Алтайская таможня подвела итоги работы в 2015 году

В ведомстве констатируют двукратное падение импорта и снижение активности ряда участников внешнеэкономической деятельности

В доход государства перечислено более 2,5 млрд рублей, на 28% меньше, чем в 2014 году. Этот показатель стал следствием двукратного падения импорта и снижения активности ряда участников внешнеэкономической деятельности. Спад проходил на фоне глобального сокращения служащих таможенного аппарата и перехода его от юрисдикции Правительства РФ к Министерству финансов.

В ведомстве констатируют двукратное падение импорта и снижение активности ряда участников внешнеэкономической деятельности

Положительное сальдо

В 2015 году в зоне деятельности Алтайской таможни сохранилась ранее наметившаяся тенденция сокращения товарооборота. Так, по импортной составляющей его объем сократился практически вдвое, по экспортной — всего лишь на 16%. Основные объекты экспорта — продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, древесина, минеральные продукты, химическая продукция, машины, оборудование и транспорт. Мы, в свою очередь, чаще всего покупаем у иностранцев машины, оборудование и транспорт, текстиль, химическую продукцию, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, металлы.

«Отрадно отметить, что сальдо торгового баланса (разница между экспортом и импортом) по-прежнему складывается положительным — за 2015 год оно составило 202,8 млн долларов, — сообщил Сергей Беседин, начальник Алтайской таможни. — Причем экспорт превышает импорт более чем в два раза. Соотношение экспорта и импорта в структуре товарооборота составило 69% и 31% соответственно (в 2014 году было 57% и 43%). Таким образом, Алтайский край продал больше товаров, чем купил. Сохранилась ранее наметившаяся тенденция сокращения товарооборота. Общий объем внешнеторгового товарооборота за 2015 год составил 546 млн долларов США и по сравнению с 2014 годом снизился на 30% (без учета сведений о взаимной торговле с республиками Казахстан, Беларусь, Киргизия и Армения)».

По итогам года наиболее тесные торговые связи Алтайский край и Республика Алтай поддерживали с Китаем, США, Узбекистаном, Таджикистаном, Азербайджаном, Афганистаном, Германией. Всего это 73 страны, из них семь стран СНГ и 66 — дальнее зарубежье.

Поддельные «Найки» и «Гуччи»

В 2015 году Алтайской таможней изъято 18,5 тысячи единиц контрафактной продукции на 13,8 млн рублей. По отношению к прошлому году рост составил 72%. Выявлялись такие контрафактные товары, как спортивная одежда и обувь известных марок (Adidas, Nike, Reebok), обувь AMG, «М.Мичи», сумки Armani, Chanel, Gucci, пакеты ПВХ Hugo Boss и Boss, часы Adidas, Gucci, Chanel, сигареты Winston, запчасти для моторных транспортных средств Cummins, бритвенные станки, пена Gillette.

«По количеству уголовных дел мы занимаем лидирующие позиции по Сибирскому таможенному управлению. В 2015 году возбуждены 64 уголовных дела, — подчеркнул Беседин. — Стоимость незаконно перемещенных стратегически важных товаров составила 73 млн рублей. При этом по выявленным фактам перемещения через границу наркотических средств и сильнодействующих веществ возбуждено 24 уголовных дела».

Наибольшее количество административных дел возбуждено по незаконному перемещению транспортных средств (79 дел), мяса (184), патронов (17), насвая (142) и сигарет (10). Другая головная боль таможенников — нерадивые земляки, которые, приезжая из заграничной поездки, пытаются ввезти в Россию холодное оружие. Зачастую свои поездки в теплые страны жители края совмещают с шопингом и покупают на рынках и в магазинах вещи, которые запрещены или ограничены к ввозу в Россию и в Таможенный союз. Что касается незаконного ввоза санкционных товаров, то в 2015 году было возбуждено 19 дел, из них по факту перемещения фруктов — 15 случаев, овощей — два, по одному разу сыр и окорочка. Всего было задержано и уничтожено более трех тонн овощей и фруктов и 825 кг мяса и окорочков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Зафиксирован спад

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру