Безработица в Алтайском крае держится на уровне прошлого года

Численность официально зарегистрированных безработных составила 22,2 тысячи человек

На 1 января 2016 года численность официально зарегистрированных безработных в Алтайском крае составила 22,2 тысячи человек, уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения — 1,9%. Это ниже аналогичных показателей в период кризисных 2009-2010 годов, но хуже, чем в прошлом году. На начало 2015 года уровень безработицы составлял 1,8% и 20,7 тысячи нетрудоустроенных граждан.

Численность официально зарегистрированных безработных составила 22,2 тысячи человек

Сайт Главного управления по труду и социальной защите называет ситуацию на рынке труда стабильной, делая акцент на то, что в прошлом году отмечен рост вакансий в ряде ключевых отраслей региона: работодатели заявили в службу занятости более 158 тысяч рабочих мест. На конец декабря в базе данных центров занятости населения (ЦЗН) было зарегистрировано 17,6 тысячи вакансий.

В прошлом году в ЦЗН края в поиске работы обратились 99 тысяч человек. Трудоустроено 72 тысяч граждан, семь из десяти обратившихся, но эти данные не отражают реальную картину. Многие безработные не состоят на учете в ЦЗН, поскольку встать на него, а уж тем более долгое время получать пособие проблематично. Политика строится в выдавливании соискателей на любую работу или снятии с пособия за отказы от предложенных вакансий. Числиться в ЦЗН без пособия желающих мало, поскольку перечень вакансий дублирует информацию из газет и Интернета. Отчасти это и дает снижение показателей официально зарегистрированной безработицы.

В качестве альтернативы ЦЗН может предложить общественные и временные работы (в 2015 году согласились 25 тысяч человек), а также открытие своего дела (592 безработных) с финансовой помощью от государства. Кроме того, более пяти тысяч клиентов ЦЗН прошли профессиональное обучение или переподготовку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Незначительный рост

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру