Торговые сети в Барнауле попали в число «табачных рецидивистов»

Алтайские общественники провели рейд по торговым точкам Барнаула, реализующим табачную продукцию

Алтайские общественники провели повторный рейд по торговым точкам Барнаула, реализующим табачную продукцию. Интерес для них представляли магазины, продающие сигареты менее чем за сто метров от образовательных учреждений. Первый такой мониторинг прошел накануне 1 сентября. Тогда на нелегальной торговле поймали продавцов семнадцати магазинов. Повторный — выявил табачных рецидивистов среди крупнейших ретейлеров.

Алтайские общественники провели рейд по торговым точкам Барнаула, реализующим табачную продукцию

Кому закон не писан?

Запрет на продажу табака менее чем в ста метрах от образовательных учреждений действует с 1 июня 2013 года. Однако нарушителей антитабачных норм общественники и надзорные органы в регионах выявляют с завидной регулярностью.

В Барнауле накануне учебного года тайные покупатели уличили нарушителей в семнадцати магазинах. Информация о них была передана в прокуратуру. Результаты повторного рейда накануне Нового года оказались неутешительны. Магазины, за редким исключением, продолжают запретную торговлю. Среди «табачных рецидивистов» как мелкие предприятия, так и крупные сети.

Не были замечены в порочном списке магазины сети «Магнит». По итогам прошлого рейда прокуратура Железнодорожного района Барнаула проверила нарушителя — торговую точку на проспекте Строителей, 29.

Руководство получило представление об устранении нарушения, а на юрлицо был наложен штраф в 30 тысяч рублей. Повторная проверка магазина показала: табаком здесь больше не торгуют.

«Магазин на проспекте Строителей, 29, находится на расстоянии менее чем сто метров от образовательного учреждения — Гимназии № 42. С администрацией района мы подтвердили факт реализации здесь табачной продукции. Руководителю было вынесено представление об устранении нарушения. В отношении юридического лица было возбуждено дело об административном нарушении. Наказание составило 30 тысяч рублей в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По результатам вынесения представления ЗАО «Тандер» самостоятельно прекратило реализацию табачной продукции», — комментируют «МК» в районной прокуратуре. 

Чеки прилагаются

На деле прекратить торговлю сигаретами в торговых точках удается чаще всего на основании судебных решений. В 2014 году прокуратура Железнодорожного района Барнаула добивалась соответствующего запрета для трех магазинов сети «Мария-Ра»: на улице Советской Армия, 48 (вблизи — детский садик и ДЮСШ), улице Молодежной, 64 (АГАУ), проспекте Ленина, 55 (АлтГУ).  До суда, по результатам вынесения представлений, ретейлер не спешил положить конец этой деятельности. 

В прокуратуре уточняют: в полной мере надзорную функцию в этой части выполняет Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Так, проверку нарушителей антитабачных норм прокуратуры Индустриального и Центрального районов Барнаула делегировали Роспотребнадзор. Однако в ведомстве факты продажи табачных изделий в четырех магазинах (Брестская, 3, Комсомольский, 89, Сухэ-Батора, 12, и 50 лет СССР) не подтвердили. Народные контролеры утверждают, что в августе и в декабре сигареты тайным покупателям здесь продали и выдали кассовые чеки.

Еще четыре торговые точки («Мария-Ра» на Красноармейском, 58, Энтузиастов, 14а, и Малахова, 142, а также «Михалыч» на Аванесова, 142), в Роспотребнадзоре проверять не стали. В ведомстве ссылаются: магазины находятся далеко от образовательных учреждений. Участники рейдов обвиняют ведомство в неточности измерений.

«Специалисты не проводят замеры сами, а запрашивают информацию о расстоянии от торговых точек до образовательных учреждений в районных администрациях города. Данные не проверяются даже таким общедоступным способом, как замеры с помощью электронных карт maps.rosreestr.ru и «ДубльГИС», — отмечают общественники.

Как добавляют в Роспотребнадзоре, проверки исполнения законодательства проводятся управлением по обращениям граждан. В 2015 году юрлица заплатили 553 тысячи рублей за продажу табака вблизи образовательных организаций (55 постановлений), годом ранее — 853,8 тысячи (109 постановлений).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Перешли границы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру