В Барнауле ограничат доступ людей к крещенской купели

По итогам измерения толщины льда в месте проведения крещенского обряда – купели в районе Речного вокзала Барнаула – специалисты приняли решение ограничить число людей, которые могут находиться на льду. Так как толщина ледяной корки составляет 60 см, то на Оби одновременно смогут находиться не более 60 человек.

Всем желающим окунуться в воду в Крещенском городке, будут обеспечены чай, свежая выпечка и баня с раздевалкой. Вблизи будут дежурить полицейские, медики и спасатели. Утром 19 декабря в 11:00 от Знаменского монастыря стартует крестный ход, который в 11:30 завершится Чином великого освящения воды в районе Речного вокзала, сообщается на официальном сайте краевой столицы.

Региональное управление министерства чрезвычайных ситуаций обращается к жителям Алтайского края с напоминанием, что совершать обряд купания можно только в тех местах, которые официально определены и проверены специалистами. Рядам с купелями (в Алтайском крае в этом году их – 55) будут размещены все инструкции, которые необходимо соблюдать, чтобы обеспечить безопасность для жизни и здоровья. Попытки окунуться в самодельную прорубь могут закончиться фатально. Также, во избежание трагических последствий, настоятельно не рекомендуется окунаться в холодную воду после употребления алкоголя, сообщается на официальном сайте ГУ МЧС Россия по Алтайскому краю.

Напомним, на время празднования Крещения с 18:00 18 января автолюбителей Барнаула коснутся несколько изменений в движении транспорта. Так, на ул. Максима Горького от пересечения с ул. Мало-Тобольской до пл. Баварина (в том числе и на проезде до площади) движение будет организовано только в одну сторону. В связи с этим всем водителям, желающим посетить купель на Речном вокзале, следует помнить, что заехать туда можно со съездов с Нового моста, а выехать – через улицы Мамонтова и Максима Горького. Также, будет одностороннее движение и возле озера «Пионерское» - от здания №1 на ул. Вербной до строения №44 на ул. Вечерней и от п. Кирнова до п. Борзовая Заимка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру