В Барнауле построят медицинский реабилитационный центр

Накануне глава Алтайского края Александр Карлин обсудил с инвестором из Москвы проект создания медицинского реабилитационного центра в Барнауле. Планируется, что на начальной стадии функционирования в нем будут проходить реабилитацию пациенты Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. За три года в нем было проведено около 16 тысяч операций, и, по мнению губернатора, строительство центра реабилитации поможет максимально реализовать потенциал лечебного учреждения, где 40% высокотехнологичной медицинской помощи приходится на жителей других регионов РФ. Впрочем, в дальнейшем реабилитационный центр сможет оказывать услуги и пациентам других медучреждений региона.

Проект нового здания будет реализован за счет государственно-частного партнерства. Алтайский край берет на себя обязательство выделить земельный участок и обеспечить его необходимой инженерной инфраструктурой. Остальные затраты инвестор готов взять на себя. По предварительным оценкам, на первом этапе они составят около 160 млн рублей.

Уже определено предполагаемое место строительства и основные параметры здания. Оно расположится вблизи Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования на пересечении улиц Ляпидевского и Фомина. Согласно плану, центр будет рассчитан на 100 койкомест. В строение также войдут бассейн и залы лечебной физкультуры, сообщается на официальном сайте Алтайского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру