Чем хорош отдых во Вьетнаме

Печеные лягушки и змеи, рыбацкие деревни на воде и бездонное Южно-Китайское море

Печеные лягушки и змеи, рыбацкие деревни на воде и, конечно, бездонное Южно-Китайское море. Все, чем так славится страна красного дракона, посмотрела и оценила сотрудница «МК». Впечатлениями о том, почему азиатская страна так манит российских туристов, она решила поделиться с нашими читателями.

Печеные лягушки и змеи, рыбацкие деревни на воде и бездонное Южно-Китайское море

Социализм в Азии

Последние политические события на мировой арене заставили скорректировать планы на отпуск. Хотелось в Европу, но из-за колебаний курса доллара пришлось отложить мечту на потом, а пока решено было вдвоем с подругой лететь во Вьетнам. Выбор пал на него не случайно. В моей голове эта страна всегда ассоциировалась с социализмом. Хотелось посмотреть, как этот строй существует сегодня, и вообще — поближе познакомиться с культурой народа.

В Нячанге (один из самых популярных курортов Вьетнама, столица провинции Кханьхоа в самом сердце страны. — «МК».) мы нашли неплохой бюджетный отель. К тому же в городе очень много наших соотечественников. Это скорее плюс, ведь, в случае чего, всегда найдутся люди, готовые помочь делом или советом, поэтому вопрос, в какой части Вьетнама проводить отдых, отпал сам собой.

Как только мы оказались на месте, сразу создалось впечатление, что попали в социализм: кругом красные флаги с серпом и молотом, портреты легендарного вождя Хо Ши Мина, дети в красных пионерских галстуках. На каждом шагу вывески с русскими названиями: клуб «Зима», парк Горького, рестораны «Москва», «Арарат», «Рок-кафе». Складывалось ощущение, что мы вернулись назад в СССР.

В целом сам отель нас устраивал, но с персоналом откровенно не повезло: работники ни слова не понимали ни по-русски, ни по-английски. Правда, это скорее частный случай. С такой проблемой сталкиваются далеко не все туристы, и здесь многое зависит от количества звезд гостиницы.

В нашем случае все неудобства компенсировало море: на путь до него из отеля мы тратили не больше 15 минут. Оно удивительно теплое и синее. Его настроение в зависимости от сезона и погодных у условий меняется: сегодня оно спокойное, с легким прибоем, а завтра образует огромные волны. При этом весь Вьетнам находится в тропиках, климат имеет много общего с климатом Лаоса и Камбоджи. В отличие от Таиланда воздух в нем сухой, а не влажный, благодаря чему туристы легче переносят высокие температуры. Кроме того, на самом море ничто не отвлекает от отдыха: никаких скутеров, лодок, катеров и прочего, что помешало бы наслаждаться морем.

Экзотические гурманы

Туристы шутят: «Для вьетнамцев все, что движется, — еда». В этом есть большая доля правды. На улицах Нячанга много кафе с большими клетками-террариумами. В них держат самых разных змей, жуков, жаб, улиток, рапанов, омаров, крабов, морских ежей, рыб. Прямо на глазах у посетителей заведений они ползают, плавают, трепыхаются и ждут своего часа. Мясо страусов и крокодила — эдакий вьетнамский фастфуд. Здесь очень любят пряности, которые добавляют практически во все блюда. Особенно популярен соус нуок.

Стоит все это недорого. За 100-300 донгов (отношение к рублю один к трем) можно пообедать и поужинать. Я решилась попробовать лягушку. Она оказалась очень вкусной и нежной, но на этом эксперименты решено было прекратить.

Кстати, туристы, привыкшие к европейской кухне — картошке, мясу и курице, — легко найдут ее в местных магазинах и кафе. Стоят они дороже классических азиатских продуктов, но недостатка в них нет. Также в Нячанге предлагают самые разнообразные соки, приготовленные из свежих фруктов, необычный кофе со льдом. Мне пришелся по душе фруктовый фреш из авокадо, манго и ананасов. Вьетнамцы подают его холодным, поэтому на жарком побережье такой напиток — неописуемое удовольствие.

Интересно, что сами вьетнамцы, как и все азиаты, почти не готовят. Они привыкли кушать прямо на улице либо в традиционных вьетнамских кафе с низкими столиками и стульями. Детям в заведениях общепита предлагают даже манную кашу.

Для путешествий парами или компанией это место подходит идеально. Например, вдвоем с мужем можно взять напрокат байк и объехать весь город и побережье.

В тесноте, да не в обиде

Из-за того, что земля во Вьетнаме очень дорогая, дома напоминают сотни скворечников, слитых воедино. Ощущение, будто высотки тянутся к облакам. Из-за этого улицы кажутся тесными и узкими. Передвигаются по ним горожане в основном на байках. Их здесь так много, что европейцу сначала непонятно, как вообще в таком потоке транспорта переходить дорогу. Все это очень непривычно, но интересно.

Если проехать на окраину, то можно попасть в рыбацкую деревню. Это место, где люди целыми семьями живут на воде и занимаются промыслом. Они, как и многие азиаты, действительно ходят в знакомых нам по кинофильмам конусовидных шляпах из рисовой соломки: в жару головной убор спасает их от солнца, а в дождь — от потоков воды. Эта же шляпа — тарелка. В нее рыбаки накладывают рис и руками едят его.

В городе основная одежда вьетнамцев — дешевая синтетика. Как правило, это спортивный синтетический костюм, шлепанцы и специальная повязка, защищающая лицо от солнца. Так люди стараются избежать загара: считается, что темный цвет кожи у тех, кто работает на плантациях, светлый же, напротив, встречается у людей более успешных. Любопытно, что таксисты одеты в форму — белоснежную рубашку и брюки.

Сами вьетнамцы — очень добрые, ненавязчивые и по-хорошему наивные. К иностранцам относятся приветливо и, если вдруг турист заблудился, обязательно покажут, как добраться, а при случае даже довезут. Но пообщаться с ними поближе не получится: русского языка они не знают.  

Знакомство с культурой

Для тех, кто хочет побольше узнать о жителях Вьетнама, организуют экскурсии по интересам. К примеру, желающие полюбоваться на необыкновенной красоты пейзажи могут отправиться на острова в море. Те, кому ближе экзотика, найдут много интересного на страусином ранчо, где можно даже покататься на огромных птицах. Познавательные путешествия предлагают и в небольшой городок Далат, основанный французами. Там до сих пор сохранились небольшие эйфелевы башни, которые они строили, скучая по своей родине.

Во время экскурсий мы побывали в храме буддистов. Там очень необычно и своя, особенная атмосфера. В центре зала лежит большой Будда, у него на груди красуется знак вечности. Много рассказывают о традициях и обычаях. Например, местные жители часто вешают на входные двери снаружи зеркала. Считается, что если дракон захочет попасть в дом, то увидит свое отражение и уйдет, решив, что внутри уже есть другой.

Интересно, но кошек во Вьетнаме боятся и не любят. Считается, что в хвосте у нее живет злой дух и скребет и мяукает она не к добру. Почти все эти животные без хвоста. Неудивительно, что в Нячанге можно встретить мышей.

Любимое место детей — остров Винперл Лэнд. Ведет на него канатная дорога над морем, с которой открывается замечательный вид на окрестности. На самом острове есть аквапарк, дельфинарий, океанариум и различные аттракционы.

Туристы предпочитают отдых в I Resort. Это открытый недавно СПА-курорт. Он славится своими грязевыми ваннами и минеральными источниками. Процедуры предлагают на любой вкус: посещение водопадов, каскадов и бассейнов с минеральной водой (теплой и холодной). Все это оказывает антистрессовое, расслабляющее действие и оздоровительный эффект на весь организм: опорно-двигательная и нервная системы будут восстанавливаться после каждой пройденной процедуры, а эффект сохранится до шести месяцев.

Только ради этого стоит ехать во Вьетнам. И, конечно, ради ни с чем не сравнимого азиатского колорита. Я бы с удовольствием вернулась сюда еще раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру