружеской паре предпринимателей, которые организовали в своем магазине в центре Горно-Алтайска сбыт наркотических средств под видом пищевого продукта. Они обвиняются по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от обвиняемых обстоятельствам).

Как установлено следствием, в 2014-2015 году обвиняемые наладили поставку наркотических средств оптовыми партиями из Казахстана. Там они приобретали засоренный мак (из которого наркозависимые извлекают опийные алкалоиды), и на личном автомобиле ввозили его в Горно-Алтайск. Затем в своей торговой точке они сбывали запрещенный товар под видом пищевого мака. Естественно заведение быстро обрело популярность в среде наркоманов и недобрую славу у местных жителей. Продавцы главного ингредиента для наркотического «зелья» не гнушались даже продавать сорный мак «из рук в руки» в своем домовладении.

Весной 2015 года информация о незаконной деятельности супружеской пары попала в Службу по Республике Алтай РУ ФСКН России по Алтайскому краю. Сотрудниками наркоконтроля был проведен комплекс оперативных мероприятий, в ходе которых была изъята крупная партия наркотического средства (более 100 кг), а его сбытчики – задержаны, сообщается на официальном сайте ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру