В Алтайском крае ликвидирована межрегиональная наркогруппировка

Члены ОПГ занимались распространением синтетических наркотиков

В последние годы криминальная сфера торговли наркотиками на территории Алтайского края претерпела серьезные изменения. Так называемые синтетические наркотики прочно заняли лидерство на рынке сбыта по масштабу распространенности. На «синтетику» переходят героиновые наркоманы и потребители марихуаны в связи с ее доступностью и более сильным эффектом. Эта тенденция характерна не только для нашего края, но и для других регионов. К нам пересылка наркотика осуществляется высоко организованными межрегиональными и международными преступными группировками. Одна из таких ОПГ, благодаря работе правоохранительных органов, с недавнего времени прекратила свое существование.

Члены ОПГ занимались распространением синтетических наркотиков

Вовлекла мужа, мать и брата

Преступниками реализуется многоступенчатая схема доставки наркотика до рядового потребителя под руководством так называемых «операторов», использующих для этого Интернет и систему бесконтактных «закладок». В декабре 2015 года завершился основной этап крупномасштабной операции сотрудников Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, проведенной во взаимодействии с отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Россия по Алтайскому краю, по ликвидации крупного межрегионального сообщества сбытчиков синтетических наркотиков.

«В результате принятых мер сотрудниками наркоконтроля и Полиция на территории Алтайского края и Новосибирской области из незаконного оборота изъято свыше пяти килограммов синтетических наркотиков, арестовано 20 активных участников преступного бизнеса, в том числе его лидеры», — сообщает пресс-служба Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю.

Ликвидация этой группы проходила в два этапа. Оказалось, что целый ряд мелких фигур в этой структуре и их звеньевые руководители, работающие обособленно и независимо друг от друга, управляются одними и теми же координаторами. В начале лета оперативникам стала поступать информация о наличии в крае развитой и глубоко законспирированной сети поставки наркосинтетики и ее сбыта через систему «закладок». Удалось выявить важную деталь — наркотики в крае распространяются несколькими обособленными группами, деятельность которых координируется владельцами интернет-магазинов. По мере разматывания клубка, от рядовых «закладчиков» удалось выйти на людей, которые возили из Новосибирска на Алтай крупные партии. Схема выглядела следующим образом: заказы на наркотики принимались через интернет-магазин, а их доставка клиентам осуществлялась бесконтактным способом через тайники-закладки. Курьеры интернет-магазина должны были оборудовать на территории региона тайники с оптовыми партиями наркотиков для мелких закладчиков из числа местных жителей, которые, в свою очередь, занимались оборудованием тайников с наркотиками для конечных покупателей. Низшее звено сбытчиков не владело информацией о своих «работодателях». Их подбор осуществлялся через социальные сети, в результате чего исключалась возможность личных встреч организаторов наркобизнеса и рядовых сбытчиков.

Одним из лидеров барнаульской «ветки» наркобанды стала 25-летняя жительница Барнаула по имени Настя, которая последовательно вовлекла в противоправную деятельность своего супруга, родного брата, а затем и мать. Всего у нее было 13 подручных, помимо родственников: приятели мужа и брата, а также бывший любовник. Подобная структура обычно нехарактерна для преступных сообществ такого рода. Как правило, все значимые члены ячеек группировки работают обособленно и между собой незнакомы.

В этой ситуации именно Настя отвечала за выполнение «плана» сбыта наркотиков, который доводился до группы оператором, сама занималась подбором «закладчиков» из числа знакомых и родственников, осуществляла распределение криминального «товара», следила за качеством проделанной «работы». Когда-то она начинала с походов по укромным гаражам и подворотням, где раскладывала наркотики. Затем стала крупным оптовиком, сразу покупала большую партию товара и сама уже не занималась «закладками». Черновую работу теперь выполняли ее подручные. Группа продавала только «скорость» и свои тайники оборудовала исключительно в подъездах многоэтажек.

Плохо с грамматикой, но хорошо с компьютером

Задержание Насти и обыск у нее дома прошли в октябре. В одно раннее осеннее утро ее коттедж штурмом взял спецназ и, разбив окно, ворвался в дом. Лидер наркоячейки жила здесь с мужем и двумя детьми, но в то утро была дома одна. «Дайте одеться», — сонно моргая глазами, бормочет женщина. «Что запрещенного есть в доме?! — спрашивает следователь. «Скорость», точно не помню сколько», — признается Настя. 

Когда зачитывают постановление об обыске, хозяйка дома курит, бездумно уставившись в одну точку. Она настолько погружена в свои мысли, что даже забывает сбрасывать пепел. Постепенно ее сигарета превращается в застывшую серую палочку. Лишь после этого женщина скидывает оцепенение и лихорадочно озирается по сторонам в поисках пепельницы. Не найдя ее, стряхивает остатки сигареты себе в ладонь, даже не поморщившись от ожога. И начинает рассказывать...

Говорит, что хотела жить богато, но понимала, что когда-нибудь за ней придут. Затем пытается взять всю вину на себя. Особенно сильно переживает за мать, старательно ее выгораживая. Впрочем, следователям известны многие детали, и ее ложь легко опровергается фактами. Например, что ее брат настолько скверно владел родным языком, что не мог толком описать покупателю, куда спрятал наркотик. «У него плохо с грамматикой, но хорошо с компьютером», — ровным голосом подмечает Настя. Впоследствии работу брата взяла на себя мама. Женщина кратко и понятно описывала потребителям, где они должны забрать купленный товар.

Недолгое счастье грязных денег

Второй этап ликвидации группировки начался сразу после задержания Насти и ее подельников. Место крупного оптовика пустовало недолго. Вскоре воротилы наркобизнеса из Новосибирска подыскали на него своего земляка, который прибыл в Барнаул. Работая продавцом в магазине одежды экономкласса, мужчина сумел за несколько месяцев купить машину и с нуля построить дом. Под ним работало несколько «средних» оптовиков, которые, в свою очередь, быстро нашли себе новых рядовых закладчиков. Одного из таких «начальников подразделения» задержали прямо на крыльце продуктового магазина, после чего пришли с обыском домой. Этот нигде не работающий гражданин и его супруга с малолетним ребенком сняли квартиру в центре Барнаула. Месячная аренда данной жилплощади составляла 28 тысяч рублей. При этом объяснить, на какие деньги он живет, задержанный затруднялся.

Среди участников преступной организации особняком стоял 24-летний гражданин Украина последние новости, который, прибыв на территорию нашей страны, включился в работу сети по распространению синтетических наркотиков. Одну из больших партий он спрятал ночью на старом Булыгинском кладбище. Мужчина выполнял роль крупного оптового «закладчика», а также бухгалтера, распределявшего зарплату лицам, осуществлявшим конечный сбыт наркотика. В числе последних молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, большей частью не имеющие определенного рода занятий. Впрочем, среди выявленных «закладчиков» в Барнауле оказались несколько студентов, водители такси, а также 24-летняя сотрудница одного из музеев города.

После серии операций по ликвидации ячеек ОПГ настала очередь крупной рыбы — организаторов группы в Новосибирске. В решающей фазе операции сотрудниками наркоконтроля и полиции в Барнауле и Новосибирске были проведены задержания организаторов деятельности интернет-ресурса, ориентированного на сбыт наркотиков, а также ряда крупных «закладчиков». У них изъяты запасы наркотика, предназначенные для последующего сбыта, компьютерная техника и средства связи, с помощью которых осуществлялась противоправная деятельность, банковские карты с денежными средствами, полученными от продажи наркотиков.

«На данный момент сотрудниками органов наркоконтроля и органов внутренних дел проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, совершенных членами группировки преступлений, — рассказали в пресс-службе алтайского наркоконтроля. — Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, расследование которых продолжается».

Следует отметить, что по результатам операции обезврежена устойчивая группировка, распространившая свое влияние сразу на несколько регионов. Благодаря совместным действиям сотрудников правоохранительных органов изъяты наркотики, объем которых эквивалентен нескольким миллионам разовых доз потребления. Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю обращается к гражданам, располагающим сведениями о незаконном производстве, организации доставки, хранении наркотиков и людях, их сбывающих, с просьбой сообщить данную информацию по круглосуточному телефону доверия в Барнауле (3852) 29-18-81. Конфиденциальность гарантируется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Гидра обезглавлена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру