Отчет о путешествии в Таиланд

Корреспондент «МК» побывал на курорте Паттайя

Таиланд — удивительная страна с неописуемой красотой природы, уникальной архитектурой, древней культурой и непередаваемым колоритом азиатской экзотики. Страна, в которой сочетаются трущобы и небоскребы, храмы и неоновые вывески, аскетичный буддизм и бурная ночная жизнь. Таиланд — окно в Юго-Восточную Азию, безумный микс достижений западной цивилизации и восточной ментальности. Для многих туристов знакомство с Таиландом начинается с курортов Пхукет или Паттайя. Именно на последнем побывал корреспондент «МК», спешащий поделиться с читателями впечатлениями от страны и курорта, которым прочат стать главной заменой Египту и Турция.

Корреспондент «МК» побывал на курорте Паттайя

Паттайя или Пхукет

Для начала интересный факт: тайский народ гордится тем, что их страна никогда не была колонией европейских государств. Причин тому несколько. Помимо внешнеполитических успехов Правительство РФ страны, Таиланд обязан независимостью своему «неудобному» географическому положению. Государство долгое время существовало как буферная зона между частями Азии, которые уже были колонизированы Великобритания и Францией. А по версии тайцев — они настолько сильная и свободолюбивая нация, что европейцы побоялись с ними связываться. Это, конечно, преувеличение, но есть и еще одно предположение. На рубеже ХIХ-ХХ веков король Таиланда (тогда страна называлась Сиам) завел дружбу с Николаем II, который пообещал своему азиатскому партнеру всяческое покровительство. Поддержка Сиама русским царем могла стать сдерживающим фактором для имперских амбиций колонизаторов.

Российские турфирмы чаще всего предлагают клиентам поехать в Паттайю или на Пхукет. Не существует однозначного ответа на вопрос, какой курорт лучше. Все зависит от целей отдыха, степени капризности туриста и, несомненно, от настроя. Одно дело ехать в отпуск с запасом хорошего настроения, когда бытовые неурядицы не способны испортить отдых, другое — с желанием критиковать все и вся. Тогда даже номер в пятизвездочном отеле покажется халупой. Плюсы Паттайи — низкие цены, близость к Бангкоку и его достопримечательностям, большой выбор экскурсий и развлечений, почти нет дождей в течение всего года, отличное место для шопинга. Минусы — грязноватое море в городе, но на ближайших островах вполне прилично, небольшой выбор пляжей, нет возможности для спокойного отдыха без толп туристов, дайвинг и рыбалка хуже, чем на Пхукете. Плюсы Пхукета — чистое море, большой выбор пляжей (в том числе и «диких»), экология, много зелени. Минусы — меньше экскурсий и достопримечательностей, высокие цены, в сезон дождей много осадков и пасмурно, мало развлечений, и в основном они сосредоточены на одном пляже.

Кому ехать в Паттайю? Бюджетным туристам, одиноким мужчинам, парам без детей, молодежным компаниям, тусовщикам, тем, кто хочет ближе познать историю и культуру страны. На Пхукет — тем, кто предпочитает спокойный пляжный отдых и готов за это доплачивать, семейным парам с детьми, кто не собирается мотаться по клубам и экскурсиям, а хочет релакса и эстетики. Я летал с девушкой, и мы оставили свой выбор на Паттайе.

Полет нормальный

Все знают о трагедии с самолетом в Египет. Разумеется, это не могло не вызывать тревогу. Если в безопасности и контроле наших аэропортов мы были уверены, то гостевая сторона вызывала тревогу. Как оказалось, напрасно. Огромный международный аэропорт Бангкока, входящий в десятку крупнейших в мире по пассажиропотоку, соответствует самым высоким требованиям безопасности. Сам полет прошел нормально. Из Барнаула летели всю ночь, около семи часов. Удобно, что разница во времени между Барнаулом и Бангкоком — всего час. Утром, при подлете, из иллюминатора были видны зеленые равнины, дороги, рисовые поля. На низкой высоте летели минут 20, то и дело ложились на крыло, пока не сели. Полет завершился аплодисментами. А вот на обратном пути случилась типичная проблема чартеров. Рейс был перенесен на шесть часов, которые пришлось убивать в аэропорту Бангкока.

Расстояние от Бангкока до Паттайи на автобусе преодолевается за пару часов. Мы заселились в стандартный трехзвездочный отель. В Таиланде следует забыть о таких турецких атрибутах, как отельная территория, анимация, «все включено». Хотя турецкая и тайская «трешки» — очень разные. Здесь типовые «тройки» предназначены для того, чтобы переночевать. Селиться в эти дешевые номера следует именно с таким настроем, и тогда отдых не обернется разочарованием. Наш отель был привлекателен своим расположением в центре города. И пусть под ним до поздней ночи громыхала музыка из баров, но за насыщенный день мы так уставали, что спали без задних ног. Зато за 10-20 минут пешком или за пять на общественном транспорте из отеля можно было добраться до любого ключевого места города: паром, крупные магазины и рынки, пляжи. В качестве «маршруток» здесь используются тук-туки — пикапы с крышей, проезд в которых стоит 20 рублей на наши деньги.

День проходил примерно так: подъем, завтрак в отеле, поездка на пляж или экскурсию, возвращение вечером, небольшой отдых в номере, а далее — вечерние развлечения: клубы, бары, прогулки по берегу. Настоящая жизнь в городе начинается именно после захода солнца. Днем большинство туристов вялятся на пляжах или отсыпаются после бурных ночей в отелях.

Кто никогда не был в Таиланде, имейте в виду, что жара здесь приличная: плюс 30-32 в любое время года, а в апреле-мае доходит до 35-37. Но самое тяжелое испытание — повышенная влажность. Первый раз выходя из самолета, чувствуешь себя словно попал в сауну. Постепенно к этому привыкаешь. Свежесть воздуха здесь не ощутить даже ночью или ранним утром. Спасают кондиционеры, которые повсюду. Но после наших морозов пара недель тропического климата пойдет только на пользу.

Загар — признак бедности

Песчаные пляжи в черте города грязноватые, хотя с какой стороны посмотреть. Неизбалованным сибирякам вполне можно купаться. Знающие люди говорят, что напоминает Геленджик. Впрочем, добраться до пляжей в стиле «баунти» достаточно просто. Самый распространенный вариант — остров Ко Лан. Ежедневно до шести вечера туда ходят паромы. Кто-то скажет, что 20 минут до пирса, потом 40 минут на пароме и еще 20 в автобусе по острову — тяжелое испытание. Но нам оно совсем не мешало. Плыть на пароме по Сиамскому заливу тоже интересно, особенно после частых прогулок на теплоходе по Оби.

Любителям загара следует быть осторожнее и жечь кожу ультрафиолетом постепенно, обильно смазываясь кремами с высоким фактором защиты. На пляжах загорают только туристы, местные жители относятся к этому с непониманием. У тайцев белая кожа — признак высокого статуса. Исторически сложилось, что крестьяне каждый день трудились на плантациях под солнцем, в то время как знать прохлаждалась в тенечке. Да и сейчас, если у тебя нет загара — значит, трудишься на престижной работе в офисе с кондиционерами. У нас же наоборот. Если сильно загорел — значит, можешь позволить себе отдыхать за границей. Тайцы мечтают о белой коже, поэтому многие косметические средства имеют отбеливающий эффект. Глобализация делает свое дело, и тайские девушки из богатых семей стремятся максимально походить на европеек, в том числе отсутствием загара. Достаточно посмотреть на рекламные щиты, обложки журналов или участниц конкурсов красоты.  

Еще один известный пляж, на который часто предлагают экскурсии туроператоры и уличные агентства, — Сай Кое, или, как его еще называют, Военный пляж, где можно искупаться в прекрасном лазурном и чистом море. Но уединиться опять же не получится. По выходным тут особенно много туристов и местных. Во время войны во Вьетнаме здесь располагалась военная база США. Потом американцы покинули ее и оставили тайцам. По сей день это действующий военный объект. Есть плац, казармы и прочие атрибуты для военнослужащих. Площадь воинской части большая, и один из ее пляжей открыт для туристов. Вход платный, но территория очень чистая. Таиланд — давний военный союзник США в Юго-Восточной Азии. Несмотря на то, что он, как и Египет, Филиппины и Израиль, не входит в НАТО, в этой стране американские вооруженные силы проводят масштабные военные учения. Западные партнеры видят в ней ключевой оплот на случай военного конфликта с Китай, сдерживающий рост влияния Поднебесной. В случае открытого военного противостояния с КНР, США смогут оперативно развернуть здесь свои военные базы и подогнать флот. Да и сама Паттайя из рыбацкой деревни превратилась в центр секс-туризма и развлечений именно благодаря американским военным. Когда США увели свой контингент из региона, правительство смогло развить туризм до таких высот, что теперь сюда приезжают гражданские лица со всего мира.   

Во второй части повествования вы узнаете о сексуальной жизни Паттайи, железной «Дороге смерти», ценах и обменниках, особенностях поведения туристов из разных стран, Бангкоке, реке Квай, зоопарке, шоу трансвеститов, комплексе миниатюрных копий мировых достопримечательностей, разводах от туроператора, саде тропических растений, празднике света, духа и воды, а также о дне рождения короля.  

Читайте также

О сексуальной жизни Паттайи, железной «Дороге смерти», ценах, обменниках и многом другом

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Зимняя замена Египта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру