Алтайские пенсионеры в поле зрения черных риелторов

Ради получения их жилья мошенники идут на циничные и беспринципные злодеяния

Мошенничество с недвижимостью привлекает злоумышленников всех мастей. В зоне особого риска — одинокие пожилые люди, владельцы квартир, злоупотребляющие спиртными напитками, а также внушаемые и слабохарактерные личности. Ради получения их жилья мошенники идут на любые циничные и беспринципные злодеяния.

Ради получения их жилья мошенники идут на циничные и беспринципные злодеяния

Реальный срок еще возможен

Наверняка многие слышали о шокирующей истории, случившейся в Барнауле накануне 70-летия Победы. В марте 2015 года 92-летняя инвалид первой группы Татьяна Белоконева узнала, что ее квартиру, где она прожила долгие годы, уже несколько раз продали. Следствием и судом установлено, что некто Максим Г., обладающий информацией о социально незащищенных гражданах, узнал, что Татьяна Ильинична — единственный собственник недвижимости и живет в однокомнатной квартире одна.

Ради наживы мужчина решил приобрести право собственности на квартиру пожилой женщины путем обмана и злоупотребления доверием без ее ведома и согласия. Для этого он привлек директора агентства недвижимости Ирину Г., а также фиктивного покупателя из числа своих знакомых. Эти трое изготовили и предоставили в Росреестр необходимые документы, оформив продажу квартиры за 1,6 млн рублей.

Когда об этом случайно узнала настоящая хозяйка, то моментально слегла. Во время войны Татьяна Ильинична работала на военном заводе «Трансмаш», и ее труд отмечен многочисленными грамотами и медалями, приравнен к боевым подвигам. «Боюсь не дожить до 9 Мая», — часто повторяла тогда ветеран. До 70-летия Победы Татьяна Белоконева дожила, а уже через пару дней, 11 мая, умерла. Найти доказательств того, что на смерть повлиял продолжительный стресс, не удалось. «По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю была проведена доследственная проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с некриминальной причиной смерти», — сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе расследования уголовного дела покупатель квартиры свою вину признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание — три года лишения свободы условно. Ранее в отношении директора агентства недвижимости Ирины Г. был вынесен обвинительный приговор, ей присудили четыре с половиной года лишения свободы условно. Уголовное дело в отношении других участников группы еще рассматривается в суде. Но, как выяснилось совсем недавно, приговор в отношении Ирины Г. в законную силу еще не вступил и точка в деле не поставлена. Как рассказала «МК» начальник апелляционного отдела прокуратуры Алтайского края Ирина Курушина, государственный обвинитель, не согласившись со справедливостью приговора, внес апелляционное представление, в котором предложил назначить осужденной наказание в виде реального лишения свободы.

На вопрос, почему риелтор отделалась условным наказанием, сотрудник надзорного ведомства сослалась на ряд смягчающих обстоятельств, которые суд принял во внимание. Это признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений в рамках досудебного соглашения, дача развернутых показаний, наличие пожилых родственников, которым необходимо оказывать помощь, и двух малолетних детей. Новое решение суда будет вынесено не ранее второй половины февраля.

Поле чудес не в стране дураков

«Твои родственники болеют, потому что ваши квартиры прокляты, — убеждала доверчивую Валентину (имя изменено) ее знакомая. — Я вижу несчастье, проклятую ауру, черную энергию. Квартиры надо продать и сжечь». Это не художественный вымысел о деятельности какой-нибудь секты, а реальный случай, произошедший в Алейске.

Родственники Валентины, особенно сестра, да и она сама, часто болели, будучи инвалидами. Возможно, из-за болезней женщина стала внушаемой и мнительной. Иначе как объяснить, что она поверила своей знакомой «целительнице», которая убеждала ее продать две квартиры, а деньги сжечь на пустыре. Валентина была запугана, подавлена и в условиях постоянного стресса стала верить, что в этом состоит рецепт ее исцеления.

Под руководством своей «наставницы» жительница Алейска продала обе квартиры и в назначенный день пришла с пакетами наличных на пустырь. Дальше, словно на Поле чудес Буратино, злоумышленница попросила доверчивую жертву закрыть глаза и отвернуться. Валентина послушно выполнила указания, а когда ей разрешили посмотреть, увидела пылающий костер. Оказалось, что целительница успела подменить реальные деньги отпечатанными на цветном принтере муляжами, которые и бросила в огонь. Но в этом случае справедливость восторжествовала, и виновная понесла заслуженное наказание. Алейский городской суд вынес приговор с реальным наказанием. Целительница была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Приговором суда ей назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 11 февраля 2016

Заголовок в газете: Проклятые квартиры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру