Роспотребнадзор дал рекомендации, как уберечься от свиного гриппа

В последнее время в различных СМИ часто появляются сообщения о случаях заболеваний и даже смертей от свиного гриппа (грипп A (H1N1)2009). В зоне риска, в первую очередь, пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, а также граждане с ослабленным иммунитетом и страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями). Роспотребнадзор по Алтайскому краю опубликовал рекомендации, которые помогут уберечь себя и близких от заражения опасной болезнью.

Во-первых, необходимо мыть руки и дезинфицировать поверхности предметов в доме (столов, дверных ручек, стульев и др.). Для этого можно использовать мыло, спирт, дезинфицирующие салфетки и бытовые средства для чистки.

Во-вторых, необходимо ограничить контакты с кашляющими и чихающими окружающими, а также избегать многолюдных мест. Для лучшей защиты желательно использовать маску или марлевую повязку. Кроме того, следует не трогать руками слизистую поверхность глаз, носа и рта.

В-третьих, желательно здоровый образ жизни. Как минимум, необходимы полноценный сон, потребление пищи, богатой белками, витаминами и минеральными веществами, а также регулярные физические нагрузки.

Напоминаем, что симптомы основные свиного гриппа практически не отличаются от его других форм – это высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле (50% и более от всех случаев). Реже встречаются такие признаки заболевания как головная боль (47%), учащенное дыхание (41%), боли в мышцах (35%) тошнота и рвота (по 18%), диарея (12%) и конъюнктивит (9%).

Отличить H1N1 можно по раннему появлению осложнений. Если при обычных формах гриппа они возникают на 5-7 день, то в ситуации со свиным – через 2-3 дня. В большинстве случаях – это первичная вирусная пневмония. Она выражается в затруднении дыхания. У многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

В случае появления симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Если кому-то в семье поставлен диагноз «грипп A (H1N1)2009», следует выделить ему отдельную комнату, держаться на расстоянии не менее метра, как можно чаще проветривать помещения и соблюдать другие правила, указанные ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру