Барнаул и Томск вошли в десятку лидеров по заболеваемости гриппом и ОРВИ

Научно-исследовательский институт гриппа Минздрава РФ опубликовал результаты мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ в 59 городах России с 11 по 17 января 2016 года. В список из девяти городов, в которых число заразившихся на 20% превысило эпидемический порог вошли Барнаул (на 26,4%) и Томск (на 27,4%). Также в число «лидеров» вошли Ростов-на-Дону (на 34,1%), Оренбург (на 33,7%), Вологда (на 30,7%), Санкт-Петербург (на 28,8%), Екатеринбург (на 23,7%), Ставрополь (на 20,3%) и Якутск (на 20,1%).

Исследователи отмечают, что в Барнауле сильнее всего превышен эпидемический порог среди дошкольников от 3 до 6 лет (на 30,8%), а в Томске – среди школьников (на 41,3%). По всей Россия количество людей, заболевших гриппом, выросло более чем в два раза (на 100,2%). Эксперты связывают данный факт с тем, что праздничные дни завершились, следовательно, дети идут в образовательные учреждения, а взрослые – на работу.

- Таким образом, превышение  недельного эпидемического порога для России, в среднем,  по населению в целом (на 2,8%), в том числе  среди детей 3-6 лет (на 16,9%) и отдельно в 10 городах, расположенных  во всех округах (кроме Центрального ФО), высокие темпы прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также большое число выделенных вирусов в городах и летальных исходов от гриппа А(H1N1)pdm09, по-видимому, свидетельствуют о начале эпидемии, - констатирует НИИ гриппа.

Напомним, в Алтайском крае зафиксирован случай заражения свиным гриппом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру