Замначальника бийской полиции будут судить за превышение полномочий

Как установлено следствием, в июне 2015 года заместитель начальника МУ МВД «Бийское», желая повысить служебные показатели раскрываемости преступлений, поручил трем своим подчиненным сотрудникам полиции инсценировать административные правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, и «выявлять» их. Стражи правопорядка исполнили распоряжение начальства. Они «убеждали» людей собирать коноплю, изготовливать из нее наркотические средства, потреблять их и привлекать к «процессу» своих знакомых.

Желаемого ответа на «предложение помочь» подозреваемые добивались с помощью убеждения, подкупа и угроз. Потерпевшим объясняли, что если они не согласятся, то их все равно незаконно привлекут к ответственности, только к уголовной. Потерпевшие не решались проигнорировать доводы полицейских. В итоге, их привлекали к административной ответственности в виде ареста за правонарушение, которое они совершили по «просьбе» людей в погонах. При подборе «исполнителей» на роль наркомана работники полиции отдавали предпочтение «любителям выпить».

Незаконная деятельность подозреваемых была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Полицейские были пойманы с поличным после того, как житель Бийска передал им собранную по их указанию дикорастущую коноплю. Один из задержанных уже дал признательные показания. Его дело рассматривается в особом порядке в суде. Остальные в ближайшее время предстанут перед судом по тем же статьям УК РФ: ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков без цели сбыта в крупном размере).

Следственными органами регионального СКР собрано достаточно доказательств, чтобы завершить расследование резонансного уголовного дела. В ближайшее время заместитель начальника МУ МВД «Бийское» предстанет перед судом по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщается на официальном сайте СУ СКР по Алтайскому краю. Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы.

Как сообщили "МК на Алтае" в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, сотрудник полиции отстранен от занимаемой должности. Если его вина будет установлена, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители понесут строгую дисциплинарную ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру